Zeetex SU1000 VFM 255/55 R19 111W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung für bis zu 1090 kg Traglast pro Reifen
• 270 km/h Höchstgeschwindigkeit durch Index W abgesichert
• 255 mm Reifenbreite für stabile Bodenhaftung bei SUVs
• 19 Zoll Felgendurchmesser passend für gehobene Modelle
• 55er Querschnitt kombiniert Komfort mit Handling
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
81,11 €
Ø 80 €
78,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
81,11 €
Ø 80 €
78,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,72 €
ab 81,11 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zeetex SU1000 VFM XL 255/55 R19111W Sommerreifen ReifenSuche Zeetex SU1000 VFM XL 255/55 R19111W Sommerreifen sofort lieferbar 81,11 € Versand kostenfrei Gesamt 81,11 € → zum Angebot
• ZEETEX SU1000 VFM 255/55R19 111W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo ZEETEX SU1000 VFM 255/55R19 111W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 125,25 € Versand kostenfrei Gesamt 125,25 € → zum Angebot
• SU1000 reifen.de SU1000 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 126,15 € Versand kostenfrei Gesamt 126,15 € → zum Angebot
• ZEETEX - 255/55 R19 TL 111W SU1000 VFM XL - Sommerreifen Amazon Marketplace ZEETEX - 255/55 R19 TL 111W SU1000 VFM XL - Sommerreifen Auf Lager 135,71 € Versand kostenfrei Gesamt 135,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.11 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Zeetex SU1000 VFM XL 255/55 R19111W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 81,11 € Versand kostenfrei Gesamt 81,11 € → zum Angebot
ZEETEX SU1000 VFM 255/55R19 111W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,25 € Versand kostenfrei Gesamt 125,25 € → zum Angebot
SU1000 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,15 € Versand kostenfrei Gesamt 126,15 € → zum Angebot
ZEETEX SU1000 VFM 255/55R19 111W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 129,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,42 € → zum Angebot
ZEETEX SU1000 VFM 255/55R19 111W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,56 € → zum Angebot
Zeetex SU 1000 255/55 R19 111 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
ZEETEX - 255/55 R19 TL 111W SU1000 VFM XL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 135,71 € Versand kostenfrei Gesamt 135,71 € → zum Angebot
Zeetex 4053949891396, Sommerreifen 255/55 R19 111V Zeetex SU-1000, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 136,72 € Versand kostenfrei Gesamt 136,72 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:13 Uhr.

Testbericht Zeetex SU1000 VFM 255/55 R19 111W XL

Zeetex SU1000 VFM 255/55 R19 111W XL – Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung bildet das zentrale Merkmal dieses Sommerreifens. Diese Extra-Load-Konstruktion erhöht die maximale Tragfähigkeit und erlaubt eine höhere Zuladung des Fahrzeugs im Vergleich zu Standardreifen gleicher Dimension. Gerade bei schweren SUVs oder vollbesetzten Familienfahrzeugen spielt diese Verstärkung ihre Stärken aus, da sie Durchbiegung und Walkarbeit bei hoher Belastung reduziert. Der Tragfähigkeitsindex 111 erlaubt bis zu 1090 Kilogramm pro Reifen – ein Wert, der anspruchsvollen Ladeszenarien gerecht wird.

Hohe Geschwindigkeitsfreigabe bis 270 km/h

Mit dem Geschwindigkeitsindex W darf dieser Reifen bis 270 km/h gefahren werden. Diese Freigabe schafft Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt und deckt das Leistungsspektrum moderner SUVs vollständig ab. Die Dimension 255/55 R19 kombiniert eine breite Lauffläche mit komfortablem Querschnitt und passt zu vielen gehobenen SUV-Modellen. Der 19-Zoll-Felgendurchmesser findet sich typischerweise in der Mittel- bis Premiumklasse und ermöglicht eine ausgewogene Balance zwischen Handling und Fahrkomfort.

Zeetex SU1000 VFM 255/55 R19 111W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Zeetex SU1000 VFM 255/55 R19 111W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Zeetex HT1000 VFM
Größen
19 Zoll
255
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram