Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R20 96Y XL Sommerreifen

• 235/40 R20 passt zu herstellerseitig freigegebenen 20-Zoll-Bereifungen sportlicher Pkw und SUV
• XL-Verstärkung mit Lastindex 96 ermöglicht bis 710 kg Tragfähigkeit pro Reifen für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• 235 mm Reifenbreite bietet größere Aufstandsfläche für verbesserte Kurvenstabilität
• Querschnitt 40 reduziert Flankenverformung und unterstützt direktes Lenkverhalten
• 20-Zoll-Felgendurchmesser typisch für moderne Sportlimousinen und gehobene SUV-Modelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
187,50 €
Ø 182 €
165,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
187,50 €
Ø 182 €
165,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,10 €
ab 187,50 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport Evo XL 235/40 R20 96Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 235/40 R20 96Y Sommerreifen sofort lieferbar 187,50 € Versand kostenfrei Gesamt 187,50 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 29090, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 235/40 R20 Tl... mcpneu BRIDGESTONE 29090, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 235/40 R20 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 190,60 € Versand kostenfrei Gesamt 190,60 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 235/40R20 96Y XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 235/40R20 96Y XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 192,41 € Versand kostenfrei Gesamt 192,41 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342909011, Sommerreifen 235/40 R20 96Y Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286342909011, Sommerreifen 235/40 R20 96Y Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 192,46 € Versand kostenfrei Gesamt 192,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
187.5 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 235/40 R20 96Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 187,50 € Versand kostenfrei Gesamt 187,50 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 29090, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 235/40 R20 Tl 96y Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 190,60 € Versand kostenfrei Gesamt 190,60 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 235/40R20 96Y XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 192,41 € Versand kostenfrei Gesamt 192,41 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342909011, Sommerreifen 235/40 R20 96Y Bridgestone Potenza Sport Evo GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 192,46 € Versand kostenfrei Gesamt 192,46 € → zum Angebot
235/40R20 96Y POTENZA SPORT EVO XL FSL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 192,47 € Versand kostenfrei Gesamt 192,47 € → zum Angebot
Bridgestone 29090, Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R20 96 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 192,49 € Versand kostenfrei Gesamt 192,49 € → zum Angebot
Potenza Sport Evo reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 193,29 € Versand kostenfrei Gesamt 193,29 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R20 96 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 197,16 € + 6,00 € Versand Gesamt 203,16 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 235/40R20 96Y XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 198,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,86 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 235/40R20 96Y XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 200,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 206,60 € → zum Angebot
Bridgestone 29090, Bridgestone 235/40 R20 96Y Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 201,80 € Versand kostenfrei Gesamt 201,80 € → zum Angebot
235/40 R20 96Y Potenza Sport EVO XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 204,05 € Versand kostenfrei Gesamt 204,05 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R20 96Y XL

Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R20 – sportliches Maß für moderne Fahrzeuge

Die Dimension 235/40 R20 richtet sich gezielt an Fahrzeuge, deren Hersteller für 20-Zoll-Bereifung diese Kombination aus Laufflächenbreite und Flankenkontur vorsehen. Dieser Sommerreifen vereint die 235 Millimeter breite Lauffläche mit einem Querschnittsverhältnis von 40 Prozent – eine Kombination, die sportlichen Pkw und SUV-Modellen entspricht. Die XL-Verstärkung erhöht die zulässige Tragfähigkeit auf Lastindex 96, was höhere Zuladung ermöglicht und gerade bei vollbesetzten oder beladenen Fahrzeugen Sicherheitsreserven schafft. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet somit ausreichende Reserve für legale Autobahngeschwindigkeiten samt dynamischer Fahrweise.

Präzise Dimensionierung für sportliche Abstimmung

Die Reifenbreite von 235 Millimetern sorgt für eine größere Aufstandsfläche, die bei sportlicher Fahrweise Kurvenstabilität und Lenkpräzision fördert. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 40 minimiert die Flankenverformung und unterstützt direktes Lenkverhalten. Diese Abstimmung richtet sich an Fahrer, die Wert auf agiles Handling und reduzierte Seitenneigung legen. Gleichzeitig kann die flachere Flanke auf unebenen Strecken weniger Komfort bieten als höhere Querschnitte – ein bekannter Kompromiss bei sportlicher Reifendimensionierung. Die 20-Zoll-Felgengröße ist typisch für moderne Sportlimousinen und gehobene SUV-Modelle, deren Radkästen entsprechend ausgelegt sind.

Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R20 96Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 235/40 R20 96Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Größen
235
40

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram