Cooper Tire Summer 245/35 R21 96Y XL Sommerreifen

• 245 mm Reifenbreite für große Aufstandsfläche und sportliches Handling
• Querschnitt 35 Prozent ermöglicht direktes Lenkgefühl und niedrige Bauform
• XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und hohe Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y mit Freigabe bis 300 km/h für Autobahnreserven
• Integrierter Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt
• 21-Zoll-Dimension für Premium-Limousinen und sportliche SUV-Modelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
182,86 €
Ø 183 €
181,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
182,86 €
Ø 183 €
181,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,75 €
ab 182,86 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 181,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer FP XL 245/35 R21 96Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 245/35 R21 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 182,86 € Versand kostenfrei Gesamt 182,86 € → zum Angebot
• Cooper 726767, Cooper Summer 245/35 R21 96 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 726767, Cooper Summer 245/35 R21 96 Y, Sommerreifen,... 2-5 Tage 191,99 € Versand kostenfrei Gesamt 191,99 € → zum Angebot
• COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/35R21 96Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen,... tyrigo COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/35R21 96Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 193,46 € Versand kostenfrei Gesamt 193,46 € → zum Angebot
• Summer reifen.de Summer sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 193,55 € Versand kostenfrei Gesamt 193,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
182.86 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
182 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer FP XL 245/35 R21 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 182,86 € Versand kostenfrei Gesamt 182,86 € → zum Angebot
Cooper 726767, Cooper Summer 245/35 R21 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 191,99 € Versand kostenfrei Gesamt 191,99 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/35R21 96Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 193,46 € Versand kostenfrei Gesamt 193,46 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 193,55 € Versand kostenfrei Gesamt 193,55 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 245/35R21 96Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 194,82 € Versand kostenfrei Gesamt 194,82 € → zum Angebot
Cooper 0000726767, 245/35 R21 96Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 197,84 € Versand kostenfrei Gesamt 197,84 € → zum Angebot
245/35 R21 96Y Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 199,05 € Versand kostenfrei Gesamt 199,05 € → zum Angebot
Cooper 4038526514981, Sommerreifen 245/35 R21 96Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 199,78 € Versand kostenfrei Gesamt 199,78 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/35R21 96Y (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 199,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,93 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 245/35R21 96Y (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 201,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 207,69 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 245/35 R21 96Y XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145262GA giga-reifen Angebotsinfo 203,50 € Versand kostenfrei Gesamt 203,50 € → zum Angebot
COOPER 726767, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 245/35 R21 Tl 96y Fp Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 218,67 € Versand kostenfrei Gesamt 218,67 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 245/35 R21 96Y XL

Cooper Tire Summer 245/35 R21 96Y XL – Sportliches Breitprofil mit Mehrbelastbarkeit

Die breite Laufflächengestaltung mit 245 Millimetern Reifenbreite und das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent formen einen typischen Sommerreifen für sportliche Fahrzeuge und leistungsstarke Limousinen. Diese Kombination ermöglicht präzise Lenkreaktion und stabiles Kurvenverhalten bei höheren Geschwindigkeiten. Die XL-Kennzeichnung steht für verstärkte Seitenwände, die höhere Zuladung und dynamische Fahrmanöver souverän bewältigen. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt Freigabe bis 300 km/h und schafft damit Sicherheitsreserven für den Autobahnalltag. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt durch eine umlaufende Gummilippe am unteren Reifenrand.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastungen

Die Extra-Load-Ausführung erhöht die maximale Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen derselben Dimension merklich. Diese konstruktive Verstärkung erreicht der Hersteller durch mehrlagige Karkassenaufbauten und angepasste Gummimischungen in den Seitenwänden. Fahrer von schweren Limousinen, geländegängigen SUV oder Fahrzeugen mit hoher Motorleistung profitieren von der erweiterten Zuladungskapazität bei voller Besetzung oder beladenem Kofferraum. Das niedrige Querschnittsverhältnis in Verbindung mit der XL-Verstärkung hält die Reifenflanke auch unter Last formstabil. Diese Eigenschaft unterstützt direktes Lenkverhalten in schnell gefahrenen Kurven. Die Breitbauweise von 245 Millimetern verteilt das Fahrzeuggewicht auf größere Aufstandsfläche und reduziert punktuelle Belastungsspitzen im Reifenprofil.

Cooper Tire Summer 245/35 R21 96Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 245/35 R21 96Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
245
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram