Cooper Tire Summer 185/60 R15 88H XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladung als Standardreifen gleicher Größe
• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) bietet Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten
• 185 mm Reifenbreite reduziert Rollwiderstand und Kraftstoffverbrauch
• 60er Querschnitt balanciert Fahrkomfort und Lenkpräzision
• 15-Zoll-Größe passt zu gängigen Kompakt- und Kleinwagen
• Schmale Bauweise optimiert Effizienz im Stadtverkehr
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,19 €
Ø 67 €
65,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,19 €
Ø 67 €
65,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,91 €
ab 67,19 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cooper Summer XL 185/60 R15 88H Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer XL 185/60 R15 88H Sommerreifen sofort lieferbar 67,19 € Versand kostenfrei Gesamt 67,19 € → zum Angebot
• COOPER 725836, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 185/60 R15 Tl 88h Xl -... mcpneu COOPER 725836, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 185/60 R15 Tl 88h Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,05 € Versand kostenfrei Gesamt 68,05 € → zum Angebot
• Cooper Cooper Summer (Evr) 185/60R15 88H (Evr) Xl Blk Kaufland Cooper Cooper Summer (Evr) 185/60R15 88H (Evr) Xl Blk 4-5 Werktage 68,58 € Versand kostenfrei Gesamt 68,58 € → zum Angebot
• Cooper 725836, Cooper Summer 185/60 R15 88 H, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 725836, Cooper Summer 185/60 R15 88 H, Sommerreifen,... 2-4 Tage 69,71 € Versand kostenfrei Gesamt 69,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.19 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Cooper Summer XL 185/60 R15 88H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 67,19 € Versand kostenfrei Gesamt 67,19 € → zum Angebot
COOPER 725836, Cooper - Cooper Summer Xl Evr - 185/60 R15 Tl 88h Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,05 € Versand kostenfrei Gesamt 68,05 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 185/60R15 88H (Evr) Xl Blk Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 68,58 € Versand kostenfrei Gesamt 68,58 € → zum Angebot
Cooper 725836, Cooper Summer 185/60 R15 88 H, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,71 € Versand kostenfrei Gesamt 69,71 € → zum Angebot
Cooper 4038526513762, Sommerreifen 185/60 R15 88H Cooper Summer XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
COOPER Sommerreifen 185/60 R15 TL 88H COOPER SUMMER XL EVR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 70,17 € Versand kostenfrei Gesamt 70,17 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 72,33 € Versand kostenfrei Gesamt 72,33 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 185/60R15 88H (EVR) XL BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 73,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,91 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 185/60R15 88H (EVR) XL BLK Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,31 € Versand kostenfrei Gesamt 74,31 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 185/60R15 88H (EVR) XL BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,56 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 185/60 R15 88H XL EVR ) GI-D-145342GA giga-reifen Angebotsinfo 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
Cooper 0000725836, 185/60 R15 88H Cooper Summer XL EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 78,48 € Versand kostenfrei Gesamt 78,48 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 185/60 R15 88H XL

Cooper Tire Summer 185/60 R15 88H XL – Verstärkte Bauweise für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) bildet das zentrale Ausstattungsmerkmal dieses Sommerreifens. Diese konstruktive Verstärkung erlaubt höhere Tragfähigkeit als Standardreifen gleicher Dimension – relevant für Fahrzeuge mit erhöhter Zuladung oder voll besetzte Familienautos auf Urlaubsfahrt. Der Geschwindigkeitsindex H gibt die zulässige Höchstgeschwindigkeit von 210 km/h an und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten. Die Dimensionierung 185/60 R15 entspricht gängigen Kompakt- und Kleinwagenmodellen, bei denen die schmale Reifenbreite von 185 mm den Rollwiderstand reduziert.

Kompakte Abmessungen für effiziente Fahrdynamik

Die Kombination aus 185 mm Reifenbreite und 60er Querschnitt ergibt ein Höhen-Breiten-Verhältnis, das typisch für den Einstiegsbereich moderner Sommerreifen ist. Schmalere Reifen reduzieren die Auflagefläche und damit den Rollwiderstand – ein Vorteil für den Kraftstoffverbrauch im Stadtverkehr. Das 60er Profil bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Fahrkomfort und Lenkpräzision. Die 15-Zoll-Felgengröße passt zu zahlreichen Fahrzeugen der Kompaktklasse und erleichtert die Beschaffung von Ersatzreifen. Für Alltags- und Pendlerfahrzeuge mit moderater Laufleistung stellt diese Dimensionierung eine wirtschaftliche Wahl dar.

Cooper Tire Summer 185/60 R15 88H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 185/60 R15 88H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Größen
185
60

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram