Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R19 98Y XL Sommerreifen

• Y-Geschwindigkeitsindex bis 300 km/h schafft hohe Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• XL-Verstärkung (Extra Load) ermöglicht erhöhte Tragfähigkeit bei voller Beladung
• 265 mm Reifenbreite vergrößert Kontaktfläche für verbesserte Kraftübertragung
• 35 Prozent Querschnitt erhöht Seitensteifigkeit für direktes Lenkverhalten
• 19-Zoll-Dimension passt zu sportlich abgestimmten Fahrzeugen
• Sportliche Auslegung für leistungsstarke Limousinen und SUV
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
214,74 €
Ø 213 €
208,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
214,74 €
Ø 213 €
208,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 237,29 €
ab 214,74 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 208,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport Evo XL 265/35 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 265/35 R19 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 214,74 € Versand kostenfrei Gesamt 214,74 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342906119, Sommerreifen 265/35 R19 98Y ZR Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286342906119, Sommerreifen 265/35 R19 98Y ZR Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 217,96 € Versand kostenfrei Gesamt 217,96 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/35R19 98(Y) XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/35R19 98(Y) XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 220,17 € Versand kostenfrei Gesamt 220,17 € → zum Angebot
• Bridgestone 29061, Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R19 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 29061, Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R19 98 Y, Sommerreifen, 2-5 Tage 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
214.74 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 265/35 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 214,74 € Versand kostenfrei Gesamt 214,74 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342906119, Sommerreifen 265/35 R19 98Y ZR Bridgestone Potenza Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 217,96 € Versand kostenfrei Gesamt 217,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/35R19 98(Y) XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 220,17 € Versand kostenfrei Gesamt 220,17 € → zum Angebot
Bridgestone 29061, Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R19 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 221,99 € Versand kostenfrei Gesamt 221,99 € → zum Angebot
Potenza Sport Evo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 222,57 € Versand kostenfrei Gesamt 222,57 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R19 98 Y Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 223,10 € + 6,00 € Versand Gesamt 229,10 € → zum Angebot
265/35ZR19 (98Y) POTENZA SPORT EVO XL FSL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 227,54 € Versand kostenfrei Gesamt 227,54 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/35R19 98(Y) XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 227,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 233,53 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/35R19 98(Y) XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 229,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 235,54 € → zum Angebot
265/35 ZR19 (98Y) Potenza Sport EVO XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 230,72 € Versand kostenfrei Gesamt 230,72 € → zum Angebot
Bridgestone 29061, Bridgestone 265/35 ZR19 (98Y) Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 231,49 € Versand kostenfrei Gesamt 231,49 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo ( 265/35 ZR19 (98Y) XL Enliten / EV, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 237,29 € Versand kostenfrei Gesamt 237,29 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R19 98Y XL

Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R19 98Y XL – Sportlich ausgelegter Sommerreifen mit hoher Tragfähigkeit

Die Y-Freigabe bis 300 km/h kennzeichnet diesen Sommerreifen als sportlich ausgerichtetes Modell für leistungsstarke Fahrzeuge. Diese Höchstgeschwindigkeitsfreigabe bietet eine deutliche Sicherheitsreserve, selbst wenn das Fahrzeug regelmäßig auf Autobahnen bewegt wird. Die XL-Verstärkung (Extra Load) erweitert die maximale Tragfähigkeit, was insbesondere bei schweren Limousinen oder vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck relevant wird. Die Dimension 265/35 R19 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit sportlich niedriger Flanke – eine Abstimmung, die typischerweise bei dynamischer Fahrweise zum Einsatz kommt.

Hohe Geschwindigkeitsfreigabe für Sicherheitsreserve im Alltag

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und positioniert das Modell im oberen Leistungssegment. Diese Freigabe bedeutet nicht automatisch bessere Fahreigenschaften, schafft aber einen Puffer zwischen Reifenbelastung und tatsächlicher Fahrgeschwindigkeit. Wer regelmäßig auf unbegrenzten Autobahnabschnitten unterwegs ist, profitiert von dieser Auslegung. Die breite Dimension von 265 Millimetern trägt zu einer großen Kontaktfläche bei, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent die Seitensteifigkeit erhöht. Diese Konstruktion eignet sich besonders für Fahrzeuge mit sportlicher Abstimmung, bei denen präzises Lenkverhalten gefragt ist.

Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R19 98Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R19 98Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Größen
265
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram