Continental EcoContact 6 225/40 R20 94Y XL FP SSR Sommerreifen

• Die Extra Load Kapazität ermöglicht eine höhere Traglast, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und SUVs.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y bietet der Reifen sicheren Halt bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Die Runflat-Technologie gewährleistet Mobilität auch bei Reifenschäden, was die Fahrsicherheit erheblich erhöht.
• Durch die EV-Kompatibilität eignet sich dieser Reifen optimal für moderne Elektrofahrzeuge und unterstützt deren Effizienz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
226,11 €
Ø 227 €
226,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
226,11 €
Ø 227 €
226,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,59 €
ab 226,11 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 226,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Premiumcontact 6 FR Elect XL 225/40 R20 94Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Premiumcontact 6 FR Elect XL 225/40 R20 94Y Sommerreifen sofort lieferbar 226,11 € Versand kostenfrei Gesamt 226,11 € → zum Angebot
• PremiumContact 6 SSR reifen.de PremiumContact 6 SSR sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 232,93 € Versand kostenfrei Gesamt 232,93 € → zum Angebot
• Continental So car-tyres PremiumContactTM 6 SSR ( 225/40 R20 94Y XL EVc, mit Kaufland Continental So car-tyres PremiumContactTM 6 SSR ( 225/40 R20 94Y XL EVc, mit 4-5 Werktage 235,61 € Versand kostenfrei Gesamt 235,61 € → zum Angebot
• Continental PremiumContact 6 SSR ( 225/40 R20 94Y XL EVc, mit Felgenrippe,... Voelkner marketplace Continental PremiumContact 6 SSR ( 225/40 R20 94Y XL EVc, mit Felgenrippe,... 3-4 Werktage 241,26 € Versand kostenfrei Gesamt 241,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
226.11 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
226 €
Preisalarm aktivieren
Continental Premiumcontact 6 FR Elect XL 225/40 R20 94Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 226,11 € Versand kostenfrei Gesamt 226,11 € → zum Angebot
PremiumContact 6 SSR reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 232,93 € Versand kostenfrei Gesamt 232,93 € → zum Angebot
Continental So car-tyres PremiumContactTM 6 SSR ( 225/40 R20 94Y XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 235,61 € Versand kostenfrei Gesamt 235,61 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 SSR ( 225/40 R20 94Y XL EVc, mit Felgenrippe, runflat ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 241,26 € Versand kostenfrei Gesamt 241,26 € → zum Angebot
CONTINENTAL PREMIUMCONTACT 6 (EVc) SSR 225/40R20 94Y (EVc) SSR XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 243,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 249,18 € → zum Angebot
225/40 R20 94Y PremiumContact 6 SSR XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 245,29 € Versand kostenfrei Gesamt 245,29 € → zum Angebot
Continental 225/40 R20 94Y PremiumContact 6 SSR XL FR EVc 15396122 reifen COM Angebotsinfo 245,48 € Versand kostenfrei Gesamt 245,48 € → zum Angebot
Continental PremiumContact 6 SSR ( 225/40 R20 94Y XL EVc, mit Felgenrippe, runflat ) giga-reifen Angebotsinfo 247,40 € Versand kostenfrei Gesamt 247,40 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL PremiumContact 6 225/40R20 94Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 272,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 279,21 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 225/40 R20 94Y XL EVc, runflat - PremiumContact 6 SSR KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 339,59 € Versand kostenfrei Gesamt 339,59 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:40 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 6 225/40 R20 94Y XL FP SSR

Continental EcoContact 6 225/40 R20 94Y XL FP SSR - Effizienz trifft Fahrkomfort

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Effizienz und Komfort legen, überzeugt dieses Modell durch seine ausgewogene Performance. Der Reifen vereint hervorragende Kraftstoffeffizienz mit exzellentem Handling und bietet dabei ein Höchstmaß an Sicherheit – selbst bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h.

Optimierte Laufleistung für langanhaltende Freude

Profitieren Sie von der beeindruckenden Langlebigkeit dieses Sommerreifens. Dank innovativer Gummimischung und optimiertem Profildesign erreicht der Reifen eine deutlich verlängerte Laufleistung. Das bedeutet für Sie nicht nur weniger häufige Reifenwechsel, sondern auch eine spürbare Kostenersparnis über die gesamte Nutzungsdauer. Gleichzeitig sorgt die gleichmäßige Abnutzung für ein konstant hohes Sicherheitsniveau und Fahrkomfort.

Continental EcoContact 6 225/40 R20 94Y XL FP SSR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 6 225/40 R20 94Y XL FP SSR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
EcoContact 6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
225
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
Runflat (Notlauf-Eigenschaft): CSR / DSST / HRS / RFT / ROF / SSR / CRI / SST / XRP / ZP / RF / VRFC / ZPS / EMT / RSI / RSC / AOE / MOE, kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram