Cooper Tire Summer 225/55 R17 101Y XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung bei Vollbeladung
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h bietet deutliche Sicherheitsreserve
• Felgenschutz verhindert Bordsteinkontakt an Aluminiumfelgen
• Reifenbreite 225 mm gewährleistet ausreichende Aufstandsfläche
• Querschnitt 55 balanciert Komfort und Lenkpräzision
• Dimension 225/55 R17 passt für viele Mittelklassemodelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,48 €
Ø 103 €
101,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,48 €
Ø 103 €
101,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,90 €
ab 105,48 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis COOPER 726738, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 225/55 R17 Tl 101y Fp Xl - mcpneu COOPER 726738, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 225/55 R17 Tl 101y Fp Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,48 € Versand kostenfrei Gesamt 105,48 € → zum Angebot
• Cooper Cooper Summer (Evr) 225/55R17 101Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Cooper Cooper Summer (Evr) 225/55R17 101Y (Evr) Xl Mfs Blk 4-5 Werktage 106,59 € Versand kostenfrei Gesamt 106,59 € → zum Angebot
• Cooper Summer FP XL 225/55 R17 101Y Sommerreifen ReifenSuche Cooper Summer FP XL 225/55 R17 101Y Sommerreifen sofort lieferbar 106,77 € Versand kostenfrei Gesamt 106,77 € → zum Angebot
• Cooper 726738, Cooper Summer 225/55 R17 101 Y, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 726738, Cooper Summer 225/55 R17 101 Y, Sommerreifen,... 2-4 Tage 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.48 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
COOPER 726738, Cooper - Cooper Summer Xl Fp Evr - 225/55 R17 Tl 101y Fp Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,48 € Versand kostenfrei Gesamt 105,48 € → zum Angebot
Cooper Cooper Summer (Evr) 225/55R17 101Y (Evr) Xl Mfs Blk Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,59 € Versand kostenfrei Gesamt 106,59 € → zum Angebot
Cooper Summer FP XL 225/55 R17 101Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 106,77 € Versand kostenfrei Gesamt 106,77 € → zum Angebot
Cooper 726738, Cooper Summer 225/55 R17 101 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 107,74 € Versand kostenfrei Gesamt 107,74 € → zum Angebot
Cooper 4038526514691, Sommerreifen 225/55 R17 101Y Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 107,97 € Versand kostenfrei Gesamt 107,97 € → zum Angebot
COOPER Sommerreifen 225/55 R17 TL 101Y COOPER SUMMER XL FP EVR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 108,23 € Versand kostenfrei Gesamt 108,23 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/55R17 101Y (EVR) XL MFS BLK Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,93 € Versand kostenfrei Gesamt 111,93 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 112,98 € Versand kostenfrei Gesamt 112,98 € → zum Angebot
Cooper Summer ( 225/55 R17 101Y XL EVR, mit Felgenhornschutz ) GI-D-145388GA giga-reifen Angebotsinfo 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/55R17 101Y (EVR) XL MFS BLK, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,65 € → zum Angebot
Cooper 0000726738, 225/55 R17 101Y Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 116,41 € Versand kostenfrei Gesamt 116,41 € → zum Angebot
COOPER COOPER SUMMER (EVR) 225/55R17 101Y (EVR) XL MFS BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,67 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 225/55 R17 101Y XL

Cooper Tire Summer 225/55 R17 101Y XL – Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung (Extra Load) bildet das zentrale Leistungsmerkmal dieses Sommerreifens und ermöglicht höhere Tragfähigkeiten als Standardausführungen gleicher Dimension. Familien mit regelmäßiger Vollbeladung oder Fahrzeuge mit erhöhtem Leergewicht profitieren von der zusätzlichen Belastungsreserve im Alltag. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt eine Höchstgeschwindigkeitsfreigabe bis 300 km/h an – eine deutliche Sicherheitsreserve selbst bei zulässigen Autobahngeschwindigkeiten. Die Dimension 225/55 R17 entspricht vielen aktuellen Mittelklasse-Limousinen und Kompakt-SUV, bei denen Hersteller diese Größe im Fahrzeugschein vorgeben.

Felgenschutz bewahrt Aluminiumräder vor Bordsteinkontakt

Eine umlaufende Schutzkante an der Reifenflanke bildet eine mechanische Barriere zwischen Felgenhorn und Bordstein. Beim Einparken oder engen Rangiermanövern absorbiert diese erhöhte Gummilippe den ersten Kontakt und verhindert so Kratzer oder Beschädigungen an Leichtmetallfelgen. Besonders bei höherwertigen Aluminiumrädern mit polierten oder lackierten Oberflächen macht sich dieser Schutz langfristig bemerkbar. Die Konstruktion fügt sich dabei in die Seitenwand ein, ohne die Fahrdynamik zu beeinflussen.

Cooper Tire Summer 225/55 R17 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 225/55 R17 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
225
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram