Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 245/40 R20 99 Y ROF MOE Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 2 – merklich leiser als Klasse 3
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Tragfähigkeitsindex 99 trägt bis 775 kg pro Reifen
• Runflat-Technologie ROF ermöglicht Weiterfahrt bei Panne
• Mercedes MOE-Spezifikation als Erstausrüstungsreifen abgestimmt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
213,07 €
Ø 214 €
213,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 322,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
213,07 €
Ø 214 €
213,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 322,01 €
ab 213,07 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 213,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 MOE ROF FP XL Runflat 245/40 R20 99Y Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 MOE ROF FP XL Runflat 245/40 R20 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 213,07 € Versand kostenfrei Gesamt 213,07 € → zum Angebot
• Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 ROF ( 245/40 R20 99Y XL EVR, MOExtended, mit giga-reifen Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 ROF ( 245/40 R20 99Y XL EVR, MOExtended, mit 222,89 € Versand kostenfrei Gesamt 222,89 € → zum Angebot
• Goodyear 724241, Goodyear 245/40 R20 99Y Eagle F1 Asymmetric 2 ROF XL MOE FP, reifen COM Goodyear 724241, Goodyear 245/40 R20 99Y Eagle F1 Asymmetric 2 ROF XL MOE FP, siehe Shop 229,22 € Versand kostenfrei Gesamt 229,22 € → zum Angebot
• GOODYEAR 724241, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 2 Rof Xl Moe Fp Evr Emt -... mcpneu GOODYEAR 724241, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 2 Rof Xl Moe Fp Evr Emt -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 231,72 € Versand kostenfrei Gesamt 231,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
213.07 €
Ø 1 Mon.
214 €
Tiefstpreis
213 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 MOE ROF FP XL Runflat 245/40 R20 99Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 213,07 € Versand kostenfrei Gesamt 213,07 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 ROF ( 245/40 R20 99Y XL EVR, MOExtended, mit giga-reifen Angebotsinfo 222,89 € Versand kostenfrei Gesamt 222,89 € → zum Angebot
Goodyear 724241, Goodyear 245/40 R20 99Y Eagle F1 Asymmetric 2 ROF XL MOE FP, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 229,22 € Versand kostenfrei Gesamt 229,22 € → zum Angebot
GOODYEAR 724241, Goodyear - Eagle F1 Asymmetric 2 Rof Xl Moe Fp Evr Emt - 245/40 R20 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 231,72 € Versand kostenfrei Gesamt 231,72 € → zum Angebot
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 245/40 R20 99 Y EDT RunFlat MOExtended XL, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 232,54 € + 6,00 € Versand Gesamt 238,54 € → zum Angebot
Goodyear 527949, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 245/40 R20 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 233,50 € Versand kostenfrei Gesamt 233,50 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 2 (MOE) (EVR) ROF 245/40R20 99Y (MOE) (EVR) ROF XL MFS tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 235,69 € Versand kostenfrei Gesamt 235,69 € → zum Angebot
Goodyear 5452000649157, Sommerreifen 245/40 R20 99Y ZR Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 237,20 € Versand kostenfrei Gesamt 237,20 € → zum Angebot
Goodyear So car-tyres Eagle F1 Asymmetric 2 ROF ( 245/40 R20 99Y XL EVR, MOExtended, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 238,71 € Versand kostenfrei Gesamt 238,71 € → zum Angebot
GOODYEAR EAGLE F1 (ASYMMETRIC) 2 (MOE) (EVR) ROF 245/40R20 99Y (MOE) (EVR) ROF XL MFS Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 243,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 249,58 € → zum Angebot
Goodyear 527949, Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 249,49 € Versand kostenfrei Gesamt 249,49 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Eagle F1 Asymmetric 2 245/40R20 XL 99Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 265,35 € Versand kostenfrei Gesamt 265,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 245/40 R20 99 Y ROF MOE

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 245/40 R20 – für Mercedes-Fahrer mit Anspruch

Dieser Sommerreifen erzielt auf nasser Fahrbahn die Nasshaftungsklasse A – die bestmögliche Bewertung im EU-Reifenlabel. Das bedeutet messbar kürzere Bremswege auf regennasser Straße im Vergleich zu niedrigeren Klassen, ein Sicherheitsvorsprung, der gerade bei spontanen Bremsmanövern entscheidend sein kann. Mit einem externen Rollgeräusch von 69 dB und der Einstufung in Rollgeräuschklasse 2 liegt das Modell im mittleren Bereich – spürbar leiser als Reifen der Klasse 3, was sich vor allem auf längeren Autobahnfahrten durch reduzierten Kabinenlärm bemerkbar macht. Die Runflat-Kennzeichnung ROF und die Mercedes-Spezifikation MOE kennzeichnen ihn als speziell abgestimmten Erstausrüstungsreifen für Mercedes-Modelle.

Sicherheitsreserve bis Tempo 300 kombiniert mit hoher Tragkraft

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h – eine großzügige Reserve auch bei schnellen Autobahnpassagen, die nicht ausgereizt werden muss, aber technische Belastbarkeit signalisiert. Der Tragfähigkeitsindex 99 trägt bis zu 775 kg pro Reifen, ausreichend für schwere Limousinen und SUV mit entsprechender Zuladung. Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert unterschiedliche Profilzonen für Innen- und Außenseite, wodurch das Modell verschiedene Fahrsituationen gezielt abdeckt. Die Runflat-Technologie ermöglicht im Pannenfall eine Weiterfahrt über begrenzte Distanz, ohne sofortigen Reifenwechsel am Straßenrand. Diese Ausstattung positioniert den Reifen klar im gehobenen Segment für Mercedes-Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 245/40 R20 99 Y ROF MOE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2 245/40 R20 99 Y ROF MOE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Goodyear
Sommerreifen
Runflat
Goodyear Eagle F1 Asymmetric 2
Mercedes MO/MOE
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
69 dB, 72 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
MOE - Mercedes, ROF - Goodyear
Größen
20 Zoll
205 mm, 245 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
84 (bis 500 kg), 99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram