Cooper Tire Summer 185/55 R16 87V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) für höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrten
• Geschwindigkeitsindex V (240 km/h) mit Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• 185 mm Reifenbreite für agiles Handling in städtischen Situationen
• 55er Querschnitt balanciert Komfort und Kurvendynamik
• 16 Zoll Felgendurchmesser passend für kompakte Fahrzeugklassen
• Verstärkte Karkasse trägt höhere Lasten ohne Stabilitätsverlust
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,54 €
Ø 89 €
86,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
89,54 €
Ø 89 €
86,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,98 €
ab 89,54 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer XL 185/55 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer XL 185/55 R16 87V Sommerreifen sofort lieferbar 89,54 € Versand kostenfrei Gesamt 89,54 € → zum Angebot
• COOPER 725833, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 185/55 R16 Tl 87v Xl -... mcpneu COOPER 725833, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 185/55 R16 Tl 87v Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,93 € Versand kostenfrei Gesamt 90,93 € → zum Angebot
• Cooper Cooper Summer (Evr) 185/55R16 87V (Evr) Xl Blk Kaufland Cooper Cooper Summer (Evr) 185/55R16 87V (Evr) Xl Blk 4-5 Werktage 91,81 € Versand kostenfrei Gesamt 91,81 € → zum Angebot
• Cooper 4038526513731, Sommerreifen 185/55 R16 87V Cooper Summer EVc XL, GoodTires Cooper 4038526513731, Sommerreifen 185/55 R16 87V Cooper Summer EVc XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.54 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer XL 185/55 R16 87V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 89,54 € Versand kostenfrei Gesamt 89,54 € → zum Angebot
COOPER 725833, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 185/55 R16 Tl 87v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,93 € Versand kostenfrei Gesamt 90,93 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 185/55R16 87V (Evr) Xl Blk Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 91,81 € Versand kostenfrei Gesamt 91,81 € → zum Angebot
Cooper 4038526513731, Sommerreifen 185/55 R16 87V Cooper Summer EVc XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,96 € Versand kostenfrei Gesamt 94,96 € → zum Angebot
Cooper 725833, Cooper Summer 185/55 R16 87 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 185/55R16 87V (EVR) XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,59 € Versand kostenfrei Gesamt 95,59 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 96,64 € Versand kostenfrei Gesamt 96,64 € → zum Angebot
Cooper 0000725833, 185/55 R16 87V Cooper Summer XL EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 97,48 € Versand kostenfrei Gesamt 97,48 € → zum Angebot
185/55 R16 87V Cooper Summer XL EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 98,02 € Versand kostenfrei Gesamt 98,02 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 185/55R16 87V (EVR) XL BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 98,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 104,76 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 185/55R16 87V (EVR) XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,63 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 185/55 R16 87V XL EVR ) GI-D-145345GA giga-reifen Angebotsinfo 101,00 € Versand kostenfrei Gesamt 101,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 17:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 185/55 R16 87V XL

Cooper Tire Summer 185/55 R16 87V XL – Verstärkter Sommerreifen für kompakte Fahrzeuge

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur praktischen Lösung für Fahrer, die ihr Fahrzeug regelmäßig beladen oder höhere Zuladungsreserven benötigen. Die verstärkte Karkassenkonstruktion erlaubt einen erhöhten Reifendruck und damit eine höhere Tragfähigkeit pro Reifen – ideal für vollbesetzte Fahrten in den Urlaub oder regelmäßige Transportaufgaben. Der Geschwindigkeitsindex V gibt grünes Licht für Geschwindigkeiten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für zügige Autobahnfahrten. Die Dimension 185/55 R16 passt typischerweise auf kompakte Fahrzeuge und Kleinwagen.

Kompakte Dimension für wendige Fahrzeuge

Mit einer Reifenbreite von 185 Millimetern und einem Querschnitt von 55 Prozent ordnet sich dieser Reifen in die typischen Dimensionen für kompakte Fahrzeugklassen ein. Die vergleichsweise schmale Aufstandsfläche unterstützt agiles Handling in städtischen Verkehrssituationen und sorgt für präzises Lenkverhalten beim Einparken oder in engen Kurven. Das moderate Seitenverhältnis von 55 Prozent balanciert zwischen Fahrkomfort und Kurvendynamik – die Flanke dämpft Unebenheiten ab, ohne zu stark nachzugeben. Diese Kombination eignet sich besonders für Fahrer, die alltägliche Mobilität mit gelegentlichen Überlandfahrten verbinden.

Cooper Tire Summer 185/55 R16 87V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 185/55 R16 87V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Größen
185
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram