Yokohama Advan A052 205/40 R17 84W XL Sommerreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: E
Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
160,24 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Yokohama Advan A052 ( 205/40 R17 84W XL ) GI-R-393802GA
160,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 160,24 €
→ zum Angebot
-
Advan A052
versandkostenfrei 2-4 Werktage
160,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 160,24 €
→ zum Angebot
-
Yokohama Advan A052 205/40 R17 84 W, Sommerreifen
2-6 Tage
162,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 162,99 €
→ zum Angebot
14 Tage
✓ Bester Preis
* Daten vom 23.07.2026 05:45 Uhr.
Yokohama Advan A052 205/40 R17 84W XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Yokohama Advan A052 205/40 R17 84W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Yokohama Advan A052
Profileinschnitt
Slick, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
72 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
E
Nasshaftungsklasse
B
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Reifenbreite
205 mm
Reifenquerschnitt
40 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
W (bis 270 km/h)
Tragfähigkeitsindex
84 (bis 500 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 205/60 R16 Empfehlungen für 2026
Sommerreifen 225/45 R18 – unsere Empfehlungen
Beliebte Sommerreifen 195/65 R15 im Jahr 2026
Warum Sommerreifen Reifenquerschnitt 40 % eine gute Wahl ist
Die besten Tipps zu Sommerreifen mit asymmetrischem Reifenprofil
Alles, was du über Sommerreifen Kraftstoffeffizienz E wissen musst
Sommerreifen Geschwindigkeitsindex W (bis 270 km/h) erklärt für Einsteiger
Sommerreifen 225/50 R17 kompakt erklärt
Beliebte Themen
Nasshaftung B
17 Zoll
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 205 mm
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 155 mm 13 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %