Kleber Dynaxer HP5 XL 245/65 R17 111H Sommerreifen

• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladung für Familienfahrten und Transport
• 245/65 R17 bietet ausgewogene Aufstandsfläche für mittlere bis größere Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h
• Querschnitt 65 balanciert Fahrkomfort und Lenkpräzision bei wechselnder Beladung
• Mittelklasse-Positionierung für Crossover, SUV und größere Limousinen geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
115,13 €
Ø 117 €
115,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
115,13 €
Ø 117 €
115,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,45 €
ab 115,13 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL 245/65 R17 111H Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL 245/65 R17 111H Sommerreifen sofort lieferbar 115,13 € Versand kostenfrei Gesamt 115,13 € → zum Angebot
• KLEBER 681056, Kleber - Dynaxer Hp5 Suv Xl - 245/65 R17 Tl 111h Xl -... mcpneu KLEBER 681056, Kleber - Dynaxer Hp5 Suv Xl - 245/65 R17 Tl 111h Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,13 € Versand kostenfrei Gesamt 118,13 € → zum Angebot
• Kleber 681056, Kleber Dynaxer HP5 SUV 245/65 R17 111 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kleber 681056, Kleber Dynaxer HP5 SUV 245/65 R17 111 H, Sommerreifen, 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
• Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 SUV ( 245/65 R17 111H XL ) Kaufland Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 SUV ( 245/65 R17 111H XL ) 4-5 Werktage 119,14 € Versand kostenfrei Gesamt 119,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.13 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL 245/65 R17 111H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 115,13 € Versand kostenfrei Gesamt 115,13 € → zum Angebot
KLEBER 681056, Kleber - Dynaxer Hp5 Suv Xl - 245/65 R17 Tl 111h Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,13 € Versand kostenfrei Gesamt 118,13 € → zum Angebot
Kleber 681056, Kleber Dynaxer HP5 SUV 245/65 R17 111 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Kleber So car-tyres Dynaxer HP 5 SUV ( 245/65 R17 111H XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,14 € Versand kostenfrei Gesamt 119,14 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 245/65R17 111H XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,73 € Versand kostenfrei Gesamt 119,73 € → zum Angebot
Kleber 3528706810565, Sommerreifen 245/65 R17 111H Kleber Dynaxer HP-5 SUV XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,48 € Versand kostenfrei Gesamt 120,48 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 121,26 € Versand kostenfrei Gesamt 121,26 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 245/65 R17 TL 111H DYNAXER HP5 SUV XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 122,37 € Versand kostenfrei Gesamt 122,37 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 SUV 245/65 R17 111 H XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 122,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 128,55 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 245/65R17 111H XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 123,76 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,71 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 245/65R17 111H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:42 Uhr.

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 XL 245/65 R17 111H

Kleber Dynaxer HP5 XL 245/65 R17 111H – verstärkte Tragfähigkeit für mehr Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) macht diesen Sommerreifen zur gefragten Lösung für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Im Alltag bedeutet das: vollbesetzte Familienausflüge, beladen Gepäck für den Sommerurlaub oder regelmäßige Transporte stellen kein Problem dar. Die Konstruktion ist auf erhöhte Gewichtsbelastung ausgelegt und entspricht damit den Anforderungen moderner SUV und Vans. Mit der Dimension 245/65 R17 deckt das Modell einen gängigen Größenbereich für mittlere bis größere Fahrzeuge ab, bei denen Stabilität unter Last eine zentrale Rolle spielt. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten.

Ausgewogene Dimensionierung für Komfort und Tragkraft

Die Reifenbreite von 245 Millimetern sorgt für eine solide Aufstandsfläche, die sowohl Kurvenstabilität als auch gleichmäßige Lastverteilung begünstigt. Das Querschnittsverhältnis von 65 Prozent stellt einen durchdachten Kompromiss dar: Die Flanke bleibt flexibel genug für angenehmen Federungskomfort, bietet aber gleichzeitig die nötige Steifigkeit für präzises Lenkverhalten. Gerade bei wechselnder Beladung zeigt sich dieser Aufbau vorteilhaft, da der Reifen auf unterschiedliche Fahrzeuggewichte ausgeglichen reagiert. Für Fahrer, die regelmäßig zwischen Stadt- und Überlandfahrten pendeln, ergibt sich eine praxisnahe Mischung aus Komfort und Fahrdynamik.

Kleber Dynaxer HP5 XL 245/65 R17 111H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 XL 245/65 R17 111H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
245
65

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram