Yokohama Advan Neova AD09 245/40 R18 97W XL FP Sommerreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei trockenen und nassen Bedingungen.
• Mit einer Reifenbreite von 245 mm wird eine große Aufstandsfläche erzielt, die zu verbesserter Traktion und Kurvenverhalten beiträgt.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis zu 270 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahneinsatz.
• Dank der verstärkten Seitenwand (XL) bietet der Reifen erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei höheren Belastungen.
• Der integrierte Felgenschutz schützt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen und erhöht die Langlebigkeit des Reifens.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
203,99 €
Ø 200 €
195,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
203,99 €
Ø 200 €
195,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,10 €
ab 203,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 195,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama Advan Neova AD09 245/40 R18 97 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Yokohama Advan Neova AD09 245/40 R18 97 W, Sommerreifen 2-6 Tage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Neova AD09 XL (Semi-Slick) 245/40 R18 97W Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Neova AD09 XL (Semi-Slick) 245/40 R18 97W Sommerreifen sofort lieferbar 204,14 € Versand kostenfrei Gesamt 204,14 € → zum Angebot
• Yokohama ADVAN NEOVA AD09 245/40 R18 97 W XL FR Kaufland Yokohama ADVAN NEOVA AD09 245/40 R18 97 W XL FR 3-4 Werktage 205,44 € Versand kostenfrei Gesamt 205,44 € → zum Angebot
• YOKOHAMA Sommerreifen 245/40 R18 TL 97W ADVAN NEOVA AD09 XL RPB BSW Voelkner marketplace YOKOHAMA Sommerreifen 245/40 R18 TL 97W ADVAN NEOVA AD09 XL RPB BSW 3-4 Werktage 210,64 € Versand kostenfrei Gesamt 210,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
203.99 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
195 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama Advan Neova AD09 245/40 R18 97 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 203,99 € Versand kostenfrei Gesamt 203,99 € → zum Angebot
Yokohama Advan Neova AD09 XL (Semi-Slick) 245/40 R18 97W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 204,14 € Versand kostenfrei Gesamt 204,14 € → zum Angebot
Yokohama ADVAN NEOVA AD09 245/40 R18 97 W XL FR Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 205,44 € Versand kostenfrei Gesamt 205,44 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen 245/40 R18 TL 97W ADVAN NEOVA AD09 XL RPB BSW Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 210,64 € Versand kostenfrei Gesamt 210,64 € → zum Angebot
Advan Neova (AD09) reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 217,71 € Versand kostenfrei Gesamt 217,71 € → zum Angebot
Yokohama Advan Neova (AD09) ( 245/40 R18 97W XL RPB ) GI-R-473448GA giga-reifen Angebotsinfo 217,71 € Versand kostenfrei Gesamt 217,71 € → zum Angebot
Yokohama 245/40 R18 97W Advan Neova AD09 XL RPB 15372696 reifen COM Angebotsinfo 222,66 € Versand kostenfrei Gesamt 222,66 € → zum Angebot
245/40 R18 97W Advan Neova AD09 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 224,35 € Versand kostenfrei Gesamt 224,35 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN NEOVA AD09 245/40R18 97W XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 227,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 233,39 € → zum Angebot
YOKOHAMA Sommerreifen [] 245/40R18 97W - Advan Neova (AD09) r7901 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 289,10 € Versand kostenfrei Gesamt 289,10 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:19 Uhr.

Testbericht Yokohama Advan Neova AD09 245/40 R18 97W XL FP

Yokohama Advan Neova AD09 245/40 R18 97W XL FP für maximale Straßenhaftung

Erleben Sie kompromisslose Leistung auf trockenen und nassen Straßen. Dieser Hochleistungs-Sommerreifen überzeugt durch herausragende Haftungseigenschaften und präzises Handling. Entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Kontrolle und Fahrspaß legen, bietet der Reifen ein optimales Gleichgewicht zwischen Sportlichkeit und Sicherheit. Seine fortschrittliche Gummimischung und das asymmetrische Profil sorgen für maximale Bodenhaftung in jeder Fahrsituation.

Optimierte Aquaplaning-Resistenz für Sicherheit bei Nässe

Die innovative Profilgestaltung des Reifens gewährleistet eine effektive Wasserableitung und reduziert das Aquaplaning-Risiko erheblich. Breite Längsrillen und zahlreiche Querkanäle leiten Wasser zuverlässig ab, während die speziell entwickelten Profilblöcke für optimalen Grip auf nassen Oberflächen sorgen. Diese Kombination ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege, selbst bei plötzlich einsetzendem Regen oder auf feuchten Straßen.

Yokohama Advan Neova AD09 245/40 R18 97W XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama Advan Neova AD09 245/40 R18 97W XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Yokohama Advan Neova AD09
asymmetrisches Reifenprofil
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
245
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram