Bridgestone Potenza Sport Evo 315/35 R21 111Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• 315 mm Reifenbreite bietet maximale Aufstandsfläche und optimale Kurvenstabilität
• Querschnitt 35 Prozent sorgt für direkte Lenkpräzision und sportliches Handling
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Tragfähigkeit für schwere Performance-Fahrzeuge
• Dimension 315/35 R21 typisch für leistungsstarke Limousinen und Performance-SUVs
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
304,50 €
Ø 311 €
304,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,52 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
304,50 €
Ø 311 €
304,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,52 €
ab 304,50 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 304,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport Evo XL 315/35 R21 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 315/35 R21 111 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 304,50 € Versand kostenfrei Gesamt 304,50 € → zum Angebot
• Potenza Sport Evo reifen.de Potenza Sport Evo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 313,37 € Versand kostenfrei Gesamt 313,37 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 315/35R21 111(Y) XL ENLITEN MFS Sommerreifen, tyrigo BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 315/35R21 111(Y) XL ENLITEN MFS Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 314,71 € Versand kostenfrei Gesamt 314,71 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286343131312, Sommerreifen 315/35 R21 111Y ZR Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286343131312, Sommerreifen 315/35 R21 111Y ZR Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 315,96 € Versand kostenfrei Gesamt 315,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
304.5 €
Ø 1 Mon.
311 €
Tiefstpreis
305 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 315/35 R21 111 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 304,50 € Versand kostenfrei Gesamt 304,50 € → zum Angebot
Potenza Sport Evo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 313,37 € Versand kostenfrei Gesamt 313,37 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 315/35R21 111(Y) XL ENLITEN MFS Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 314,71 € Versand kostenfrei Gesamt 314,71 € → zum Angebot
Bridgestone 3286343131312, Sommerreifen 315/35 R21 111Y ZR Bridgestone Potenza Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 315,96 € Versand kostenfrei Gesamt 315,96 € → zum Angebot
Bridgestone 31313, Bridgestone Potenza Sport Evo 315/35 R21 111 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 315,99 € Versand kostenfrei Gesamt 315,99 € → zum Angebot
Reifen Tyre Bridgestone 315/35 R21 111Y Potenza Sport Evo Xl Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 316,19 € Versand kostenfrei Gesamt 316,19 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 31313, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 315/35 Zr21 Tl(111y) mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 320,43 € Versand kostenfrei Gesamt 320,43 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 315/35R21 111(Y) XL ENLITEN MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 325,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 331,27 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 315/35R21 111(Y) XL ENLITEN MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 328,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 334,13 € → zum Angebot
315/35 ZR21(111Y) Potenza Sport EVO XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 332,08 € Versand kostenfrei Gesamt 332,08 € → zum Angebot
Bridgestone 31313, Bridgestone 315/35 ZR21(111Y) Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 332,18 € Versand kostenfrei Gesamt 332,18 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo ( 315/35 ZR21 (111Y) XL Enliten / EV, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 334,43 € Versand kostenfrei Gesamt 334,43 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 315/35 R21 111Y XL

Bridgestone Potenza Sport Evo 315/35 R21 – Hochleistungsreifen für Performance-Fahrzeuge

Der Geschwindigkeitsindex Y gibt diesen Sommerreifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h frei und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven selbst bei dynamischer Autobahnfahrt. Die 315 mm Reifenbreite sorgt für eine großzügige Aufstandsfläche, die besonders bei Kurvenfahrten und abrupten Lenkmanövern für optimale Kraftübertragung sorgt. Mit dem Querschnittsverhältnis von 35 Prozent kombiniert dieser Reifen sportliches Fahrverhalten mit direkter Lenkpräzision. Die XL-Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeiten und macht den Reifen besonders für leistungsstarke Limousinen und Performance-SUVs geeignet, bei denen Zuladung und Fahrdynamik gleichermaßen gefordert sind.

Breite Lauffläche für maximale Traktion

Die außergewöhnliche Reifenbreite von 315 Millimetern gehört zum Premium-Segment und findet sich typischerweise an der Hinterachse sportlich ausgelegter Fahrzeuge. Diese Dimensionierung ermöglicht es, hohe Motorleistungen auch bei anspruchsvollen Wetterbedingungen sicher auf die Straße zu bringen. Das niedrige Querschnittsverhältnis verstärkt die direkte Rückmeldung vom Asphalt ans Lenkrad und verkürzt die Reaktionszeiten beim Spurwechsel. Gegenüber schmaleren Standardreifen bietet diese Bauform spürbare Vorteile bei der Kurvenstabilität, setzt jedoch eine entsprechende Felgenbreite nach Herstellervorgabe voraus.

Bridgestone Potenza Sport Evo 315/35 R21 111Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 315/35 R21 111Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Größen
315
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram