Nexen N Fera SU1 245/55 R17 106W Sommerreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 17 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: C Nasshaftungsklasse: A
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
110,13 €
Ø 110 €
110,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
110,13 €
Ø 110 €
110,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,69 €
ab 110,13 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera SU1 XL 245/55 R17 106 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera SU1 XL 245/55 R17 106 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 110,13 € Versand kostenfrei Gesamt 110,13 € → zum Angebot
• Nexen 8807622410406, Sommerreifen 245/55 R17 106W ZR Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires Nexen 8807622410406, Sommerreifen 245/55 R17 106W ZR Nexen N-Fera SU-1 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
• Nexen 245/55 ZR17 106W XL Sommerreifen Reifen Amazon Nexen 245/55 ZR17 106W XL Sommerreifen Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 115,27 € Versand kostenfrei Gesamt 115,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110.13 €
Ø 1 Mon.
110 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera SU1 XL 245/55 R17 106 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,13 € Versand kostenfrei Gesamt 110,13 € → zum Angebot
Nexen 8807622410406, Sommerreifen 245/55 R17 106W ZR Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
Nexen 14104NXK, Nexen N Fera SU1 245/55 R17 106 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,49 € Versand kostenfrei Gesamt 112,49 € → zum Angebot
NEXEN 14104NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl - 245/55 Zr17 Tl 106w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 112,60 € Versand kostenfrei Gesamt 112,60 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 245/55 ZR17 106W XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,52 € Versand kostenfrei Gesamt 113,52 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 245/55R17 106W XL RPB netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 113,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,66 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 245/55R17 106W XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 113,90 € Versand kostenfrei Gesamt 113,90 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,03 € Versand kostenfrei Gesamt 115,03 € → zum Angebot
Nexen 14104NX, Nexen N'fera Su1 245/55 R17 106W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,26 € Versand kostenfrei Gesamt 115,26 € → zum Angebot
Nexen 245/55 ZR17 106W XL Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 115,27 € Versand kostenfrei Gesamt 115,27 € → zum Angebot
Nexen 245/55 ZR17 106W XL Sommerreifen Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 115,27 € Versand kostenfrei Gesamt 115,27 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 245/55 R17 106 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 117,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,35 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Nexen N Fera SU1 245/55 R17 106W Test

5/5
★★★★★ gut
Tobias Mai 2023

Die Lieferung erfolgte schnell und die Reifen sind qualitativ hochwertig. Im Vergleich zu meinen alten Vredestein Sportrace 3-Reifen sind sie viel weicher und lassen sich problemlos aufziehen. Am Freitag werde ich sie montieren lassen und dann mehr darüber berichten. Die Reifen sind noch relativ jung, nur 0,5 Jahre alt. Insgesamt bin ich mit dem Kauf sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K. Juni 2022

Seit Jahren fahre ich nur noch Nexen Reifen und bin hochzufrieden. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt einfach. Das Profil ermöglicht es mir, auch auf der Autobahn problemlos Geschwindigkeiten über 250 km/h zu erreichen, und der Abrieb ist minimal.

Je nach Fahrweise halten die Reifen hinten etwa 15-20. 000 Kilometer. Auf trockener Fahrbahn bieten sie zuverlässigen Grip, jedoch lässt die Haftung bei nassen Bedingungen etwas nach.

Trotzdem kann ich diese Reifen uneingeschränkt empfehlen. Die Qualität ist top und auch das Auswuchten war mit nur 10-15 g optimal. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

Wer auf der Suche nach hochwertigen und dennoch günstigen Reifen ist, wird mit diesem Reifenhersteller garantiert zufrieden sein! Ich habe meinen Freunden den Nfera wärmstens empfohlen und sie waren ebenso begeistert. Die Geräuschkulisse beim Fahren ist minimal und der Grip auf trockener Fahrbahn ist hervorragend – selbst bei Nässe bietet der Reifen guten Halt. Auch Aquaplaning war mit diesem Reifen kein Problem. Einziger Nachteil ist der etwas schnellere Verschleiß nach intensiver Nutzung, nach drei Sommern war das Profil bereits stark abgenutzt.

5/5
★★★★★ Günstige Reifen erstaunlich gut im handling
S. E Juni 2017

Ich habe die Reifen zu einem günstigen Preis gekauft und bin positiv überrascht. Sie stehen den teureren Marken in nichts nach und bieten guten Grip sowohl bei Nässe als auch bei trockener Fahrbahn. Die Reifen sind leise und verbrauchen wenig Treibstoff.

Ich kann sie auf jeden Fall weiterempfehlen. Auch bei starkem Regen bieten sie guten Grip und eine gute Verzögerung. Vorherige Reifen hätten in solchen Bedingungen oft durchgedreht, aber diese halten gut. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann sie nur weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
A
Größen
17 Zoll
245 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram