Michelin Primacy 5 Energy 235/45 R18 98W XL FP Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h für sportliche Fahrweise mit ausreichend Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen durch XL-Verstärkung bei voller Beladung
• 235 mm Reifenbreite kombiniert Kontaktfläche mit optimiertem Rollwiderstand
• 18 Zoll Felgendurchmesser passend zu modernen Mittelklasse- und Kompaktfahrzeugen
• Felgenschutz FP verhindert Bordsteinschäden an Leichtmetallfelgen
• Querschnitt 45 für ausgewogene Balance zwischen Komfort und Handling
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
161,00 €
Ø 160 €
157,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
161,00 €
Ø 160 €
157,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,15 €
ab 161,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 235/45 R18 98W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 235/45 R18 98W Sommerreifen sofort lieferbar 161,00 € Versand kostenfrei Gesamt 161,00 € → zum Angebot
• Michelin 151272, Michelin Primacy 5 Energy 235/45 R18 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 151272, Michelin Primacy 5 Energy 235/45 R18 98 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
• MICHELIN 151272, Michelin - Primacy 5 Energy Xl Rg Frv Nrg - 235/45 R18 Tl 98w... mcpneu MICHELIN 151272, Michelin - Primacy 5 Energy Xl Rg Frv Nrg - 235/45 R18 Tl 98w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 171,20 € Versand kostenfrei Gesamt 171,20 € → zum Angebot
• 235/45R18 98W Primacy 5 Energy Xl Rg Ev Frv Kaufland 235/45R18 98W Primacy 5 Energy Xl Rg Ev Frv 4-5 Werktage 173,31 € Versand kostenfrei Gesamt 173,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
161 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 Energy FRV RG XL 235/45 R18 98W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,00 € Versand kostenfrei Gesamt 161,00 € → zum Angebot
Michelin 151272, Michelin Primacy 5 Energy 235/45 R18 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
MICHELIN 151272, Michelin - Primacy 5 Energy Xl Rg Frv Nrg - 235/45 R18 Tl 98w Xl Frv mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 171,20 € Versand kostenfrei Gesamt 171,20 € → zum Angebot
235/45R18 98W Primacy 5 Energy Xl Rg Ev Frv Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 173,31 € Versand kostenfrei Gesamt 173,31 € → zum Angebot
Michelin 3528701512723, Sommerreifen 235/45 R18 98W Michelin Primacy 5 Energy FRV FSL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 173,96 € Versand kostenfrei Gesamt 173,96 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy 235/45 R18 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: A, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 176,27 € + 6,00 € Versand Gesamt 182,27 € → zum Angebot
Primacy 5 Energy reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 176,46 € Versand kostenfrei Gesamt 176,46 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy ( 235/45 R18 98W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 178,50 € Versand kostenfrei Gesamt 178,50 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy ( 235/45 R18 98W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 178,56 € Versand kostenfrei Gesamt 178,56 € → zum Angebot
MICHELIN 151272, MICHELIN 235/45 R18 98W Primacy 5 Energy XL RG FRV NRG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 181,33 € Versand kostenfrei Gesamt 181,33 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY 235/45R18 98W XL MFS FRV Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 181,38 € Versand kostenfrei Gesamt 181,38 € → zum Angebot
235/45 R18 98W Primacy 5 Energy XL RG FRV NRG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 184,66 € Versand kostenfrei Gesamt 184,66 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 Energy 235/45 R18 98W XL FP

Michelin Primacy 5 Energy 235/45 R18 98W XL – effizienter Rollwiderstand für niedrigen Verbrauch

Der optimierte Rollwiderstand dieser Dimension senkt den Kraftstoffverbrauch im Alltagsbetrieb messbar. Die 235 mm Reifenbreite kombiniert mit dem 45er Querschnitt bietet dabei die Balance zwischen Kontaktfläche und Effizienz. Als Sommerreifen ist das Modell speziell auf trockene und nasse Fahrbahnen zwischen Frühjahr und Herbst ausgelegt. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 750 kg pro Reifen, was bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsbeladung zusätzliche Sicherheitsreserven schafft.

Hohe Geschwindigkeitsfreigabe für sportliches Fahrverhalten

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und positioniert diese Dimension klar im gehobenen Segment. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, bietet aber ausreichend Reserve für Autobahnfahrten und dynamisches Beschleunigen. Für Mittelklasse- und obere Kompaktfahrzeuge stellt dieser Wert eine gängige Spezifikation dar. Der 18-Zoll-Durchmesser passt zu modernen Fahrzeugkonzepten mit größeren Bremsanlagen und strafferer Abstimmung. Die Extra-Load-Ausführung ermöglicht höhere Zuladung bei minimalem Kompromiss beim Abrollkomfort – für Vielfahrer und Familien gleichermaßen relevant.

Michelin Primacy 5 Energy 235/45 R18 98W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 Energy 235/45 R18 98W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5 Energy
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram