Bridgestone Turanza T005 215/65 R16 98H Sommerreifen

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für messbar kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Asymmetrisches Profildesign trennt Kurvenstabilität und Wasserabfluss funktional
• Tragfähigkeit bis 750 kg pro Reifen für volle Beladung bei Urlaubsfahrten
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• 215 mm Reifenbreite balanciert Komfort und Fahrdynamik in der Mittelklasse
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Nässe-Performance durch korrekte Montage
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
94,53 €
Ø 91 €
87,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 522,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
94,53 €
Ø 91 €
87,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 522,46 €
ab 94,53 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 215/65HR16 BRIDGESTONE TL T005 (EU) 98H E Amazon 215/65HR16 BRIDGESTONE TL T005 (EU) 98H E Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 94,53 € Versand kostenfrei Gesamt 94,53 € → zum Angebot
• Turanza T005 reifen.de Turanza T005 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 102,92 € Versand kostenfrei Gesamt 102,92 € → zum Angebot
• Bridgestone 215/65 R16 98H Turanza T 005 15240174 reifen COM Bridgestone 215/65 R16 98H Turanza T 005 15240174 103,62 € Versand kostenfrei Gesamt 103,62 € → zum Angebot
• 215/65 R16 98H Turanza T 005 Reifen-richtig-billig 215/65 R16 98H Turanza T 005 2-5 Werktage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.53 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
215/65HR16 BRIDGESTONE TL T005 (EU) 98H E ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 94,53 € 9.65 / kg Versand kostenfrei Gesamt 94,53 € → zum Angebot
215/65HR16 BRIDGESTONE TL T005 (EU) 98H E Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 94,53 € 9.65 / kg Versand kostenfrei Gesamt 94,53 € → zum Angebot
Turanza T005 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 102,92 € Versand kostenfrei Gesamt 102,92 € → zum Angebot
Bridgestone 215/65 R16 98H Turanza T 005 15240174 reifen COM Angebotsinfo 103,62 € Versand kostenfrei Gesamt 103,62 € → zum Angebot
215/65 R16 98H Turanza T 005 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,99 € Versand kostenfrei Gesamt 103,99 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 215/65 R16 98 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,49 € Versand kostenfrei Gesamt 124,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA T005 215/65R16 98H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 127,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,39 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza T005 ( 215/65 R16 98H ) GI-R-366846GA giga-reifen Angebotsinfo 131,71 € Versand kostenfrei Gesamt 131,71 € → zum Angebot
Bridgestone TURANZA T005 TL Sommerreifen 215/65 R16 98H Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 522,46 € Versand kostenfrei Gesamt 522,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht Bridgestone Turanza T005 215/65 R16 98H

Bridgestone Turanza T005 215/65 R16 98H – effizienter Sommerreifen mit starker Nasshaftung

Geringerer Rollwiderstand bedeutet weniger Kraftstoffverbrauch bei jeder Fahrt – ein Vorteil, der sich über Tausende Kilometer summiert. Dieser Sommerreifen kombiniert effiziente Rolleigenschaften mit Nasshaftungsklasse A, was auf nasser Fahrbahn messbar kürzere Bremswege ermöglicht als niedrigere Klassen. Das asymmetrische Reifenprofil trägt zu diesem Leistungsversprechen bei: Die Außenschulter stabilisiert in Kurven, während die Innenseite speziell für Nässe optimiert ist. Mit einem Geschwindigkeitsindex H bleiben Sicherheitsreserven bis 210 km/h erhalten – eine solide Auslegung für moderne Mittelklasse- und Kompaktfahrzeuge.

Asymmetrisches Profil vereint Kurvenstabilität und Nässe-Performance

Das asymmetrische Profildesign arbeitet mit zwei funktional getrennten Bereichen. Die stabilere Außenschulter übernimmt Seitenführung bei Lenkmanövern und erhöht die Präzision in schnellen Kurven. Gleichzeitig sorgt die Innenseite mit speziellen Rillen für effektiven Wasserabfluss, was die hohe Nasshaftungsklasse in der Praxis umsetzt. Diese Aufteilung erklärt auch die laufrichtungsgebundene Montage – der Reifen muss korrekt herum montiert werden, damit beide Profilbereiche ihre Aufgabe erfüllen. Für Fahrer bedeutet das spürbaren Grip auf regennasser Straße ohne Kompromisse bei trockener Fahrdynamik.

Bridgestone Turanza T005 215/65 R16 98H Test

5/5
★★★★★ Sehr gute eigenschaften
FaultyDragon Mai 2023

Der Reifen überzeugt mich momentan vollkommen. Im Vergleich zum Pirelli Cinturato P1 Verde, den ich früher verwendet habe, sehe ich nur geringe Unterschiede, aber eine verbesserte Haftung. Hohe Laufleistung und Zuverlässigkeit auch auf nassen Straßen machen ihn unschlagbar.

5/5
★★★★★ Passen perfekt auf meinen Passat Variant
Azizaj Y Juli 2022

Es ist enttäuschend, dass es keine besseren Angebote für diese Reifengröße gab. Trotzdem habe ich sie hier bestellt, nachdem mir eine Werkstatt 550 EUR dafür berechnen wollte. Die Lieferung erfolgte früher als erwartet und die Reifen sind von hoher Qualität. Meine Werkstatt hat sie für insgesamt 80 EUR montiert. Bisher sind sie sehr leise und das Auto fährt viel geschmeidiger, was bei gleicher Geschwindigkeit ein schnelleres Fahrgefühl vermittelt im Vergleich zu den alten Reifen.

5/5
★★★★★ Frische Reifen schnell geliefert.
Izabel M Mai 2022

Diese Reifen sind mit 10,6 kg die leichtesten in ihrer Größe und bieten einen enormen Komfort. Andere Hersteller sind ähnlich gut, jedoch bis zu 3 kg schwerer pro Reifen. Der geringe Gewichtsunterschied wirkt sich positiv auf den Verbrauch aus.

Die Lieferung erfolgte schnell und die Reifen haben ein frisches Produktionsdatum (Anfang 2022). Die ungefederte Masse beeinflusst maßgeblich den Fahrkomfort.

5/5
★★★★★ Zum Thema Produktionsdatum/DOT
warumnurwarum März 2022

Die 185/60 R 14 82 H Reifen, die am 14. 3. 2022 geliefert wurden, hatten das Produktionsdatum 0222.

Sie waren frisch und einheitlich. Es ist beruhigend zu wissen, dass die Reifen neu und in gutem Zustand sind.

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung!
Amazon Kunde Mai 2021

Die alten Michelin HP Primacy Reifen wurden aufgrund ihres Alters ersetzt, obwohl sie noch gutes Profil hatten. Der Unterschied ist deutlich spürbar: mehr Komfort, gute Fahreigenschaften und leise. Zudem waren sie zu einem sehr guten Preis erhältlich, aktuelle Produktion (KW 7 aus 2021 direkt ab Werk) und schnelle Lieferung. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
behi2 April 2020

Ich hatte bisher Conti Premium Contact 5 Reifen auf meinem Mazda MX5 NB montiert. Da es diese nicht mehr in 195/50 R15 gab, suchte ich nach einem Ersatz eines Premiumherstellers und entschied mich schließlich für Bridgestone. Früher empfand ich die Reifen dieses Herstellers als sportlich, aber etwas unkomfortabel.

Umso überraschter war ich, als ich feststellte, dass der Bridgestone Reifen eine gelungene Kombination aus Straßenhaftung und Komfort bietet. Ich finde ihn einfach großartig und habe sogar nach einer Woche noch zwei weitere bestellt, obwohl meine alten Contis noch akzeptabel waren. Ein wirklich empfehlenswerter Reifen für alle Mazda MX5 Fahrer!.

Meinungen 1 bis 6 von 40

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Bridgestone Turanza T005
asymmetrisches Reifenprofil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Nass-Haftung
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram