Falken SINCERA SN110A 175/65 R17 87H Ecorun Sommerreifen

• 175/65 R17 Dimension für kompakte Fahrzeuge und stadtorientierte Mobilität
• Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h auf Autobahn
• Tragfähigkeit 545 kg pro Reifen für leichtere Fahrzeugklassen ausgelegt
• 87H-Spezifikation deckt alltägliche Fahrsituationen im gemäßigten Geschwindigkeitsbereich ab
• Sommerreifen-Profil für warme Temperaturen und trockene bis nasse Fahrbahnen
• 17-Zoll-Felgendurchmesser passend für moderne Kompaktwagenmodelle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
42,85 €
Ø 51 €
42,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,46 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
42,85 €
Ø 51 €
42,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,46 €
ab 42,85 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Sincera SN110A 175/65 R17 87H Sommerreifen ReifenSuche Falken Sincera SN110A 175/65 R17 87H Sommerreifen sofort lieferbar 42,85 € Versand kostenfrei Gesamt 42,85 € → zum Angebot
• Falken 175/65 R17 87H Sommerreifen Reifen Amazon Falken 175/65 R17 87H Sommerreifen Reifen Auf Lager 47,74 € Versand kostenfrei Gesamt 47,74 € → zum Angebot
• Falken SINCERA SN110A ( 175/65 R17 87H Ecorun BLK ) Voelkner marketplace Falken SINCERA SN110A ( 175/65 R17 87H Ecorun BLK ) 3-4 Werktage 47,93 € Versand kostenfrei Gesamt 47,93 € → zum Angebot
• SINCERA SN110A reifen.de SINCERA SN110A sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 49,60 € Versand kostenfrei Gesamt 49,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.85 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Falken Sincera SN110A 175/65 R17 87H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,85 € Versand kostenfrei Gesamt 42,85 € → zum Angebot
Falken 175/65 R17 87H Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,74 € Versand kostenfrei Gesamt 47,74 € → zum Angebot
Falken 175/65 R17 87H Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 47,74 € Versand kostenfrei Gesamt 47,74 € → zum Angebot
Falken SINCERA SN110A ( 175/65 R17 87H Ecorun BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 47,93 € Versand kostenfrei Gesamt 47,93 € → zum Angebot
SINCERA SN110A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,60 € Versand kostenfrei Gesamt 49,60 € → zum Angebot
1x Falken SINCERA SN110A Sommerreifen 175/65 R17 87H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 50,68 € Versand kostenfrei Gesamt 50,68 € → zum Angebot
FALKEN SINCERA SN110A 175/65R17 87H BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,11 € → zum Angebot
175/65 R17 87H Sincera SN-110A EC Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 57,41 € Versand kostenfrei Gesamt 57,41 € → zum Angebot
Falken 175/65 R17 87H Sincera SN-110A EC 15352209 reifen COM Angebotsinfo 61,39 € Versand kostenfrei Gesamt 61,39 € → zum Angebot
Falken SINCERA SN110A ( 175/65 R17 87H Ecorun BLK ) GI-R-453589GA giga-reifen Angebotsinfo 99,46 € Versand kostenfrei Gesamt 99,46 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:57 Uhr.

Testbericht Falken SINCERA SN110A 175/65 R17 87H Ecorun

Falken SINCERA SN110A – Kompakter Sommerreifen für den urbanen Alltag

Der Falken SINCERA SN110A in der Dimension 175/65 R17 ist ein Sommerreifen für kompakte Fahrzeuge und kleinere Limousinen. Die schmale Reifenbreite von 175 Millimetern kennzeichnet diese Dimension als typische Ausstattung für stadtorientierte Modelle mit Fokus auf Effizienz. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und deckt damit den Großteil der Alltagsfahrten auf Autobahn und Landstraße ab. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 trägt jeder Reifen bis zu 545 Kilogramm – eine Auslegung, die auf leichtere Fahrzeuge zugeschnitten ist.

Dimensionierung für wirtschaftliche Fahrprofile

Die Kombination aus schmaler Reifenbreite und mittlerer Flankenhöhe charakterisiert dieses Modell als Vertreter der effizienzorientierten Einstiegsklasse. Der Querschnitt von 65 Prozent sorgt für ausreichend Gummivolumen zwischen Felge und Fahrbahn, was ein ausgewogenes Fahrverhalten auf unterschiedlichen Straßenbelägen unterstützt. Diese Dimension findet sich häufig bei Kleinwagen und kompakten Modellen, die primär im städtischen Umfeld und auf kürzeren Pendelstrecken bewegt werden. Das moderate Profil verbindet alltagstauglichen Fahrkomfort mit den typischen Eigenschaften eines Sommerreifens für warme Temperaturen.

Falken SINCERA SN110A 175/65 R17 87H Ecorun Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken SINCERA SN110A 175/65 R17 87H Ecorun? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Falken Sincera SN110A
Größen
17 Zoll
175
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram