Kleber Dynaxer HP5 SUV 295/35 R21 107Y XL Sommerreifen

• 295/35 R21 107Y XL Extra-Load-Verstärkung für höhere Zuladung bei schweren SUV
• 295 mm Reifenbreite Großer Latsch für stabiles Kurvenverhalten und direkte Lenkung
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h bietet hohe Sicherheitsreserve
• Felgenschutz integriert Schützt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt-Schäden
• Querschnitt 35 Niedrige Flanke für sportliches Handling und präzises Ansprechen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
168,87 €
Ø 168 €
167,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
168,87 €
Ø 168 €
167,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 186,77 €
ab 168,87 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kleber Dynaxer HP5 XL FSL 295/35 R21 107Y Sommerreifen ReifenSuche Kleber Dynaxer HP5 XL FSL 295/35 R21 107Y Sommerreifen sofort lieferbar 168,87 € Versand kostenfrei Gesamt 168,87 € → zum Angebot
• Kleber 3528704070206, Sommerreifen 295/35 R21 107Y Kleber Dynaxer HP-5 SUV XL, GoodTires Kleber 3528704070206, Sommerreifen 295/35 R21 107Y Kleber Dynaxer HP-5 SUV XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 170,96 € Versand kostenfrei Gesamt 170,96 € → zum Angebot
• Kleber 407020, Kleber Dynaxer HP5 SUV 295/35 R21 107 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Kleber 407020, Kleber Dynaxer HP5 SUV 295/35 R21 107 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
• KLEBER DYNAXER HP5 SUV 295/35R21 107Y XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo KLEBER DYNAXER HP5 SUV 295/35R21 107Y XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 173,45 € Versand kostenfrei Gesamt 173,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
168.87 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Kleber Dynaxer HP5 XL FSL 295/35 R21 107Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 168,87 € Versand kostenfrei Gesamt 168,87 € → zum Angebot
Kleber 3528704070206, Sommerreifen 295/35 R21 107Y Kleber Dynaxer HP-5 SUV XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 170,96 € Versand kostenfrei Gesamt 170,96 € → zum Angebot
Kleber 407020, Kleber Dynaxer HP5 SUV 295/35 R21 107 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 170,99 € Versand kostenfrei Gesamt 170,99 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 295/35R21 107Y XL FSL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,45 € Versand kostenfrei Gesamt 173,45 € → zum Angebot
Dynaxer HP 5 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 173,78 € Versand kostenfrei Gesamt 173,78 € → zum Angebot
KLEBER 407020, Kleber - Dynaxer Hp5 Suv Xl Rg - 295/35 R21 Tl 107y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 174,28 € Versand kostenfrei Gesamt 174,28 € → zum Angebot
Reifen Tyre Kleber 295/35 R21 107Y Dynaxer Hp5 Suv Xl Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 174,80 € Versand kostenfrei Gesamt 174,80 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 295/35R21 107Y XL FSL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 179,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,25 € → zum Angebot
Sommerreifen KLEBER Dynaxer HP5 SUV 295/35R21 107Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 179,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 186,42 € → zum Angebot
Kleber Dynaxer HP5 SUV 295/35 R21 107 Y XL FSL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 179,71 € + 6,00 € Versand Gesamt 185,71 € → zum Angebot
KLEBER Sommerreifen 295/35 R21 TL 107Y DYNAXER HP5 SUV XL RG Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
KLEBER DYNAXER HP5 SUV 295/35R21 107Y XL FSL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 180,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,83 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kleber Dynaxer HP5 SUV 295/35 R21 107Y XL

Kleber Dynaxer HP5 SUV 295/35 R21 107Y XL – breite Dimension mit Extra-Load-Verstärkung

Die Dimension 295/35 R21 kombiniert ein breites Latsch mit niedriger Flanke – typisch für SUV mit sportlicher Ausrichtung. Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und erlaubt einen höheren maximalen Luftdruck als Standardreifen gleicher Größe. Dadurch trägt dieser Sommerreifen deutlich mehr Zuladung, was bei schweren Fahrzeugen oder vollbesetzten Familienausflügen Sicherheitsreserven schafft. Der integrierte Felgenschutz bildet eine umlaufende Gummilippe am Reifenfuß und reduziert das Risiko von Bordsteinkontakt-Schäden an hochwertigen Leichtmetallfelgen.

Breite Aufstandsfläche für stabiles Fahrverhalten

Mit 295 Millimeter Breite bietet das Profil eine großzügige Kontaktfläche zur Fahrbahn. Das begünstigt die Querbeschleunigung in Kurven und sorgt für direkteres Lenkansprechen bei höheren Geschwindigkeiten. Die niedrige Querschnittshöhe von 35 Prozent reduziert die Seitenwandflexibilität, wodurch Lenkbefehle präziser umgesetzt werden. Diese Kombination richtet sich an Fahrer, die ihr SUV dynamisch bewegen und Wert auf sportliches Handling legen. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h – eine Reserve, die auch unterhalb dieser Grenze Stabilität vermittelt.

Kleber Dynaxer HP5 SUV 295/35 R21 107Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kleber Dynaxer HP5 SUV 295/35 R21 107Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Kleber Dynaxer HP5 SUV
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
295
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram