Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/45 R21 101Y XL Sommerreifen

• 235/45 R21 Dimensionierung für SUVs und sportliche Limousinen der oberen Mittelklasse
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeit bei vollbesetzten oder beladenen Fahrzeugen
• 45 Prozent Querschnitt unterstützt direktes Lenkverhalten durch flache Seitenwand
• 235 mm Reifenbreite bietet gute Balance zwischen Spurstabilität und Verbrauch
• 21-Zoll-Bauart entspricht aktuellen Fahrzeugkonzepten mit großen Felgendurchmessern
• Extra Load Konstruktion erhöht maximalen Luftdruck für optimale Tragreserven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
233,10 €
Ø 233 €
230,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
233,10 €
Ø 233 €
230,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,67 €
ab 233,10 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 230,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 5 Energy XL 235/45 R21 101Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 5 Energy XL 235/45 R21 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 233,10 € Versand kostenfrei Gesamt 233,10 € → zum Angebot
• Michelin 3528704070800, Sommerreifen 235/45 R21 101Y Michelin Pilot Sport 5... GoodTires Michelin 3528704070800, Sommerreifen 235/45 R21 101Y Michelin Pilot Sport 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 239,96 € Versand kostenfrei Gesamt 239,96 € → zum Angebot
• Michelin 407080, Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/45 R21 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 407080, Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/45 R21 101 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
• MICHELIN 407080, Michelin - Pilot Sport 5 Energy Xl Nrg - 235/45 R21 Tl 101y Xl... mcpneu MICHELIN 407080, Michelin - Pilot Sport 5 Energy Xl Nrg - 235/45 R21 Tl 101y Xl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 241,19 € Versand kostenfrei Gesamt 241,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
233.1 €
Ø 1 Mon.
233 €
Tiefstpreis
231 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 5 Energy XL 235/45 R21 101Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 233,10 € Versand kostenfrei Gesamt 233,10 € → zum Angebot
Michelin 3528704070800, Sommerreifen 235/45 R21 101Y Michelin Pilot Sport 5 Energy GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 239,96 € Versand kostenfrei Gesamt 239,96 € → zum Angebot
Michelin 407080, Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/45 R21 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
MICHELIN 407080, Michelin - Pilot Sport 5 Energy Xl Nrg - 235/45 R21 Tl 101y Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 241,19 € Versand kostenfrei Gesamt 241,19 € → zum Angebot
Pilot Sport 5 Energy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 244,10 € Versand kostenfrei Gesamt 244,10 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 ENERGY 235/45R21 101Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 244,39 € Versand kostenfrei Gesamt 244,39 € → zum Angebot
235/45R21 101Y Pilot Sport 5 Energy Xl Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 244,66 € Versand kostenfrei Gesamt 244,66 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/45 R21 101 Y XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 250,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 256,53 € → zum Angebot
MICHELIN 407080, MICHELIN 235/45 R21 101Y Pilot Sport 5 Energy XL NRG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 251,83 € Versand kostenfrei Gesamt 251,83 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 ENERGY 235/45R21 101Y XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 252,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 258,44 € → zum Angebot
235/45 R21 101Y Pilot Sport 5 Energy XL NRG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 252,54 € Versand kostenfrei Gesamt 252,54 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 ENERGY 235/45R21 101Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 255,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 260,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/45 R21 101Y XL

Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/45 R21 – Sommerreifen mit XL-Verstärkung

Die Dimensionierung 235/45 R21 entspricht den Herstellervorgaben für SUVs und Limousinen der oberen Mittelklasse, bei denen 21-Zoll-Bereifung serienmäßig oder optional vorgesehen ist. Dieser Sommerreifen kombiniert eine Reifenbreite von 235 Millimetern mit einem Querschnitt von 45 Prozent, was eine sportliche Seitenwandhöhe ergibt. Das XL-Merkmal steht für Extra Load und erlaubt eine höhere Tragfähigkeit – besonders relevant für Fahrzeuge mit erhöhtem Eigengewicht oder variabler Zuladung. Die richtige Dimensionswahl nach Fahrzeugpapieren sichert nicht nur die Betriebserlaubnis, sondern auch das optimale Zusammenspiel zwischen Fahrwerk und Bereifung.

Extra Load bringt Reserven für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung erhöht den maximal zulässigen Luftdruck gegenüber Standardreifen und ermöglicht dadurch eine höhere Tragfähigkeit pro Reifen. Dieser Konstruktionsunterschied macht sich besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Urlaubsbeladung bemerkbar, wo die zusätzliche Last sicher abgefangen wird. Die verstärkte Karkasse trägt zudem zur Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei. Fahrer sollten den vom Fahrzeughersteller vorgeschriebenen Luftdruck für XL-Reifen beachten, der üblicherweise 0,2 bis 0,3 bar über dem Standardwert liegt. Diese Anpassung gewährleistet die optimale Auslastung der Tragreserven.

Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/45 R21 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 5 Energy 235/45 R21 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Pilot Sport 5 Energy
Größen
235
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram