Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/50 R20 104Y XL Sommerreifen

• 235 mm Reifenbreite verbessert Spurstabilität bei höheren Geschwindigkeiten
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht erhöhte Zuladung für schwere Fahrzeuge
• Querschnitt 50 balanciert Lenkpräzision und Federungskomfort
• Geschwindigkeitsindex Y gibt Freigabe bis 300 km/h
• 20-Zoll-Felgengröße passt zu modernen SUVs und Crossovern
• Tragfähigkeitsindex 104 unterstützt bis 900 kg pro Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
195,46 €
Ø 195 €
188,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
195,46 €
Ø 195 €
188,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 224,06 €
ab 195,46 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 3528701589312, Sommerreifen 235/50 R20 104Y Michelin Pilot Sport 5... GoodTires Michelin 3528701589312, Sommerreifen 235/50 R20 104Y Michelin Pilot Sport 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 195,46 € Versand kostenfrei Gesamt 195,46 € → zum Angebot
• Michelin 158931, Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/50 R20 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 158931, Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/50 R20 104 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 195,49 € Versand kostenfrei Gesamt 195,49 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 5 Energy XL 235/50 R20 104Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 5 Energy XL 235/50 R20 104Y Sommerreifen sofort lieferbar 195,78 € Versand kostenfrei Gesamt 195,78 € → zum Angebot
• MICHELIN PILOT SPORT 5 ENERGY 235/50R20 104Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo MICHELIN PILOT SPORT 5 ENERGY 235/50R20 104Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 198,51 € Versand kostenfrei Gesamt 198,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
195.46 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 3528701589312, Sommerreifen 235/50 R20 104Y Michelin Pilot Sport 5 Energy ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 195,46 € Versand kostenfrei Gesamt 195,46 € → zum Angebot
Michelin 158931, Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/50 R20 104 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 195,49 € Versand kostenfrei Gesamt 195,49 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 Energy XL 235/50 R20 104Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 195,78 € Versand kostenfrei Gesamt 195,78 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 ENERGY 235/50R20 104Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 198,51 € Versand kostenfrei Gesamt 198,51 € → zum Angebot
Pilot Sport 5 Energy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 198,54 € Versand kostenfrei Gesamt 198,54 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport 5 Energy ( 235/50 R20 104Y XL EV Suitable ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 199,89 € Versand kostenfrei Gesamt 199,89 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/50 R20 104 Y XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 201,31 € + 6,00 € Versand Gesamt 207,31 € → zum Angebot
MICHELIN 158931, Michelin - Pilot Sport 5 Energy Xl Nrg - 235/50 R20 Tl 104y Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 204,35 € Versand kostenfrei Gesamt 204,35 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 ENERGY 235/50R20 104Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 205,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 211,15 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 ENERGY 235/50R20 104Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 207,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 212,96 € → zum Angebot
MICHELIN 158931, MICHELIN 235/50 R20 104Y Pilot Sport 5 Energy XL NRG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 212,29 € Versand kostenfrei Gesamt 212,29 € → zum Angebot
235/50 R20 104Y Pilot Sport 5 Energy XL NRG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 216,07 € Versand kostenfrei Gesamt 216,07 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/50 R20 104Y XL

Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/50 R20 104Y XL

Die Dimension 235/50 R20 entspricht den Herstellervorgaben moderner SUVs und Crossover mit erhöhtem Platzbedarf. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 235 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 50 Prozent – eine Abstimmung, die Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten mit angenehmem Federungskomfort verbindet. Die XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladungen, was bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsgepäck spürbare Sicherheitsreserven schafft. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt das Profil bis 300 km/h frei und bietet damit deutliche Reserven für Autobahnfahrten.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastbarkeit

Die Extra-Load-Konstruktion erhöht die zulässige Tragfähigkeit gegenüber Standardausführungen merklich. Bei Fahrzeugen mit höherem Leergewicht oder regelmäßigem Transportbedarf vermeidet diese Verstärkung Überlastung der Reifenflanken. Die robustere Karkasse unterstützt präzises Lenkverhalten auch bei dynamischer Fahrweise, wobei die Seitenwände mehr Führung in schnellen Wechselkurven bieten. Dieser Aufbau ordnet das Modell ins gehobene Segment ein, wo Fahrzeuggewicht und Leistung entsprechend ausbalancierte Reifen erfordern.

Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/50 R20 104Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/50 R20 104Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Pilot Sport 5 Energy
Größen
235
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram