Pirelli Scorpion 255/45 R20 101T (+) AO Elect Seal Inside Sommerreifen

• Seal Inside Technologie verschließt Reifenpannen automatisch für sichere Weiterfahrt
• 825 kg Tragfähigkeit pro Reifen für vollbeladene SUV und Gepäcktransport
• Audi-Erstausrüstung gewährleistet Abstimmung auf Fahrwerksregelung
• 255 mm Profilbreite auf 20 Zoll für optimale Bodenhaftung
• 190 km/h Höchstgeschwindigkeit mit ausreichender Autobahnreserve
• 45er Querschnitt verbindet sportliches Handling mit Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
216,99 €
Ø 214 €
210,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
216,99 €
Ø 214 €
210,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 216,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 210,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion 255/45 R20 101 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion 255/45 R20 101 T, Sommerreifen 2-4 Tage 216,99 € Versand kostenfrei Gesamt 216,99 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Elect AO S-I 255/45 R20 101T Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Elect AO S-I 255/45 R20 101T Sommerreifen sofort lieferbar 218,92 € Versand kostenfrei Gesamt 218,92 € → zum Angebot
• 255/45TR20 PIRELLI TL SCORPION S-I AO + ELECT (EU)101T E Amazon 255/45TR20 PIRELLI TL SCORPION S-I AO + ELECT (EU)101T E Auf Lager 252,43 € Versand kostenfrei Gesamt 252,43 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 399,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 403,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
216.99 €
Ø 1 Mon.
214 €
Tiefstpreis
211 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion 255/45 R20 101 T, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 216,99 € Versand kostenfrei Gesamt 216,99 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Elect AO S-I 255/45 R20 101T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 218,92 € Versand kostenfrei Gesamt 218,92 € → zum Angebot
Scorpion reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 224,14 € Versand kostenfrei Gesamt 224,14 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION ELECT FP SEAL INSIDE AO + TL Sommerreifen 255/45 R20 101T Offroad Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 225,81 € Versand kostenfrei Gesamt 225,81 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (+) (AO) 255/45R20 101T (+) (AO) ELECT MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 234,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 239,97 € → zum Angebot
255/45 R20 101T Scorpion AO (+) s-i FSL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 237,01 € Versand kostenfrei Gesamt 237,01 € → zum Angebot
Pirelli 255/45 R20 101T Scorpion AO (+) s-i FSL elt 15334164 reifen COM Angebotsinfo 237,05 € Versand kostenfrei Gesamt 237,05 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion ( 255/45 R20 101T (+), AO, Elect, Seal Inside, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 242,90 € Versand kostenfrei Gesamt 242,90 € → zum Angebot
255/45TR20 PIRELLI TL SCORPION S-I AO + ELECT (EU)101T E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 252,43 € Versand kostenfrei Gesamt 252,43 € → zum Angebot
Sommerreifen PIRELLI Scorpion 255/45R20 101T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 263,04 € Versand kostenfrei Gesamt 263,04 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 399,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 403,95 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen "PIRELLI" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion 255/45 R20 101T (+) AO Elect Seal Inside

Pirelli Scorpion 255/45 R20 – Selbstdichtende Sicherheit für SUV

Dieser Sommerreifen kombiniert werksseitige Audi-Freigabe mit einer selbstdichtenden Technologie, die bei Reifenpannen durch kleine Fremdkörper das sofortige Druckverlust verhindert. Die Seal-Inside-Ausrüstung verschließt Beschädigungen bis zu einer bestimmten Größe automatisch und ermöglicht die Weiterfahrt zur nächsten Werkstatt. Das 255 Millimeter breite Profil bietet auf 20-Zoll-Felgen eine großzügige Aufstandsfläche, die Traktion und Stabilität auf trockener wie nasser Fahrbahn unterstützt. Mit der Erstausrüstungsfreigabe für Audi-Modelle erfüllt das Modell werksseitige Anforderungen an Fahrdynamik und Sicherheitsstandards.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsreserve für Alltagseinsatz

Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine maximale Belastung von 825 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für vollbeladene SUV und Crossover samt Gepäck. Diese Kapazität deckt typische Familienausflüge ebenso ab wie Urlaubsfahrten mit Dachlast. Der Geschwindigkeitsindex T gibt die Eignung für Fahrten bis 190 km/h an und bietet damit eine angemessene Sicherheitsreserve für Autobahnstrecken im zulässigen Tempobereich. Das Querschnittsverhältnis von 45 Prozent sorgt für sportliche Optik und direktes Lenkverhalten, während die Flankenhöhe noch ausreichend Komfort über unebene Beläge gewährleistet.

Pirelli Scorpion 255/45 R20 101T (+) AO Elect Seal Inside Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion 255/45 R20 101T (+) AO Elect Seal Inside? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli Scorpion
Audi – A/AO, VW - (+)
Eigenschaften
selbsdichtende Reifen
Größen
20 Zoll
255
45
Leistung
T (bis 190 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram