Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/60 R17 100H Sommerreifen

• Die innovative Reifenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 100 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Durch die Reifenbreite von 215 mm wird eine optimale Aufstandsfläche erreicht, die für verbesserte Stabilität und Handling sorgt.
• Das Reifenprofil mit 60er Querschnitt bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung bei PKW-Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
111,17 €
Ø 113 €
112,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
111,17 €
Ø 113 €
112,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,22 €
ab 111,17 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficientgrip Performance 2 OE1 XL 215/60 R17 100H Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance 2 OE1 XL 215/60 R17 100H Sommerreifen sofort lieferbar 111,17 € Versand kostenfrei Gesamt 111,17 € → zum Angebot
• Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/60 R17 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/60 R17 100 H, Sommerreifen 2-4 Tage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
• 215/60R17 100H Efficientgrip Performance 2 Xl Edr Kaufland 215/60R17 100H Efficientgrip Performance 2 Xl Edr 4-5 Werktage 115,91 € Versand kostenfrei Gesamt 115,91 € → zum Angebot
• EfficientGrip Performance 2 reifen.de EfficientGrip Performance 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 117,21 € Versand kostenfrei Gesamt 117,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
111.17 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficientgrip Performance 2 OE1 XL 215/60 R17 100H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,17 € Versand kostenfrei Gesamt 111,17 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/60 R17 100 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 115,49 € Versand kostenfrei Gesamt 115,49 € → zum Angebot
215/60R17 100H Efficientgrip Performance 2 Xl Edr Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 115,91 € Versand kostenfrei Gesamt 115,91 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 117,21 € Versand kostenfrei Gesamt 117,21 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 ( 215/60 R17 100H XL EDR ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 120,76 € Versand kostenfrei Gesamt 120,76 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2 (EDR) 215/60R17 100H (EDR) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 120,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 126,89 € → zum Angebot
Goodyear 215/60 R17 100H EfficientGrip Performance 2 XL OE1 15427724 reifen COM Angebotsinfo 122,95 € Versand kostenfrei Gesamt 122,95 € → zum Angebot
215/60 R17 100H EfficientGrip Performance 2 XL OE1 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 127,37 € Versand kostenfrei Gesamt 127,37 € → zum Angebot
Sommerreifen GOODYEAR Efficientgrip Performance 2 215/60R17 100H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 141,22 € + 6,99 € Versand Gesamt 148,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/60 R17 100H

Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/60 R17 100H für souveräne Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrsicherheit und des Fahrkomforts mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf präzises Handling und optimale Kraftübertragung legen, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in seiner Klasse. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen und gewährleistet so ein Höchstmaß an Sicherheit in jeder Fahrsituation.

Effiziente Leistung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Dank des optimierten Profildesigns wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für einen geringen Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. So profitieren Sie nicht nur von einer verbesserten Fahrsicherheit, sondern auch von einer erhöhten Wirtschaftlichkeit im Alltag.

Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/60 R17 100H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear EfficientGrip Performance 2 215/60 R17 100H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Performance 2
Größen
17 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram