Nokian Powerproof 2 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit 690 kg Tragkraft ermöglicht sichere Fahrten bei voller Beladung
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet hohe Sicherheitsreserven
• 235 mm Reifenbreite kombiniert Traktion mit effizientem Wasserverdrängen
• 40er-Querschnitt sorgt für direktes Lenkverhalten durch flache Seitenwand
• 18-Zoll-Passform für sportliche Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 95 deckt höhere Zuladungsanforderungen zuverlässig ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
83,94 €
Ø 80 €
76,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
83,94 €
Ø 80 €
76,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,41 €
ab 83,94 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Powerproof 2 XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 2 XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 83,94 € Versand kostenfrei Gesamt 83,94 € → zum Angebot
• NOKIAN T433570, Nokian - Powerproof 2 Xl Mfs - 235/40 R18 Tl 95y Mfs Xl Bsw - mcpneu NOKIAN T433570, Nokian - Powerproof 2 Xl Mfs - 235/40 R18 Tl 95y Mfs Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,26 € Versand kostenfrei Gesamt 85,26 € → zum Angebot
• 235/40R18 95Y Powerproof 2 Xl Rg Kaufland 235/40R18 95Y Powerproof 2 Xl Rg 4-5 Werktage 85,76 € Versand kostenfrei Gesamt 85,76 € → zum Angebot
• Nokian T433570, Nokian Powerproof 2 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nokian T433570, Nokian Powerproof 2 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 88,79 € Versand kostenfrei Gesamt 88,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.94 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Powerproof 2 XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,94 € Versand kostenfrei Gesamt 83,94 € → zum Angebot
NOKIAN T433570, Nokian - Powerproof 2 Xl Mfs - 235/40 R18 Tl 95y Mfs Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,26 € Versand kostenfrei Gesamt 85,26 € → zum Angebot
235/40R18 95Y Powerproof 2 Xl Rg Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 85,76 € Versand kostenfrei Gesamt 85,76 € → zum Angebot
Nokian T433570, Nokian Powerproof 2 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 88,79 € Versand kostenfrei Gesamt 88,79 € → zum Angebot
Nokian 6419440684789, Sommerreifen 235/40 R18 95Y Nokian PowerProof 2 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 88,84 € Versand kostenfrei Gesamt 88,84 € → zum Angebot
235/40 R18 95Y Powerproof 2 XL MFS Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,25 € Versand kostenfrei Gesamt 89,25 € → zum Angebot
NOKIAN Sommerreifen 235/40 R18 TL 95Y POWERPROOF 2 XL MFS Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,35 € Versand kostenfrei Gesamt 89,35 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 235/40R18 95Y XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,61 € Versand kostenfrei Gesamt 92,61 € → zum Angebot
Powerproof 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 93,24 € Versand kostenfrei Gesamt 93,24 € → zum Angebot
Nokian T433570, Nokian 235/40 R18 95Y Powerproof 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 94,62 € Versand kostenfrei Gesamt 94,62 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 235/40R18 95Y XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,68 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 235/40R18 95Y XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Powerproof 2 235/40 R18 95Y XL

Nokian Powerproof 2 235/40 R18 95Y XL – Sommerreifen mit niedriger Geräuschentwicklung

Wer auf ruhige Fahrten Wert legt, profitiert von der durchdachten Konstruktion dieses Sommerreifens. Die XL-Verstärkung erlaubt eine Tragfähigkeit von bis zu 690 Kilogramm pro Reifen – ideal für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder vollbesetzten Innenräumen. Die Dimension 235/40 R18 kombiniert sportliche Optik mit kompakten Seitenwänden, was direktes Lenkverhalten unterstützt. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt Fahrten bis 300 Stundenkilometer frei und bietet damit reichlich Sicherheitsreserven für Autobahnetappen. Diese Kombination aus Belastbarkeit und Hochgeschwindigkeitsfreigabe positioniert den Reifen klar in der gehobenen Mittelklasse.

Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die Extra-Load-Ausführung macht den Unterschied bei Urlaubsfahrten oder häufigem Materialtransport. Während Standardreifen dieser Größe oft an ihre Grenzen stoßen, ermöglicht die XL-Kennzeichnung konstante Leistung auch bei voll ausgeschöpfter Zuladung. Der Tragfähigkeitsindex 95 bedeutet konkret: Jeder Reifen trägt sicher 690 Kilogramm, was bei vierrädrigen Fahrzeugen eine Gesamttragfähigkeit von 2760 Kilogramm ergibt. Höhere Verstärkung kann minimal festere Abrolleigenschaften bewirken – ein technischer Kompromiss, der sich durch spürbar mehr Flexibilität bei Beladung auszahlt. Für SUV-Fahrer oder Besitzer größerer Limousinen ist diese Eigenschaft kaufentscheidend.

Nokian Powerproof 2 235/40 R18 95Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Powerproof 2 235/40 R18 95Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Nokian Powerproof 2
Größen
235
40
Leistung
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram