Cooper Tire Summer 195/50 R15 82H EVR Sommerreifen

• 195/50 R15 Dimensionierung für kompakte Fahrzeuge und präzises Handling
• Tragfähigkeit 475 kg pro Reifen bei vierrädrigem Einsatz bis 1900 kg Gesamtlast
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h mit Sicherheitsreserve
• Integrierter Felgenschutz verhindert Bordsteinkratzer beim Parkieren
• 50er Querschnitt verbessert Lenkpräzision bei kompaktem Fahrverhalten
• 15-Zoll-Felgengröße typisch für effiziente Kleinwagen und untere Mittelklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,39 €
Ø 60 €
58,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,39 €
Ø 60 €
58,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,76 €
ab 59,39 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer 195/50 R15 82H Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer 195/50 R15 82H Sommerreifen sofort lieferbar 59,39 € Versand kostenfrei Gesamt 59,39 € → zum Angebot
• Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 195/50 R15 82H EVR, mit Kaufland Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 195/50 R15 82H EVR, mit 4-5 Werktage 60,46 € Versand kostenfrei Gesamt 60,46 € → zum Angebot
• Cooper 4038526513809, Sommerreifen 195/50 R15 82H Cooper Summer EVc MFS, GoodTires Cooper 4038526513809, Sommerreifen 195/50 R15 82H Cooper Summer EVc MFS, Lieferzeit 2-5 Werktage 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
• COOPER COOPER SUMMER (EVR) 195/50R15 82H (EVR) MFS BLK Sommerreifen,... tyrigo COOPER COOPER SUMMER (EVR) 195/50R15 82H (EVR) MFS BLK Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 62,91 € Versand kostenfrei Gesamt 62,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.39 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer 195/50 R15 82H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,39 € Versand kostenfrei Gesamt 59,39 € → zum Angebot
Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 195/50 R15 82H EVR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 60,46 € Versand kostenfrei Gesamt 60,46 € → zum Angebot
Cooper 4038526513809, Sommerreifen 195/50 R15 82H Cooper Summer EVc MFS, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 62,90 € Versand kostenfrei Gesamt 62,90 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 195/50R15 82H (EVR) MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,91 € Versand kostenfrei Gesamt 62,91 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 63,60 € Versand kostenfrei Gesamt 63,60 € → zum Angebot
Cooper 725840, Cooper Summer 195/50 R15 82 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 64,44 € Versand kostenfrei Gesamt 64,44 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 195/50R15 82H (EVR) MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 65,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 195/50R15 82H (EVR) MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,56 € → zum Angebot
Cooper 725840, 195/50 R15 82H Cooper Summer FP EVR, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 67,99 € Versand kostenfrei Gesamt 67,99 € → zum Angebot
195/50 R15 82H Cooper Summer FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,73 € Versand kostenfrei Gesamt 71,73 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer 195/50 R15 82 H EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 74,76 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,76 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.

Testbericht Cooper Tire Summer 195/50 R15 82H EVR

Cooper Tire Summer 195/50 R15 82H EVR – Sommerreifen mit Felgenschutz für kompakte Fahrzeuge

Die Dimensionierung 195/50 R15 ordnet diesen Sommerreifen klar dem Segment kompakter Fahrzeuge zu, bei denen Herstellervorgaben präzise Reifengrößen vorschreiben. Mit einer Tragfähigkeit von 475 kg pro Reifen deckt der Cooper Tire Summer gängige Anforderungen kleinerer Limousinen und Kompaktwagen ab. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten. Der integrierte Felgenschutz schützt die Alufelgen vor Bordsteinkanten-Kontakt – ein praktisches Detail beim Parken im urbanen Umfeld.

Dimensionierung für kompakte Fahrzeugklassen

Die Kombination aus 195 mm Reifenbreite und 50er Querschnitt ergibt eine sportlich-kompakte Bauform, die typisch für moderne Kleinwagen und untere Mittelklasse ist. Das niedrige Profilhöhenverhältnis verbessert die Lenkpräzision und sorgt für direktes Kurvenverhalten. Gleichzeitig bleibt der Federungskomfort für den Alltagseinsatz erhalten. Die 15-Zoll-Felgengröße findet sich bevorzugt bei Fahrzeugen, die Effizienz und Handlichkeit in den Vordergrund stellen. Für Fahrer kompakter Modelle, die Wert auf präzises Handling legen, stellt diese Reifengröße eine ausgewogene Lösung dar.

Cooper Tire Summer 195/50 R15 82H EVR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 195/50 R15 82H EVR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Cooper Tire Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
15 Zoll
195
50
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram