Kumho Ecsta Sport PS72 215/40 R18 89Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h mit entsprechenden Sicherheitsreserven
• XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladung bis 615 kg pro Reifen
• 215 mm Reifenbreite bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Grip und Lenkpräzision
• Querschnitt 40 sorgt für direkte Lenkreaktionen und reduziertes Einlenkverhalten
• Dimension 215/40 R18 passt zu sportlichen Kompakt- und Mittelklassemodellen
• Sommerreifen-Konstruktion optimiert für trockene und nasse Fahrbahnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,18 €
Ø 82 €
82,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,18 €
Ø 82 €
82,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,99 €
ab 82,18 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecsta Sport PS72 XL 215/40 R18 89 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Kumho Ecsta Sport PS72 XL 215/40 R18 89 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 82,18 € Versand kostenfrei Gesamt 82,18 € → zum Angebot
• Kumho Ecsta Sport PS72 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Kumho Ecsta Sport PS72 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 215/40 ZR18 89Y XL mit Kaufland Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 215/40 ZR18 89Y XL mit 4-5 Werktage 86,61 € Versand kostenfrei Gesamt 86,61 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen ECSTA SPORT PS72 Otto Kumho Sommerreifen ECSTA SPORT PS72 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 156,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.18 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecsta Sport PS72 XL 215/40 R18 89 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,18 € Versand kostenfrei Gesamt 82,18 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 215/40 R18 89 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen motorcycle-tyres Ecsta Sport PS72 ( 215/40 ZR18 89Y XL mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 86,61 € Versand kostenfrei Gesamt 86,61 € → zum Angebot
Ecsta Sport PS72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 88,17 € Versand kostenfrei Gesamt 88,17 € → zum Angebot
KUMHO ECSTA SPORT PS72 215/40R18 89Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,90 € → zum Angebot
Kumho Ecsta Sport PS72 ( 215/40 ZR18 89Y XL mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 92,68 € Versand kostenfrei Gesamt 92,68 € → zum Angebot
Kumho 215/40 ZR18 89Y Ecsta Sport PS72 XL 15440960 reifen COM Angebotsinfo 92,71 € Versand kostenfrei Gesamt 92,71 € → zum Angebot
215/40 ZR18 89Y Ecsta Sport PS72 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,22 € Versand kostenfrei Gesamt 96,22 € → zum Angebot
Sommerreifen KUMHO Ecsta Sport PS72 215/40R18 89Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 103,60 € + 6,99 € Versand Gesamt 110,59 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen ECSTA SPORT PS72 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 156,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,94 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen "ECSTA SPORT PS72" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 156,99 € Versand kostenfrei Gesamt 156,99 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen "ECSTA SPORT PS72" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 156,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:08 Uhr.

Testbericht Kumho Ecsta Sport PS72 215/40 R18 89Y XL

Kumho Ecsta Sport PS72 für sportliche Fahrweise

Der Kumho Ecsta Sport PS72 215/40 R18 89Y XL verbindet sportliche Ausrichtung mit klaren Schwerpunkten. Die Dimension 215/40 R18 richtet sich an Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge mit sportlichem Anspruch, während die Bauweise auf präzise Lenkreaktion abzielt. Die XL-Verstärkung erlaubt höhere Zuladungen bis 615 Kilogramm pro Reifen – relevant für vollbesetzte Fahrten oder Gepäcktransport. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt Fahrten bis 300 km/h frei und schafft damit Reserven für Autobahnstrecken. Dieser Sommerreifen positioniert sich im sportlich orientierten Segment mit Fokus auf dynamisches Fahrverhalten.

Geschwindigkeitsreserve für zügige Strecken

Die Freigabe bis 300 km/h kennzeichnet die sportliche Ausrichtung deutlich. Auch wer diese Grenze nie erreicht, profitiert von den konstruktiven Maßnahmen: Die Karkasse muss für hohe Geschwindigkeiten ausreichend steif sein, die Laufflächenmischung thermisch belastbar. Diese Eigenschaften wirken sich auch im Alltag aus, etwa bei Ausweichmanövern oder schnellen Richtungswechseln. Die XL-Bauweise kombiniert sich hier mit der Hochgeschwindigkeitsfähigkeit – ein Kompromiss, der minimal höheres Rollgeräusch bedeuten kann, dafür aber Belastbarkeit und Sicherheitsreserve vereint. Für sportlich gefahrene Strecken stellt diese Kombination einen messbaren Vorteil dar.

Kumho Ecsta Sport PS72 215/40 R18 89Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecsta Sport PS72 215/40 R18 89Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kumho Ecsta Sport PS72
Größen
215
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram