Cooper Tire Summer 255/35 R18 94Y XL Sommerreifen
- XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei vollbesetzten Fahrzeugen
- Geschwindigkeitsindex Y gibt Sicherheitsreserven bis 300 km/h frei
- 255 mm Reifenbreite für präzises Einlenkverhalten und Kurvenstabilität
- 35 % Querschnitt sorgt für direktes Lenkgefühl und straffe Rückmeldung
- Felgenschutz bewahrt Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt
- 18-Zoll-Dimension passt zu sportlich ausgelegten Mittelklassefahrzeugen
-
Günstigster Preis
Cooper Summer FP XL 255/35 R18 94Y Sommerreifen
sofort lieferbar
117,02 €
Versand kostenfrei
Gesamt 117,02 €
→ zum Angebot
-
Summer
sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage
121,18 €
Versand kostenfrei
Gesamt 121,18 €
→ zum Angebot
-
Cooper Summer ( 255/35 R18 94Y XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145250GA
122,50 €
Versand kostenfrei
Gesamt 122,50 €
→ zum Angebot
-
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 255/35R18 94Y (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: A
siehe Shop
123,91 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 129,86 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Cooper Tire Summer 255/35 R18 94Y XL – verstärkter Sommerreifen für höhere Lasten
Die XL-Verstärkung (Extra Load) bildet das zentrale Leistungsmerkmal dieses Sommerreifens. Diese konstruktive Verstärkung erlaubt höhere Tragfähigkeiten als bei Standardreifen gleicher Dimension – ein praktischer Vorteil bei vollbesetzten Fahrzeugen, schwererem Gepäck oder nachgerüsteten Ausstattungselementen. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt Sicherheitsreserven bis 300 km/h frei und adressiert damit Fahrer sportlich ausgelegter Mittelklassefahrzeuge oder Kompaktsportler. Die Dimension 255/35 R18 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit niedriger Flanke – typisch für dynamisches Fahrverhalten bei straffer Lenkpräzision. Der integrierte Felgenschutz bewahrt hochwertige Leichtmetallräder vor Bordsteinkontakt.
Breite Lauffläche für direktes Lenkverhalten
Die Reifenbreite von 255 Millimetern schafft eine großzügige Kontaktfläche zur Fahrbahn. Diese Dimension unterstützt präzises Einlenkverhalten in Kurven und ermöglicht höhere Seitenführungskräfte bei zügiger Fahrweise. Das Querschnittsverhältnis von 35 Prozent definiert eine niedrige Seitenwand, die Verformungen unter Querbeschleunigung minimiert und direktere Rückmeldungen über den Fahrbahnzustand vermittelt. Fahrzeuge mit leistungsstarken Motorisierungen profitieren von der verbesserten Kraftübertragung beim Beschleunigen. Der niedrige Flankenbereich setzt allerdings präzises Fahrverhalten voraus – abrupte Lenkbewegungen oder Schlaglöcher können die Felge stärker beanspruchen als bei höheren Querschnitten.
Cooper Tire Summer 255/35 R18 94Y XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cooper Tire Summer 255/35 R18 94Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen