Nexen N Fera SU1 275/35 R18 99W Sommerreifen

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex von 99 ermöglicht eine maximale Last von 775 kg.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Haftung bei nassen Bedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h möglich.
• Das asymmetrische Reifenprofil bietet optimale Haftung und Stabilität.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 72 dB, was für eine leise Fahrt sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
102,38 €
Ø 101 €
99,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
102,38 €
Ø 101 €
99,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,00 €
ab 102,38 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera SU1 XL 275/35 R18 99 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera SU1 XL 275/35 R18 99 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 102,38 € Versand kostenfrei Gesamt 102,38 € → zum Angebot
• Nexen 13517NXK, Nexen N Fera SU1 275/35 R18 99 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Nexen 13517NXK, Nexen N Fera SU1 275/35 R18 99 W, Sommerreifen,... 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 275/35R18 99W - Sommerreifen Amazon Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 275/35R18 99W - Sommerreifen Auf Lager 111,26 € Versand kostenfrei Gesamt 111,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.38 €
Ø 1 Mon.
101 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera SU1 XL 275/35 R18 99 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,38 € Versand kostenfrei Gesamt 102,38 € → zum Angebot
Nexen 13517NXK, Nexen N Fera SU1 275/35 R18 99 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
Nexen So car-tyres N Fera SU1 ( 275/35 ZR18 99W XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,50 € Versand kostenfrei Gesamt 110,50 € → zum Angebot
Nexen 8807622351716, Sommerreifen 275/35 R18 99W Nexen N-Fera SU-1, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 275/35R18 99W - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 111,26 € Versand kostenfrei Gesamt 111,26 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 275/35R18 99W - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 111,26 € Versand kostenfrei Gesamt 111,26 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 275/35R18 99W XL RPB netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 111,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,21 € → zum Angebot
Nexen 13517NX, Nexen N'fera Su1 275/35 R18 99W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,39 € Versand kostenfrei Gesamt 111,39 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 275/35R18 99W XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,19 € Versand kostenfrei Gesamt 112,19 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,24 € Versand kostenfrei Gesamt 113,24 € → zum Angebot
Nexen 13517NXK, Nexen 275/35 ZR18 99W N'Fera SU1 XL RPB, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 114,39 € Versand kostenfrei Gesamt 114,39 € → zum Angebot
275/35 ZR18 99W N'Fera SU1 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,09 € Versand kostenfrei Gesamt 115,09 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 275/35 R18 99W

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera SU1 275/35 R18 99W

Der Nexen N Fera SU1 275/35 R18 99W bietet eine ausgezeichnete Leistung für PKWs. Mit einer Reifenbreite von 275 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll sorgt dieser Sommerreifen für eine stabile und sichere Fahrt. Das asymmetrische Reifenprofil gewährleistet eine optimale Haftung auf trockenen und nassen Straßen.

Optimale Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Kraftstoffeffizienzklasse C und die Nasshaftungsklasse B. Diese Eigenschaften tragen dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu senken und gleichzeitig eine hervorragende Haftung bei nassen Bedingungen zu bieten. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB, was für eine angenehme und leise Fahrt sorgt.

Nexen N Fera SU1 275/35 R18 99W Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistung top
Blacky Juni 2024

Diese Reifen für mein Fahrzeug waren schon beeindruckend. Sie haben eine jährliche Laufleistung von ca. 15. 000km und halten im Durchschnitt 2 Sommer lang. Die Reifen waren fabrikneu (16 Wochen seit dem Herstellungsdatum).

5/5
★★★★★ Toller Reifen
Amazon Kunde Mai 2024

Dieser Reifen ist sehr empfehlenswert! Ich hatte ihn bereits für meinen Skoda Octavia und habe mich nun wieder für den VW T6 entschieden. Die Laufleistung ist super leise und von erstklassiger Qualität. Die schnelle Lieferung war ebenfalls top. Wenn sie genauso lange halten wie beim Vorgängermodell, gibt es wirklich nichts zu beanstanden.

5/5
★★★★★ Guter Preiswerter Reifen
ch April 2024

Mein Kumpel hat mir diesen Reifen empfohlen und ich bin begeistert! Er ist nicht nur preiswert, sondern auch extrem sicher. Selbst bei starken Regenfällen und viel Wasser auf der Straße hatte ich bei Geschwindigkeiten von 80-100 km/h keinerlei Probleme. Nach etwa 3. 000 km bin ich immer noch sehr zufrieden.

Egal ob nasse Straßen oder Geschwindigkeiten von über 220 km/h, ich konnte keine negativen Aspekte feststellen. Jetzt bleibt nur noch abzuwarten, wie lange die Reifen halten werden. Insgesamt bin ich jedoch äußerst zufrieden und kann sie nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Ware top, Spedition Flop
LOON Mai 2023

Die Optik der Reifen ist ansprechend. Die Lieferung war schnell, jedoch wurde sie durch den unzufriedenen Boten getrübt. DPD sollte ihre Boten besser schulen oder mehr Personal einstellen, um Beschwerden zu vermeiden. Trotzdem überzeugen die Reifen durch ihr ansprechendes Aussehen.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K.S.K. Juni 2022

Seit Jahren vertraue ich nur noch auf Nexen-Reifen. Warum? Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt einfach. Das Profil ist optimal für schnelles Fahren auf der Autobahn mit Geschwindigkeiten von über 250 km/h, und der Verschleiß ist hervorragend.

Bei normaler Fahrweise halten die Hinterreifen etwa 15-20. 000 km. Auf trockener Straße ist dieser Reifen zuverlässig.

Bei Nässe lässt die Leistung jedoch etwas nach. Trotzdem empfehle ich diesen Reifen uneingeschränkt. Die Qualität und Ausgewogenheit der Reifen sind top, und beim Auswuchten sind nur minimal 10-15 g notwendig. Immer wieder! Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

Suchst du nach günstigen und qualitativ hochwertigen Reifen? Dann ist dieser Reifenhersteller genau das Richtige für dich! Ich habe diesen Nfera meinen Freunden empfohlen und sie waren alle begeistert. Mit leisen Abroll- und Fahrgeräuschen sowie gutem Grip auf trockenen und nassen Straßen bietet dieser Reifen eine sichere Fahrt. Selbst bei Aquaplaning hatte ich keinerlei Probleme. Einziger Nachteil ist der etwas schnellere Verschleiß nach intensiver Nutzung über drei Sommer.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
18 Zoll
155 mm, 275 mm
35 %, 65 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram