Maxxis Premitra 6 HP6 215/40 R17 87W XL Sommerreifen

• Die 215 mm Breite bietet eine optimale Aufstandsfläche für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 wird eine sportliche Optik mit verbesserter Kurvenstabilität kombiniert.
• Der 17-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine reaktionsschnelle Lenkung und ein direktes Fahrgefühl.
• Dank des Geschwindigkeitsindex W ist eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 270 km/h bei voller Stabilität gewährleistet.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) sorgt für erhöhte Tragfähigkeit und unterstützt eine Zuladung von bis zu 545 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,78 €
Ø 70 €
69,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,78 €
Ø 70 €
69,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,78 €
ab 69,78 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/40 R17 87W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/40 R17 87W Sommerreifen sofort lieferbar 69,78 € Versand kostenfrei Gesamt 69,78 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 215/40 R17 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 215/40 R17 87 W, Sommerreifen 2-5 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
• Premitra 6 reifen.de Premitra 6 2-4 Werktage 76,80 € Versand kostenfrei Gesamt 76,80 € → zum Angebot
• Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Premitra 6 ( 215/40 R17 87W XL mit Kaufland Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Premitra 6 ( 215/40 R17 87W XL mit 4-5 Werktage 77,05 € Versand kostenfrei Gesamt 77,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.78 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/40 R17 87W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 69,78 € Versand kostenfrei Gesamt 69,78 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 215/40 R17 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 76,49 € Versand kostenfrei Gesamt 76,49 € → zum Angebot
Premitra 6 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 76,80 € Versand kostenfrei Gesamt 76,80 € → zum Angebot
Maxxis Sommerreifen motorcycle-tyres Premitra 6 ( 215/40 R17 87W XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 77,05 € Versand kostenfrei Gesamt 77,05 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/40 R17 TL 87W PREMITRA 6 HP6 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 78,64 € Versand kostenfrei Gesamt 78,64 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 215/40R17 87W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,66 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,61 € → zum Angebot
Maxxis 215/40 R17 87W Premitra 6 HP6 XL 15430307 reifen COM Angebotsinfo 83,56 € Versand kostenfrei Gesamt 83,56 € → zum Angebot
215/40 R17 87W Premitra 6 HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,14 € Versand kostenfrei Gesamt 92,14 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/40 R17 87W XL - Premitra 6 etp00485500 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 116,78 € + 6,90 € Versand Gesamt 123,68 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 215/40 R17 87W XL

Maxxis Premitra 6 HP6 215/40 R17 87W XL für überlegene Straßenhaftung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Präzision und Kontrolle legen, bietet dieser Reifen herausragende Leistung bei Nässe und Trockenheit. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip und verkürzt den Bremsweg erheblich – ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen.

Maximaler Fahrkomfort bei minimalem Rollwiderstand

Genießen Sie ein völlig neues Fahrgefühl dank der fortschrittlichen Reifenkonstruktion. Die spezielle Profilgestaltung reduziert Fahrgeräusche auf ein Minimum und sorgt für ein außergewöhnlich ruhiges Fahrerlebnis. Gleichzeitig wurde der Rollwiderstand optimiert, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. So profitieren Sie von einer perfekten Balance zwischen Effizienz und Komfort, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

Maxxis Premitra 6 HP6 215/40 R17 87W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 215/40 R17 87W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
17 Zoll
215
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram