GT Radial SportActive 2 205/45 R16 87W XL Sommerreifen

• Der Reifenbreite beträgt 205 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll ist der Reifen für viele Fahrzeugtypen geeignet.
• Der Reifenquerschnitt von 45 bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Performance.
• Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis zu 270 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 87 bedeutet, dass der Reifen bis zu 545 kg tragen kann.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
58,99 €
Ø 59 €
58,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
58,99 €
Ø 59 €
58,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 58,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial A6869H, GT Radial Sportactive 2 205/45 R16 87 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile GT Radial A6869H, GT Radial Sportactive 2 205/45 R16 87 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
• GT-RADIAL A6869H, Gt-radial - Sportactive 2 Xl Fsl - 205/45 R16 Tl 87w Fsl Xl... mcpneu GT-RADIAL A6869H, Gt-radial - Sportactive 2 Xl Fsl - 205/45 R16 Tl 87w Fsl Xl... Lieferung ca. 3-4 Werktage 63,23 € Versand kostenfrei Gesamt 63,23 € → zum Angebot
• GT Radial 6943829543034, Sommerreifen 205/45 R16 87W GT Radial SportActive 2... GoodTires GT Radial 6943829543034, Sommerreifen 205/45 R16 87W GT Radial SportActive 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 63,62 € Versand kostenfrei Gesamt 63,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.99 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial A6869H, GT Radial Sportactive 2 205/45 R16 87 W, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL A6869H, Gt-radial - Sportactive 2 Xl Fsl - 205/45 R16 Tl 87w Fsl Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 63,23 € Versand kostenfrei Gesamt 63,23 € → zum Angebot
GT Radial 6943829543034, Sommerreifen 205/45 R16 87W GT Radial SportActive 2 MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 63,62 € Versand kostenfrei Gesamt 63,62 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 205/45R16 87W XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,04 € Versand kostenfrei Gesamt 66,04 € → zum Angebot
1x GT Radial SportActive 2 Sommerreifen 205/45 R16 87W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 67,30 € Versand kostenfrei Gesamt 67,30 € → zum Angebot
GT Radial SportActive 2 205/45 R16 87 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 67,32 € + 6,00 € Versand Gesamt 73,32 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 205/45R16 87W XL MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,21 € → zum Angebot
GT Radial Sommerreifen "SPORTACTIVE2" in verschiedenen Ausführungen erhältlich BAUR Angebotsinfo 1 Woche 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 20:54 Uhr.

Testbericht GT Radial SportActive 2 205/45 R16 87W XL

GT Radial SportActive 2 205/45 R16 87W XL: Der perfekte Sommerreifen

Der GT Radial SportActive 2 205/45 R16 87W XL ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Sommerreifen ist mit einem Geschwindigkeitsindex von W (bis 270 km/h) ausgestattet, was ihn ideal für schnelle Fahrten auf der Autobahn macht. Der Tragfähigkeitsindex von 87 bedeutet, dass der Reifen bis zu 545 kg tragen kann, was ihn auch für schwerere Fahrzeuge geeignet macht.

GT Radial SportActive 2 205/45 R16 87W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial SportActive 2 205/45 R16 87W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
GT Radial SportActive 2
Größen
16 Zoll
205
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram