Kumho EcoWing ES31 205/55R16 91H Sommerreifen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 %, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Stabilität sorgt.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 70 dB ist der Reifen besonders leise.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse B hilft, den Kraftstoffverbrauch zu reduzieren.
• Der Tragfähigkeitsindex von 91 ermöglicht eine maximale Last von 615 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
47,73 €
Ø 48 €
45,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
47,73 €
Ø 48 €
45,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,07 €
ab 47,73 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 8808956238469, Sommerreifen 205/55 R16 91H Kumho EcoWing ES-31, GoodTires Kumho 8808956238469, Sommerreifen 205/55 R16 91H Kumho EcoWing ES-31, Lieferzeit 2-5 Werktage 47,73 € Versand kostenfrei Gesamt 47,73 € → zum Angebot
• KUMHO 2232223, Kumho - Ecowing Es31 - 205/55 R16 Tl 91h - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2232223, Kumho - Ecowing Es31 - 205/55 R16 Tl 91h - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,23 € Versand kostenfrei Gesamt 48,23 € → zum Angebot
• Kumho ES31-205/55R16 91H - Sommerreifen Amazon Marketplace Kumho ES31-205/55R16 91H - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 51,67 € Versand kostenfrei Gesamt 51,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.73 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 8808956238469, Sommerreifen 205/55 R16 91H Kumho EcoWing ES-31, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 47,73 € Versand kostenfrei Gesamt 47,73 € → zum Angebot
KUMHO 2232223, Kumho - Ecowing Es31 - 205/55 R16 Tl 91h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 48,23 € Versand kostenfrei Gesamt 48,23 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 205/55R16 91H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,93 € Versand kostenfrei Gesamt 48,93 € → zum Angebot
Kumho Ecowing ES31 205/55 R16 91 H, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 50,41 € + 6,00 € Versand Gesamt 56,41 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES31 205/55R16 91H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 50,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,53 € → zum Angebot
Kumho ES31-205/55R16 91H - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 51,67 € Versand kostenfrei Gesamt 51,67 € → zum Angebot
Kumho 2232223, Kumho Ecowing Es31 205/55 R16 91H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 52,30 € Versand kostenfrei Gesamt 52,30 € → zum Angebot
Kumho 2232223, Kumho 205/55 R16 91H Ecowing ES31, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 54,87 € Versand kostenfrei Gesamt 54,87 € → zum Angebot
Kumho 2327343, Kumho Ecowing ES31 205/55 R16 91 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 56,49 € Versand kostenfrei Gesamt 56,49 € → zum Angebot
Kumho ES31 Ecowing 205/55 R16 91H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,66 € Versand kostenfrei Gesamt 57,66 € → zum Angebot
EcoWing ES31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,31 € Versand kostenfrei Gesamt 60,31 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 205/55 R16 TL 91H ECOWING ES31 BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 60,45 € Versand kostenfrei Gesamt 60,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho EcoWing ES31 205/55R16 91H

Der Kumho EcoWing ES31 205/55R16 91H: Ein Sommerreifen für höchste Ansprüche

Der Kumho EcoWing ES31 205/55R16 91H ist ein Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie Kumho EcoWing ES31 steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für den Sommer macht.

Optimale Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse B, was zu einer Reduzierung des Kraftstoffverbrauchs beiträgt. Auch bei nassen Straßenverhältnissen bietet der Reifen dank der Nasshaftungsklasse B eine hervorragende Traktion. Diese Eigenschaften machen den Reifen besonders sicher und wirtschaftlich im täglichen Gebrauch.

Kumho EcoWing ES31 205/55R16 91H Test

5/5
★★★★★ Top Betreung
Boris k April 2024

Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf, obwohl die Zustellung meiner Reifen nicht wie erwartet verlief. Die Nachlieferung hat etwas gedauert, aber nun sind die Reifen montiert und ich bin gespannt auf den Test:).

5/5
★★★★★ Super
Yuki August 2025

Super reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Gabriel F Juli 2025

Top Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Immer wieder gerne
Jens M April 2025

Guter Reifen schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho EcoWing ES31
EU-Reifenlabel
70 dB
2
B
Größen
16 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram