Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 98W XL Sommerreifen

• Die 215/55 R17 Dimension bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Handling für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen für sicheren Transport.
• Als XL-Ausführung (Extra Load) bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten und Zuladungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,19 €
Ø 74 €
72,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,19 €
Ø 74 €
72,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,59 €
ab 74,19 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Premitra 6 reifen.de Premitra 6 2-4 Werktage 74,19 € Versand kostenfrei Gesamt 74,19 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen sofort lieferbar 75,01 € Versand kostenfrei Gesamt 75,01 € → zum Angebot
• Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/55 R17 98W XL ) Kaufland Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/55 R17 98W XL ) 4-5 Werktage 76,75 € Versand kostenfrei Gesamt 76,75 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra HP6 215/55 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Maxxis Premitra HP6 215/55 R17 98 W, Sommerreifen 2-4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.19 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Premitra 6 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,19 € Versand kostenfrei Gesamt 74,19 € → zum Angebot
Maxxis Premitra 6 HP6 XL 215/55 R17 98W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 75,01 € Versand kostenfrei Gesamt 75,01 € → zum Angebot
Maxxis So car-tyres Premitra 6 ( 215/55 R17 98W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 76,75 € Versand kostenfrei Gesamt 76,75 € → zum Angebot
Maxxis Premitra HP6 215/55 R17 98 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA 6 HP6 215/55R17 98W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,30 € → zum Angebot
Maxxis 215/55 R17 98W Premitra HP6 XL 15429324 reifen COM Angebotsinfo 83,91 € Versand kostenfrei Gesamt 83,91 € → zum Angebot
215/55 R17 98W Premitra HP6 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,55 € Versand kostenfrei Gesamt 92,55 € → zum Angebot
MAXXIS Sommerreifen 215/55 R17 98W XL - Premitra 6 etp00490000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 118,59 € + 6,90 € Versand Gesamt 125,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 98W XL

Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 98W XL - Präzision auf sommerlichen Straßen

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften und optimale Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf exzellente Performance legen, bietet der Reifen eine perfekte Balance zwischen Handling, Komfort und Langlebigkeit. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für herausragende Haftung auf trockenen wie nassen Fahrbahnen, was Ihnen ein beruhigendes Gefühl der Kontrolle vermittelt.

Optimierte Leistung bei Nässe und Aquaplaning-Schutz

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Sommerreifens gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und reduziert damit das Risiko von Aquaplaning erheblich. Breite Längsrillen und zahlreiche Querlamellen sorgen für eine schnelle Drainage bei Nässe, wodurch Sie auch bei plötzlichen Regenschauern die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten. Diese Eigenschaften tragen maßgeblich zur Verbesserung der Fahrsicherheit bei und erhöhen das Vertrauen in kritischen Situationen.

Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 98W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Maxxis Premitra 6 HP6 215/55 R17 98W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Maxxis Premitra 6 HP6
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram