Continental SportContact 6 285/40 R21 109Y XL FP Sommerreifen
(4)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 21 Zoll
Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h)
Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
252,52 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Continental Sportcontact 6 AO FR XL 285/40 R21 109Y Sommerreifen
sofort lieferbar
252,52 €
Versand kostenfrei
Gesamt 252,52 €
→ zum Angebot
-
Continental SportContact 6 285/40 R21 109 Y, Sommerreifen
2-4 Tage
254,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 254,49 €
→ zum Angebot
-
Continental SportContact 6 XL FR - 285/40R21 109T - Sommerreifen Auf Lager 260,09 € Versand kostenfrei Gesamt 260,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.
Continental SportContact 6 285/40 R21 109Y XL FP Test
5/5
★★★★★
Top Produkt
Top Produkt Super Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Bei Nässe wie auch auf trockener Straße einwandfrei.
Reifen funktionieren sehr gut, sind aber nahe der Verschleißgrenze recht laut im Abrollgeräusch. Jederzeit wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Ein super Sommerreifen für meinen Daimler
Alles hat super geklappt, gerne wieder! Ein hervorragender Sommerreifen für meinen Mercedes!!! Preis-Leistungverhältnis passt!!! Außer die Laufleistung lässt bei PS-starken Motoren etwas zu wünschen übrig!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
1/5
★☆☆☆☆
NIE WIEDER
zu Teuer und nicht mehr das, was es sein sollte! China nähert sich der Qualität an. Daher bevorzuge ich andere Hersteller!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Continental SportContact 6
Erstausrüstung
Audi - A/AO
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
21 Zoll
Reifenbreite
285
Reifenquerschnitt
40
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
109 (bis 1030 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) Empfehlungen für 2026
Sommerreifen 215/55 R16 unter der Lupe
Tipps & Tricks rund um Sommerreifen 225/45 R18
Sommerreifen Reifenquerschnitt 40 % einfach erklärt
Ratgeber: Sommerreifen Reifenbreite 285 mm
Kaufberatung zu Sommerreifen 195/55 R16
Alle Sommerreifen 225/50 R17 entdecken
Top Sommerreifen 155/65 R13 im Vergleich 2026
Beliebte Themen
Felgenschutz
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
21 Zoll
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 60 %
Reifenbreite 245 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 50 %