Tristar Sportpower 2 205/55 R17 95W Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Freigabe bis 270 km/h für Autobahnfahrten mit Reserve
• Tragfähigkeit bis 690 kg pro Reifen deckt höhere Fahrzeugzuladungen ab
• XL-Verstärkung macht das Modell geeignet für beladene Kombis und schwere Mittelklassefahrzeuge
• Dimension 205/55 R17 passend für verbreitete 17-Zoll-Felgen im Mittelklassesegment
• W-Freigabe mit XL-Bauweise kombiniert Geschwindigkeitsreserve und erhöhte Traglast in einem Reifen
• Erhöhter Luftdruck bei XL-Bauweise notwendig, um volle Traglast sicher abrufen zu können
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
67,18 €
Ø 57 €
54,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
67,18 €
Ø 57 €
54,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,99 €
ab 67,18 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRISTAR - 205/55 ZR17 TL 95W SPORTPOWER 2 XL - Sommerreifen Amazon TRISTAR - 205/55 ZR17 TL 95W SPORTPOWER 2 XL - Sommerreifen 67,18 € Versand kostenfrei Gesamt 67,18 € → zum Angebot
• Sportpower2 reifen.de Sportpower2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 71,37 € Versand kostenfrei Gesamt 71,37 € → zum Angebot
• 1x Tristar Sportpower 2 Sommerreifen 205/55 ZR17 95W XL Reifen Kaufland 1x Tristar Sportpower 2 Sommerreifen 205/55 ZR17 95W XL Reifen 4-7 Werktage 71,85 € Versand kostenfrei Gesamt 71,85 € → zum Angebot
• Tristar Sommerreifen SPORTPOWER 2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Tristar Sommerreifen SPORTPOWER 2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 129,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.18 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
TRISTAR - 205/55 ZR17 TL 95W SPORTPOWER 2 XL - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 67,18 € Versand kostenfrei Gesamt 67,18 € → zum Angebot
TRISTAR - 205/55 ZR17 TL 95W SPORTPOWER 2 XL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 67,18 € Versand kostenfrei Gesamt 67,18 € → zum Angebot
Sportpower2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,37 € Versand kostenfrei Gesamt 71,37 € → zum Angebot
1x Tristar Sportpower 2 Sommerreifen 205/55 ZR17 95W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 71,85 € Versand kostenfrei Gesamt 71,85 € → zum Angebot
TRISTAR Sommerreifen 205/55 ZR17 TL 95W SPORTPOWER 2 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 72,23 € Versand kostenfrei Gesamt 72,23 € → zum Angebot
Tristar Sportpower 2 XL 205/55 R17 95 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 73,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,05 € → zum Angebot
TRISTAR SPORTPOWER2 205/55R17 95W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,57 € → zum Angebot
Tristar Sportpower 2 XL 205/55 R1795W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,78 € Versand kostenfrei Gesamt 93,78 € → zum Angebot
Tristar Sommerreifen SPORTPOWER 2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 129,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,94 € → zum Angebot
Tristar Sommerreifen "SPORTPOWER 2" in verschiedenen Ausführungen erhältlich Quelle Angebotsinfo Verfügbar 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Tristar Sommerreifen "SPORTPOWER 2" in verschiedenen Ausführungen erhältlich BAUR Angebotsinfo 1 Woche 129,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:37 Uhr.

Testbericht Tristar Sportpower 2 205/55 R17 95W

Tristar Sportpower 2 205/55 R17 95W als Sommerreifen mit W-Freigabe

Der Rollwiderstand eines Reifens beeinflusst den Kraftstoffverbrauch direkt, ein Faktor, der bei häufiger Nutzung über eine Saison spürbar zu Buche schlägt. Dieses Modell in der Dimension 205/55 R17 richtet sich an Fahrer, die ein Fahrzeug mit 17-Zoll-Felgen betreiben und dabei eine solide Alltagsfreigabe benötigen. Die XL-Kennzeichnung signalisiert eine verstärkte Seitenwand, die einen Tragfähigkeitsindex von 95 ermöglicht, das entspricht bis zu 690 kg Traglast pro Reifen. Für Fahrzeuge mit entsprechender Zuladungsanforderung ist diese Bauform eine praxisnahe Wahl.

Verstärkte Seitenwand für höhere Zuladung

Die XL-Ausführung macht dieses Modell für Fahrzeuge interessant, die regelmäßig mit höherer Zuladung betrieben werden. Die verstärkte Bauweise erlaubt den vollen Tragfähigkeitsindex von 95, setzt jedoch den vom Fahrzeughersteller empfohlenen, meist etwas höheren Luftdruck voraus. Nur bei korrekt eingestelltem Luftdruck wird die angegebene Traglast sicher erreicht. Ein zu niedriger Luftdruck würde die Tragreserve aufheben und kann zudem den Rollwiderstand erhöhen. Fahrer von beladenen Kombis oder schweren Mittelklassefahrzeugen profitieren von dieser strukturellen Reserve im Alltag.

Tristar Sportpower 2 205/55 R17 95W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tristar Sportpower 2 205/55 R17 95W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tristar SportPower 2
Größen
17 Zoll
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram