Maxxis Premitra 6 HP6 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen

• Die 235 mm Breite sorgt für optimale Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Fahrten bis zu 300 km/h sicher und komfortabel möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Dank der Extra Load Verstärkung bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrzeuge.
• Der integrierte Felgenschutz schützt zuverlässig vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit der Felgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
79,04 €
Ø 79 €
77,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
79,04 €
Ø 79 €
77,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,53 €
ab 79,04 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 79,04 € Versand kostenfrei Gesamt 79,04 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 versandkostenfrei 2-4 Werktage 79,52 € Versand kostenfrei Gesamt 79,52 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 235/40 R18 95Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL)... Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 235/40 R18 95Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL)... 4-5 Werktage 80,96 € Versand kostenfrei Gesamt 80,96 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 84,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.04 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 79,04 € Versand kostenfrei Gesamt 79,04 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 79,52 € Versand kostenfrei Gesamt 79,52 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 235/40 R18 95Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,96 € Versand kostenfrei Gesamt 80,96 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,07 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 235/40R18 95Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,67 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 235/40 R18 TL 95Y PREMITRA 6 HP6 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 84,93 € Versand kostenfrei Gesamt 84,93 € → zum Angebot
Maxxis 235/40 R18 95Y Premitra 6 HP6 XL 15430301 reifen COM Angebotsinfo 88,42 € Versand kostenfrei Gesamt 88,42 € → zum Angebot
235/40 R18 95Y Premitra 6 HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 97,02 € Versand kostenfrei Gesamt 97,02 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 235/40 R18 95Y XL - Premitra 6 etp00484100 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 117,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 124,43 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 235/40 R18 95Y XL

Maxxis Premitra 6 HP6 235/40 R18 95Y XL Hochleistungsreifen für sportliche Fahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und maximale Kontrolle legen. Der Hochleistungsreifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Komfort, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und sportliche Fahrweisen. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimale Straßenhaftung, selbst bei hohen Geschwindigkeiten und auf nassen Fahrbahnen.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Nasshaftung. Das speziell entwickelte Lamellensystem leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr selbst bei starkem Regen. Die fortschrittliche Silica-Technologie in der Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf nassen Straßen. Dadurch profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität, was Ihre Sicherheit in kritischen Situationen deutlich erhöht. Gleichzeitig bleibt der Reifen auch bei trockenen Bedingungen leistungsfähig und bietet ein ausgewogenes Fahrverhalten.

Maxxis Premitra 6 HP6 235/40 R18 95Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 235/40 R18 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram