Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R19 96Y Sommerreifen

• 255/35 R19 Dimensionierung Breite Aufstandsfläche für sportliche Straßenlage bei schnellen Kurvenfahrten
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h Hochgeschwindigkeitsfreigabe für autobahntaugliche Sicherheitsreserven
• Tragfähigkeit 710 kg pro Reifen Ausreichende Belastbarkeit für sportliche Limousinen und Coupés
• Querschnitt 35 Prozent Niedrige Seitenwand minimiert Verformung für präzises Lenkverhalten
• 19 Zoll Felgendurchmesser Passend für gängige Sportfelgen mit größeren Bremsanlagen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,14 €
Ø 104 €
103,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
104,14 €
Ø 104 €
103,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,09 €
ab 104,14 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 104,14 € Versand kostenfrei Gesamt 104,14 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 255/35 ZR19 96Y XL mit Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 255/35 ZR19 96Y XL mit 4-5 Werktage 106,76 € Versand kostenfrei Gesamt 106,76 € → zum Angebot
• Ecsta Sport PS72 reifen.de Ecsta Sport PS72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
• Kumho 255/35 ZR19 96Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Kumho 255/35 ZR19 96Y XL Sommerreifen Reifen Auf Lager 116,75 € Versand kostenfrei Gesamt 116,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.14 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 104,14 € Versand kostenfrei Gesamt 104,14 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 255/35 ZR19 96Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,76 € Versand kostenfrei Gesamt 106,76 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,00 € Versand kostenfrei Gesamt 108,00 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,59 € → zum Angebot
KUMHO Sommerreifen 255/35 ZR19 TL 96Y ECSTA SPORT S PS72 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 111,37 € Versand kostenfrei Gesamt 111,37 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 255/35R19 96Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,41 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 ( 255/35 ZR19 96Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 116,49 € Versand kostenfrei Gesamt 116,49 € → zum Angebot
Kumho 255/35 ZR19 96Y XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 116,75 € Versand kostenfrei Gesamt 116,75 € → zum Angebot
Kumho 255/35 ZR19 96Y Ecsta Sport PS72 XL 15440973 reifen COM Angebotsinfo 118,28 € Versand kostenfrei Gesamt 118,28 € → zum Angebot
255/35 ZR19 96Y Ecsta Sport PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 118,56 € Versand kostenfrei Gesamt 118,56 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport PS72 255/35R19 96Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 139,08 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R19 96Y

Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R19 96Y – Sportliches Profil mit Hochgeschwindigkeitsfreigabe

Die Dimensionierung 255/35 R19 entspricht den werksseitigen Vorgaben für sportlich ausgelegte Fahrzeuge der gehobenen Mittelklasse und Kompaktsportler. Dieser Sommerreifen vereint eine breite Aufstandsfläche für verbesserte Kurvenstabilität mit einem niedrigen Querschnitt für präzises Lenkverhalten. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserven für dynamische Fahrweise auf Landstraße und Autobahn. Mit einer Tragfähigkeit von 710 Kilogramm pro Reifen eignet sich das Modell für typische Radlasten sportlicher Limousinen und Coupés.

Dimensionierte Breite für sportliche Straßenlage

Die Reifenbreite von 255 Millimetern schafft eine großzügige Kontaktfläche zur Fahrbahn, die bei trockenen Bedingungen für direktes Ansprechverhalten sorgt. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent reduziert die Seitenwandhöhe und minimiert Verformungen unter Kurvenkräften. Diese Kombination ermöglicht präzises Einlenkverhalten und stabile Linienhaltung in schnell gefahrenen Kurven. Der Felgendurchmesser von 19 Zoll entspricht gängigen Dimensionen sportlicher Originalfelgen und erlaubt ausreichend Platz für größere Bremsanlagen. Fahrer, die Wert auf agiles Handling und direktes Feedback legen, profitieren von dieser Dimensionierung besonders auf kurvigen Strecken.

Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R19 96Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 255/35 R19 96Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
19 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram