Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R18 95Y XL FP Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y/ZR bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserve auf der Autobahn
• XL-Verstärkung trägt bis 690 kg pro Reifen bei höherer Zuladung
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinschäden
• 235 mm Breite auf 18 Zoll verbindet Grip mit direktem Lenkverhalten
• Querschnitt 40 bietet sportliche Fahrpräzision mit Alltagskomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
103,21 €
Ø 105 €
103,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
103,21 €
Ø 105 €
103,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,65 €
ab 103,21 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport Evo XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 103,21 € Versand kostenfrei Gesamt 103,21 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 28977, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 235/40 Zr18 Tl... mcpneu BRIDGESTONE 28977, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 235/40 Zr18 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,69 € Versand kostenfrei Gesamt 104,69 € → zum Angebot
• Bridgestone 28977, Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 28977, Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• Bridgestone 28977, Bridgestone 235/40 ZR18 (95Y) Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM Bridgestone 28977, Bridgestone 235/40 ZR18 (95Y) Potenza Sport EVO XL Enliten, siehe Shop 105,31 € Versand kostenfrei Gesamt 105,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.21 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,21 € Versand kostenfrei Gesamt 103,21 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 28977, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 235/40 Zr18 Tl (95y) mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,69 € Versand kostenfrei Gesamt 104,69 € → zum Angebot
Bridgestone 28977, Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Bridgestone 28977, Bridgestone 235/40 ZR18 (95Y) Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 105,31 € Versand kostenfrei Gesamt 105,31 € → zum Angebot
235/40ZR18 (95Y) POTENZA SPORT EVO XL FSL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 105,78 € Versand kostenfrei Gesamt 105,78 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R18 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 106,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 112,75 € → zum Angebot
235/40 ZR18 (95Y) Potenza Sport EVO XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,21 € Versand kostenfrei Gesamt 109,21 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342897714, Sommerreifen 235/40 R18 95Y ZR Bridgestone Potenza Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 109,46 € Versand kostenfrei Gesamt 109,46 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 235/40R18 95(Y) XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 109,53 € Versand kostenfrei Gesamt 109,53 € → zum Angebot
Potenza Sport Evo reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,72 € Versand kostenfrei Gesamt 109,72 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 235/40R18 95(Y) XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 113,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,17 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 235/40R18 95(Y) XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,17 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R18 95Y XL FP

Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R18 95Y – Sportlicher Sommerreifen mit Effizienz

Der Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R18 95Y kombiniert als Sommerreifen sportliche Fahrleistung mit Alltagstauglichkeit. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die maximale Tragfähigkeit auf 690 kg pro Reifen und eignet sich damit für leistungsstarke Limousinen sowie kompakte SUVs mit höherer Zuladung. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt und typischen Parkplatzremmlern. Die Dimension 235/40 R18 verbindet direktes Lenkverhalten mit ausreichend Flankenkomfort für den Alltag.

Hohe Geschwindigkeitsfreigabe für sportliche Reserve

Mit der Kennzeichnung Y und ZR ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h freigegeben – ein Merkmal der sportorientierten Mittelklasse. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, sondern stellt eine Sicherheitsreserve für schnelles Autobahnfahren dar. Fahrer leistungsstarker Fahrzeuge profitieren von der höheren Stabilität bei Autobahnrichtgeschwindigkeit und darüber hinaus. Die verstärkte Karkassenkonstruktion, die für solche Geschwindigkeiten notwendig ist, trägt zudem zu präzisem Einlenkverhalten bei.

Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R18 95Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R18 95Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h), ZR (über 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram