Kleber Dynaxer HP5 235/55 R17 103W XL Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 235 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und optimale Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei sportlicher Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 103 ermöglicht eine Belastung von bis zu 875 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge oder hohe Zuladung.
• Dank der Extra Load (XL) Ausführung verfügt der Reifen über verstärkte Seitenwände für erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität.
• Der Querschnitt von 55 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision für ein harmonisches Fahrgefühl.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für PKW-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,99 €
Ø 101 €
101,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,70 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
101,99 €
Ø 101 €
101,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,70 €
ab 101,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 235/55 R17 103W Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 235/55 R17 103W Sommerreifen sofort lieferbar 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
• Kleber Dynaxer HP5 235/55 R17 103 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kleber Dynaxer HP5 235/55 R17 103 W, Sommerreifen 2-4 Tage 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 235/55 R17 103W XL ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 235/55 R17 103W XL ) 4-5 Werktage 107,50 € Versand kostenfrei Gesamt 107,50 € → zum Angebot
• Dynaxer HP 5 reifen.de Dynaxer HP 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 109,71 € Versand kostenfrei Gesamt 109,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.99 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 235/55 R17 103W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 235/55 R17 103 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 105,49 € Versand kostenfrei Gesamt 105,49 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 ( 235/55 R17 103W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 107,50 € Versand kostenfrei Gesamt 107,50 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 109,71 € Versand kostenfrei Gesamt 109,71 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 235/55R17 103W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,22 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 235/55 R17 103W XL ) GI-D-139480GA giga-reifen Angebotsinfo 113,59 € Versand kostenfrei Gesamt 113,59 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 235/55R17 XL 103W Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 121,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 128,63 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 235/55 R17 103W XL - Dynaxer HP 5 614116 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 162,70 € Versand kostenfrei Gesamt 162,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:59 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 235/55 R17 103W XL

Kleber Dynaxer HP5 235/55 R17 103W XL - Leistungsstarker Grip für Ihre Sommerfahrten

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften und Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung und dem optimierten Profildesign bietet er hervorragende Kontrolle in jeder Fahrsituation. Ob auf der Autobahn oder in der Stadt - dieser Reifen ist Ihr zuverlässiger Begleiter für die warme Jahreszeit.

Präzise Lenkreaktion und optimale Spurstabilität

Der Sommerreifen zeichnet sich durch seine beeindruckende Lenkpräzision aus. Die speziell entwickelte Profilstruktur sorgt für eine optimale Kraftübertragung zwischen Reifen und Straße. Dies resultiert in einem direkten Ansprechverhalten und einer verbesserten Fahrstabilität, besonders in Kurven und bei Ausweichmanövern. Fahrer profitieren von einem sicheren Fahrgefühl und erhöhter Kontrolle über ihr Fahrzeug, selbst bei höheren Geschwindigkeiten.

Kleber Dynaxer HP5 235/55 R17 103W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 235/55 R17 103W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP5
Größen
17 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram