Cooper Tire Summer 225/50 R17 98V XL Sommerreifen

• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Zuladung für voll besetzte Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex V bietet Freigabe bis 240 km/h
• Felgenschutz bewahrt Leichtmetallfelgen vor Bordsteinkontakt
• 225 mm Reifenbreite für ausgewogenes Fahrverhalten
• 50er Querschnitt vereint Komfort und Reaktionsfreude
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,88 €
Ø 95 €
91,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,88 €
Ø 95 €
91,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,53 €
ab 94,88 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis COOPER 726728, Cooper - Cooper Summer Xl Fp - 225/50 R17 Tl 98v Fp Xl -... mcpneu COOPER 726728, Cooper - Cooper Summer Xl Fp - 225/50 R17 Tl 98v Fp Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,88 € Versand kostenfrei Gesamt 94,88 € → zum Angebot
• Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 225/50 R17 98V XL EVR, mit Kaufland Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 225/50 R17 98V XL EVR, mit 4-5 Werktage 95,83 € Versand kostenfrei Gesamt 95,83 € → zum Angebot
• Cooper 4038526514592, Sommerreifen 225/50 R17 98V Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires Cooper 4038526514592, Sommerreifen 225/50 R17 98V Cooper Summer EVc MFS XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 96,96 € Versand kostenfrei Gesamt 96,96 € → zum Angebot
• Cooper 726728, Cooper Summer 225/50 R17 98 V, Sommerreifen,... CHECK24 Autoteile Cooper 726728, Cooper Summer 225/50 R17 98 V, Sommerreifen,... 2-4 Tage 96,97 € Versand kostenfrei Gesamt 96,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.88 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
COOPER 726728, Cooper - Cooper Summer Xl Fp - 225/50 R17 Tl 98v Fp Xl - Sommerreifen ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 94,88 € Versand kostenfrei Gesamt 94,88 € → zum Angebot
Cooper Sommerreifen motorcycle-tyres Summer ( 225/50 R17 98V XL EVR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,83 € Versand kostenfrei Gesamt 95,83 € → zum Angebot
Cooper 4038526514592, Sommerreifen 225/50 R17 98V Cooper Summer EVc MFS XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,96 € Versand kostenfrei Gesamt 96,96 € → zum Angebot
Cooper 726728, Cooper Summer 225/50 R17 98 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 96,97 € Versand kostenfrei Gesamt 96,97 € → zum Angebot
COOPER Sommerreifen 225/50 R17 TL 98V COOPER SUMMER XL FP Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,45 € Versand kostenfrei Gesamt 97,45 € → zum Angebot
Cooper Summer FP XL 225/50 R17 98V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,91 € Versand kostenfrei Gesamt 98,91 € → zum Angebot
COOPER SUMMER 225/50R17 98V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,58 € Versand kostenfrei Gesamt 103,58 € → zum Angebot
Summer reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
COOPER SUMMER 225/50R17 98V XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 107,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,02 € → zum Angebot
COOPER SUMMER 225/50R17 98V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 108,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,96 € → zum Angebot
Cooper 0000726728, 225/50 R17 98V Cooper Summer XL FP EVR, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 108,82 € Versand kostenfrei Gesamt 108,82 € → zum Angebot
225/50 R17 98V Cooper Summer XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,87 € Versand kostenfrei Gesamt 111,87 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire Summer 225/50 R17 98V XL

Cooper Tire Summer 225/50 R17 98V XL für hohe Zuladung und sichere Fahrt

Die XL-Verstärkung bildet das zentrale Ausstattungsmerkmal dieses Sommerreifens und ermöglicht höhere Zuladungen als Standardreifen derselben Dimension. Besonders Fahrzeuge mit variabler Beladung oder Familien mit häufig voll besetztem Fahrzeug profitieren von der erhöhten Tragfähigkeit. Der Geschwindigkeitsindex V gibt die Freigabe bis 240 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für Autobahnfahrten und zügiges Vorankommen. Die Dimension 225/50 R17 passt zu zahlreichen Kompakt- und Mittelklassefahrzeugen sowie kompakten SUVs, die diese Größe in der Erstbereifung nutzen.

Felgenschutz bewahrt vor kostspieligen Beschädigungen

Ein umlaufender Felgenschutz schirmt die Felgenkante beim Rangieren an Bordsteinen ab und verhindert Kratzer oder Schrammen am Leichtmetall. Gerade im städtischen Verkehr mit engen Parklücken zeigt sich dieser praktische Nutzen regelmäßig. Die Schutzrippe ragt minimal über die Felge hinaus und fängt leichte Berührungen ab, bevor die Felge selbst Schaden nimmt. Kostspielige Reparaturen oder der vorzeitige Austausch beschädigter Felgen lassen sich dadurch oft vermeiden.

Cooper Tire Summer 225/50 R17 98V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire Summer 225/50 R17 98V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Cooper Summer
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
225
50

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram