Nokian Powerproof 2 225/65 R17 106V XL Sommerreifen

• 225/65 R17 Dimensionierung nach Herstellervorgabe für mittlere SUV und obere Mittelklasse
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h
• 950 kg Tragfähigkeit pro Reifen durch Extra-Load-Verstärkung bei 2,9 bar
• XL-Konstruktion für Zuladung, Anhängerbetrieb und vollbesetzte Familienfahrten
• 65er Querschnitt federt Unebenheiten komfortabel ab
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
101,82 €
Ø 98 €
95,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
101,82 €
Ø 98 €
95,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,83 €
ab 101,82 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Powerproof 2 XL 225/65 R17 106V Sommerreifen ReifenSuche Nokian Powerproof 2 XL 225/65 R17 106V Sommerreifen sofort lieferbar 101,82 € Versand kostenfrei Gesamt 101,82 € → zum Angebot
• Nokian Powerproof 2 225/65 R17 106 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Nokian Powerproof 2 225/65 R17 106 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, 3 bis 5 Werktage 102,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,39 € → zum Angebot
• Nokian T433559, Nokian Powerproof 2 225/65 R17 106 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Nokian T433559, Nokian Powerproof 2 225/65 R17 106 V, Sommerreifen, 2-5 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• NOKIAN T433559, Nokian - Powerproof 2 Xl - 225/65 R17 Tl 106v Xl Bsw -... mcpneu NOKIAN T433559, Nokian - Powerproof 2 Xl - 225/65 R17 Tl 106v Xl Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,17 € Versand kostenfrei Gesamt 105,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.82 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Powerproof 2 XL 225/65 R17 106V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 101,82 € Versand kostenfrei Gesamt 101,82 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 225/65 R17 106 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 102,39 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,39 € → zum Angebot
Nokian T433559, Nokian Powerproof 2 225/65 R17 106 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
NOKIAN T433559, Nokian - Powerproof 2 Xl - 225/65 R17 Tl 106v Xl Bsw - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,17 € Versand kostenfrei Gesamt 105,17 € → zum Angebot
225/65R17 106V Powerproof 2 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,27 € Versand kostenfrei Gesamt 106,27 € → zum Angebot
Nokian 6419440684673, Sommerreifen 225/65 R17 106V Nokian PowerProof 2 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,80 € Versand kostenfrei Gesamt 108,80 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 225/65R17 106V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,03 € Versand kostenfrei Gesamt 112,03 € → zum Angebot
Nokian T433559, Nokian 225/65 R17 106V Powerproof 2 XL, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 112,56 € Versand kostenfrei Gesamt 112,56 € → zum Angebot
Powerproof 2 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,84 € Versand kostenfrei Gesamt 112,84 € → zum Angebot
Nokian Powerproof 2 ( 225/65 R17 106V XL Aramid Sidewalls ) GI-D-146022GA giga-reifen Angebotsinfo 115,71 € Versand kostenfrei Gesamt 115,71 € → zum Angebot
NOKIAN POWERPROOF 2 225/65R17 106V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,75 € → zum Angebot
225/65 R17 106V Powerproof 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 116,68 € Versand kostenfrei Gesamt 116,68 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Powerproof 2 225/65 R17 106V XL

Nokian Powerproof 2 225/65 R17 106V XL – präzise Abstimmung auf höhere Belastungen

Die Dimensionierung 225/65 R17 entspricht den Herstellervorgaben für mittlere SUV und Limousinen der oberen Mittelklasse. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für Autobahnfahrten. Die XL-Kennung steht für Extra Load und bezeichnet eine verstärkte Karkassenkonstruktion. Dieser Sommerreifen trägt dadurch bei 2,9 bar Luftdruck bis zu 950 Kilogramm pro Reifen – rund 50 Kilogramm mehr als ein Standardreifen gleicher Dimension. Wer regelmäßig mit Zuladung oder Anhänger unterwegs ist, profitiert von dieser höheren Tragfähigkeit ohne separate Verstärkungsmaßnahmen.

Verstärkte Bauweise für Zuladung und Anhängerbetrieb

Die Extra-Load-Konstruktion erreicht die höhere Tragfähigkeit durch mehrlagige Seitenwandverstärkungen und einen stabileren Karkassenaufbau. Im Alltag macht sich das besonders bei vollbesetzten Familienfahrten oder Urlaubsreisen mit beladenen Dachboxen bemerkbar. Das Fahrwerk arbeitet präziser, da die Flanken auch unter Last ihre Form behalten. Die verstärkte Bauweise bringt minimal höheres Rollgeräusch mit sich – ein physikalisch bedingter Kompromiss für die zusätzliche Stabilität. Für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßigen Transportaufgaben stellt diese Spezifikation die Grundvoraussetzung dar, um die vom Fahrzeughersteller zulässige Gesamtmasse tatsächlich ausschöpfen zu dürfen.

Nokian Powerproof 2 225/65 R17 106V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nokian Powerproof 2 225/65 R17 106V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Nokian Powerproof 2
Größen
225
65

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram