Kumho PS 31 225/55 ZR17 101W XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung Erhöhte Tragfähigkeit für Fahrzeuge mit hoher Zuladung
• Tragfähigkeitsindex 101 Bis 825 kg Belastung pro Reifen zugelassen
• Geschwindigkeitsindex W Zugelassen für Fahrten bis 270 km/h
• Dimension 225/55 R17 Ausgewogenes Format für sportliche Mittelklasse
• Querschnitt 55 Ausgewogener Kompromiss zwischen Komfort und Präzision
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
85,01 €
Ø 87 €
85,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
85,01 €
Ø 87 €
85,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,99 €
ab 85,01 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KUMHO 2168203, Kumho - Ecsta Ps31 Xl - 225/55 Zr17 Tl 101w Xl - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2168203, Kumho - Ecsta Ps31 Xl - 225/55 Zr17 Tl 101w Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,01 € Versand kostenfrei Gesamt 85,01 € → zum Angebot
• Kumho 2267953, Kumho Ecsta PS31 225/55 R17 101 W, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Kumho 2267953, Kumho Ecsta PS31 225/55 R17 101 W, Sommerreifen,... 2-5 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• 225/55ZR17 KUMHO TL PS31 XL (NEU)101W E Amazon Marketplace 225/55ZR17 KUMHO TL PS31 XL (NEU)101W E Auf Lager 94,62 € Versand kostenfrei Gesamt 94,62 € → zum Angebot
• Kumho Sommerreifen ECSTA PS31, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Kumho Sommerreifen ECSTA PS31, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 146,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
85.01 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
KUMHO 2168203, Kumho - Ecsta Ps31 Xl - 225/55 Zr17 Tl 101w Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,01 € Versand kostenfrei Gesamt 85,01 € → zum Angebot
Kumho 2267953, Kumho Ecsta PS31 225/55 R17 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Kumho So car-tyres Ecsta PS31 ( 225/55 R17 101W XL ) Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 87,58 € Versand kostenfrei Gesamt 87,58 € → zum Angebot
Kumho 8808956156503, Sommerreifen 225/55 R17 101W ZR Kumho Ecsta PS-31 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 93,57 € Versand kostenfrei Gesamt 93,57 € → zum Angebot
225/55ZR17 KUMHO TL PS31 XL (NEU)101W E Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 94,62 € Versand kostenfrei Gesamt 94,62 € → zum Angebot
Kumho 2168203, Kumho 225/55 ZR17 101W Ecsta PS31 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 95,59 € Versand kostenfrei Gesamt 95,59 € → zum Angebot
Kumho Ecsta PS31 225/55 R17 101 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 103,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 109,35 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen ECSTA PS31, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 146,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,94 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen "ECSTA PS31" in verschiedenen Ausführungen erhältlich Quelle Angebotsinfo Verfügbar 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
Kumho Sommerreifen "ECSTA PS31" in verschiedenen Ausführungen erhältlich BAUR Angebotsinfo 1 Woche 146,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,94 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 01:50 Uhr.

Testbericht Kumho PS 31 225/55 ZR17 101W XL

Kumho PS 31 225/55 ZR17 101W XL – verstärkte Seitenwand für höhere Belastbarkeit

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Die robuste Seitenwandkonstruktion ermöglicht einen Tragfähigkeitsindex von 101, was einer maximalen Last von 825 Kilogramm pro Reifen entspricht. Für Familienfahrzeuge, vollbeladene Kombis oder kompakte SUVs bietet diese Bauweise spürbar mehr Sicherheitsreserve gegenüber Standardreifen. Die Dimension 225/55 R17 repräsentiert ein klassisches Mittelklasseformat, das sportliche Fahrwerksabstimmungen mit ausreichend Komfort verbindet. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 Kilometer pro Stunde – eine Reserve, die auch bei zügigen Autobahnfahrten Stabilität gewährleistet.

Hohe Zuladung ohne Kompromisse bei der Geschwindigkeit

Die Kombination aus verstärkter Bauweise und hohem Geschwindigkeitsindex positioniert dieses Modell im oberen Mittelfeld. Während Standardreifen oft bei höherer Zuladung niedrigere Geschwindigkeitsgrenzen aufweisen, vereint diese Konstruktion beide Anforderungen. Für Fahrer sportlicher Limousinen oder leistungsstarker Kompaktmodelle bedeutet das: Volle Beladung bei Urlaubsfahrten schmälert nicht die dynamischen Fahreigenschaften. Die 17-Zoll-Bereifung harmoniert mit modernen Fahrwerkskonzepten, die präzises Handling mit angemessenem Federungskomfort verbinden. Die Reifenbreite von 225 Millimetern schafft ausreichend Aufstandsfläche für sichere Kurvenlage, ohne übermäßigen Rollwiderstand zu erzeugen.

Kumho PS 31 225/55 ZR17 101W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho PS 31 225/55 ZR17 101W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Kumho PS31
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram