Michelin Primacy 5 Energy 255/45 R19 104W XL FR Sommerreifen

• 255 mm Reifenbreite für stabile Seitenführung und direktes Lenkverhalten
• Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h deckt sportliche Autobahnfahrten sicher ab
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht höhere Zuladungen bei SUVs und Kombis
• Tragfähigkeitsindex 104 erlaubt bis 900 kg Belastung pro Reifen
• FR-Felgenschutzleiste bewahrt Felgen vor Beschädigungen am Bordstein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
195,97 €
Ø 196 €
187,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,84 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
195,97 €
Ø 196 €
187,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,84 €
ab 195,97 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 Energy FRV MO XL 255/45 R19 104W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 Energy FRV MO XL 255/45 R19 104W Sommerreifen sofort lieferbar 195,97 € Versand kostenfrei Gesamt 195,97 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 Energy 255/45 R19 104 W MO XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Michelin Primacy 5 Energy 255/45 R19 104 W MO XL, Kraftstoffeffizienz: A, 3 bis 5 Werktage 205,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 211,10 € → zum Angebot
• Michelin 3528704744619, Sommerreifen 255/45 R19 104W Michelin Primacy 5 Energy... GoodTires Michelin 3528704744619, Sommerreifen 255/45 R19 104W Michelin Primacy 5 Energy... Lieferzeit 2-5 Werktage 205,96 € Versand kostenfrei Gesamt 205,96 € → zum Angebot
• Michelin 474461, Michelin Primacy 5 Energy 255/45 R19 104 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 474461, Michelin Primacy 5 Energy 255/45 R19 104 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
195.97 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
188 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 Energy FRV MO XL 255/45 R19 104W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 195,97 € Versand kostenfrei Gesamt 195,97 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy 255/45 R19 104 W MO XL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 205,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 211,10 € → zum Angebot
Michelin 3528704744619, Sommerreifen 255/45 R19 104W Michelin Primacy 5 Energy FRV MO GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 205,96 € Versand kostenfrei Gesamt 205,96 € → zum Angebot
Michelin 474461, Michelin Primacy 5 Energy 255/45 R19 104 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
MICHELIN 474461, Michelin - Primacy 5 Energy Xl Mo Nrg - 255/45 R19 Tl 104w Xl Mo - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 206,02 € Versand kostenfrei Gesamt 206,02 € → zum Angebot
Primacy 5 Energy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 208,41 € Versand kostenfrei Gesamt 208,41 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY (MO) 255/45R19 104W (MO) XL FRV Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 208,50 € Versand kostenfrei Gesamt 208,50 € → zum Angebot
255/45R19 104W Primacy 5 Energy Xl Mo Ev Frv Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 208,65 € Versand kostenfrei Gesamt 208,65 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 Energy ( 255/45 R19 104W XL EV Suitable, MO ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 210,53 € Versand kostenfrei Gesamt 210,53 € → zum Angebot
MICHELIN 474461, MICHELIN 255/45 R19 104W Primacy 5 Energy XL MO NRG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 214,06 € Versand kostenfrei Gesamt 214,06 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY (MO) 255/45R19 104W (MO) XL FRV, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 215,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 221,47 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 ENERGY (MO) 255/45R19 104W (MO) XL FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 217,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 223,37 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 Energy 255/45 R19 104W XL FR

Michelin Primacy 5 Energy 255/45 R19 104W XL

Die XL-Verstärkung (Extra Load) erlaubt diesem Sommerreifen höhere Zuladungen als Standard-Ausführungen – ein entscheidender Vorteil für Fahrer von SUVs, Kombis oder Fahrzeugen mit variabler Beladung. Der Geschwindigkeitsindex W bis 270 km/h bietet ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und sportlichere Fahrweisen. Die Dimension 255/45 R19 verbindet eine breite Aufstandsfläche für gutes Handling mit einer Querschnittshöhe von 45 Prozent, die zwischen Komfort und Präzision ausbalanciert. Michelin positioniert diesen Reifen als Effizienz-orientierten Pneu für warme Jahreszeiten.

Breite Aufstandsfläche für stabiles Fahrverhalten

Mit 255 Millimetern Reifenbreite bietet dieser Pneu eine großzügige Kontaktfläche zur Fahrbahn. Das unterstützt die Stabilität bei schnellen Richtungswechseln und reduziert den Schräglaufwinkel in Kurven. Die Kombination mit dem 45er-Querschnitt sorgt für ein direktes Lenkgefühl ohne übermäßig harte Federung. Fahrer von leistungsstärkeren Limousinen oder sportlich ausgelegten SUVs profitieren von der Seitenführung, die breitere Reifen ermöglichen. Die Dimension eignet sich besonders für Fahrzeuge ab der gehobenen Mittelklasse, bei denen Fahrwerk und Motorisierung mit der breiten Bereifung harmonieren.

Michelin Primacy 5 Energy 255/45 R19 104W XL FR Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 Energy 255/45 R19 104W XL FR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Primacy 5 Energy
Größen
255
45

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram