Kleber Dynaxer HP 5 245/40 R17 91Y Sommerreifen

• 245 Millimeter Reifenbreite bieten große Aufstandsfläche für sichere Haftung
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h schafft Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• Tragfähigkeit 615 kg pro Reifen deckt gängige Mittelklasse-Fahrzeuge ab
• 17 Zoll Felgendurchmesser passt zu sportlichen Fahrwerken
• Querschnitt 40 Prozent ermöglicht präzises Lenkverhalten
• Niedrige Bauart reduziert Flankenverwindung in Kurven
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
100,07 €
Ø 100 €
99,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
100,07 €
Ø 100 €
99,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,31 €
ab 100,07 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 FSL 245/40 R17 91Y Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 FSL 245/40 R17 91Y Sommerreifen sofort lieferbar 100,07 € Versand kostenfrei Gesamt 100,07 € → zum Angebot
• Kleber 595494, Kleber Dynaxer HP5 245/40 R17 91 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kleber 595494, Kleber Dynaxer HP5 245/40 R17 91 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 101,49 € Versand kostenfrei Gesamt 101,49 € → zum Angebot
• KLEBER DYNAXER HP5 245/40R17 91Y FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KLEBER DYNAXER HP5 245/40R17 91Y FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 103,03 € Versand kostenfrei Gesamt 103,03 € → zum Angebot
• KLEBER 595494, Kleber - Dynaxer Hp5 - 245/40 R17 Tl 91y - Sommerreifen mcpneu KLEBER 595494, Kleber - Dynaxer Hp5 - 245/40 R17 Tl 91y - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,03 € Versand kostenfrei Gesamt 103,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.07 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 FSL 245/40 R17 91Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 100,07 € Versand kostenfrei Gesamt 100,07 € → zum Angebot
Kleber 595494, Kleber Dynaxer HP5 245/40 R17 91 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,49 € Versand kostenfrei Gesamt 101,49 € → zum Angebot
KLEBER 595494, Kleber - Dynaxer Hp5 - 245/40 R17 Tl 91y - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,03 € Versand kostenfrei Gesamt 103,03 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 245/40R17 91Y FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,03 € Versand kostenfrei Gesamt 103,03 € → zum Angebot
Reifen Tyre Kleber 245/40 R17 91Y Dynaxer Hp5 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 104,11 € Versand kostenfrei Gesamt 104,11 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 104,15 € Versand kostenfrei Gesamt 104,15 € → zum Angebot
Kleber 3528705954949, Sommerreifen 245/40 R17 91Y Kleber Dynaxer HP-5 FSL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 104,40 € Versand kostenfrei Gesamt 104,40 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 245/40 R17 91 Y FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 106,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 112,42 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 245/40R17 91Y FSL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,45 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 245/40 R17 TL 91Y DYNAXER HP5 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 106,87 € Versand kostenfrei Gesamt 106,87 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 245/40R17 91Y FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,39 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP 5 ( 245/40 R17 91Y ) GI-D-145708GA giga-reifen Angebotsinfo 109,53 € Versand kostenfrei Gesamt 109,53 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Dynaxer HP 5 245/40 R17 91Y

Kleber Dynaxer HP 5 245/40 R17 91Y – Sommerreifen für sportliche Fahrwerke

Das Modell kombiniert eine breite Aufstandsfläche von 245 Millimetern mit einem niedrigen Querschnitt von 40 Prozent. Diese Dimensionierung sorgt für präzises Lenkverhalten und stabile Kurvenlage auf trockener wie nasser Fahrbahn. Der Sommerreifen eignet sich für sportlich ausgelegte Limousinen und Kombis, die auf 17-Zoll-Felgen rollen. Die spezielle Konstruktion unterstützt direktes Einlenkverhalten bei schnellen Richtungswechseln und vermittelt klare Rückmeldung über den Fahrbahnzustand. Fahrer erhalten damit ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort im Alltag und sportlicher Präzision bei dynamischer Gangart.

Hohe Geschwindigkeitsreserve für entspanntes Reisen

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit reichlich Sicherheitsreserve für deutsche Autobahnen. Auch bei längeren Autobahnpassagen mit Richtgeschwindigkeit bleibt die Konstruktion weit unter ihrer Belastungsgrenze. Diese großzügige Auslegung trägt zur Langlebigkeit bei und ermöglicht sicheres Überholen ohne Einschränkungen. Alltagsfahrer profitieren von der höheren Bauqualität, die solche Freigaben voraussetzen. Das Modell ordnet sich damit im Mittelklasse-Segment ein, wo erhöhte Geschwindigkeitsindizes zur Standardausstattung gehören.

Kleber Dynaxer HP 5 245/40 R17 91Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP 5 245/40 R17 91Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kleber Dynaxer HP5
Größen
17 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram