Linglong Sport Master 225/50 R16 96Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrweise und hohe Autobahnreserven
• XL-Verstärkung mit 710 kg Tragfähigkeit ermöglicht höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrzeugen
• 225 mm Reifenbreite schafft optimale Kontaktfläche für stabiles Handling
• 50er Querschnitt kombiniert sportliche Dynamik mit Federungskomfort
• 16 Zoll Felgendurchmesser passt zu kompakten und mittelgroßen Fahrzeugen
• Verstärkte Seitenwand verhindert Verformung bei schwerer Beladung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
56,09 €
Ø 58 €
55,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
56,09 €
Ø 58 €
55,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,87 €
ab 56,09 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Linglong SPORT MASTER Sommerreifen 225/50 R16 96Y XL Reifen Kaufland 1x Linglong SPORT MASTER Sommerreifen 225/50 R16 96Y XL Reifen 5-8 Werktage 56,09 € Versand kostenfrei Gesamt 56,09 € → zum Angebot
• Linglong Sport Master 225/50 R16 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Linglong Sport Master 225/50 R16 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
• Linglong 8605068712456, Sommerreifen 225/50 R16 96Y Linglong Sport Master MFS... GoodTires Linglong 8605068712456, Sommerreifen 225/50 R16 96Y Linglong Sport Master MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 63,80 € Versand kostenfrei Gesamt 63,80 € → zum Angebot
• Linglong 225/50 R16 96Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Linglong 225/50 R16 96Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 69,25 € Versand kostenfrei Gesamt 69,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.09 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
1x Linglong SPORT MASTER Sommerreifen 225/50 R16 96Y XL Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 56,09 € Versand kostenfrei Gesamt 56,09 € → zum Angebot
Linglong Sport Master 225/50 R16 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
Linglong 8605068712456, Sommerreifen 225/50 R16 96Y Linglong Sport Master MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,80 € Versand kostenfrei Gesamt 63,80 € → zum Angebot
Linglong Sport Master XL FP 225/50 R16 96Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,13 € Versand kostenfrei Gesamt 65,13 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 225/50R16 96Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,68 € Versand kostenfrei Gesamt 65,68 € → zum Angebot
LINGLONG 221023879, Linglong - Sport Master Xl Bsw - 225/50 R16 Tl 96y Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 66,21 € Versand kostenfrei Gesamt 66,21 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 225/50R16 96Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,85 € → zum Angebot
Sport Master reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,15 € Versand kostenfrei Gesamt 68,15 € → zum Angebot
Linglong 225/50 R16 96Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,25 € Versand kostenfrei Gesamt 69,25 € → zum Angebot
LINGLONG SPORT MASTER 225/50R16 96Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,24 € → zum Angebot
Linglong Sport Master 225/50 R16 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 72,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 78,30 € → zum Angebot
Linglong 221023879, Linglong 225/50 R16 96Y Sport Master XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 74,98 € Versand kostenfrei Gesamt 74,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Linglong Sport Master 225/50 R16 96Y XL

Linglong Sport Master 225/50 R16 96Y XL — kraftstoffsparend dank optimierter Laufflächenkonstruktion

Der optimierte Rollwiderstand moderner Sommerreifen reduziert den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb messbar. Diese Reifendimension kombiniert eine Breite von 225 Millimetern mit einem Querschnitt von 50 Prozent, was eine ausgewogene Kontaktfläche zur Fahrbahn schafft. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit gegenüber Standardausführungen und erlaubt eine maximale Belastung von 710 Kilogramm pro Reifen. Damit eignet sich das Modell für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder schwerer Ausstattung, ohne die Fahrdynamik einzuschränken.

Hochgeschwindigkeitstauglichkeit bis 300 km/h für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex Y kennzeichnet die Freigabe bis 300 km/h und positioniert diesen Reifen im sportlichen Segment. Diese Einstufung bringt konstruktive Anforderungen an Karkasse und Laufflächenmischung mit sich, die auch bei zügiger Autobahnfahrt Stabilität gewährleisten. Der Felgendurchmesser von 16 Zoll passt zu einer Vielzahl kompakter und mittelgroßer Limousinen sowie Kombis. Fahrer, die häufig längere Autobahnstrecken zurücklegen oder sportliche Fahrdynamik schätzen, profitieren von der hohen Geschwindigkeitsreserve im Alltag.

Linglong Sport Master 225/50 R16 96Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Linglong Sport Master 225/50 R16 96Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Linglong Sport Master
Größen
16 Zoll
225
50
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram