Bridgestone Potenza Sport Evo 285/35 R21 105Y XL Sommerreifen

• 285/35 R21 Großzügige Breite für stabile Kurvenlage und präzises Handling
• Geschwindigkeitsindex Y Freigabe bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung (Extra Load) Erhöhte Tragfähigkeit für variable Zuladung
• Querschnitt 35 Flache Bauweise für direktes Lenkansprechen
• 21-Zoll-Abstimmung Passend für moderne Performance-Fahrwerke
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
273,96 €
Ø 269 €
262,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 304,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
273,96 €
Ø 269 €
262,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 304,09 €
ab 273,96 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 262,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 3286342914916, Sommerreifen 285/35 R21 105Y Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286342914916, Sommerreifen 285/35 R21 105Y Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 273,96 € Versand kostenfrei Gesamt 273,96 € → zum Angebot
• Bridgestone 29149, Bridgestone Potenza Sport Evo 285/35 R21 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 29149, Bridgestone Potenza Sport Evo 285/35 R21 105 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 273,99 € Versand kostenfrei Gesamt 273,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport Evo XL 285/35 R21 105Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 285/35 R21 105Y Sommerreifen sofort lieferbar 274,51 € Versand kostenfrei Gesamt 274,51 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport Evo 285/35 R21 105 Y Enliten XL, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Bridgestone Potenza Sport Evo 285/35 R21 105 Y Enliten XL, Kraftstoffeffizienz:... Lieferung in 24 bis 48 Stunden 278,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 284,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
273.96 €
Ø 1 Mon.
269 €
Tiefstpreis
262 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 3286342914916, Sommerreifen 285/35 R21 105Y Bridgestone Potenza Sport Evo ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 273,96 € Versand kostenfrei Gesamt 273,96 € → zum Angebot
Bridgestone 29149, Bridgestone Potenza Sport Evo 285/35 R21 105 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 273,99 € Versand kostenfrei Gesamt 273,99 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 285/35 R21 105Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 274,51 € Versand kostenfrei Gesamt 274,51 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 285/35 R21 105 Y Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 278,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 284,23 € → zum Angebot
Potenza Sport Evo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 280,30 € Versand kostenfrei Gesamt 280,30 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 29149, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 285/35 R21 Tl 105y Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 280,99 € Versand kostenfrei Gesamt 280,99 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 285/35R21 105Y XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 281,25 € Versand kostenfrei Gesamt 281,25 € → zum Angebot
285/35R21 105Y POTENZA SPORT EVO XL FSL Enliten Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 282,70 € Versand kostenfrei Gesamt 282,70 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 285/35R21 105Y XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 290,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 296,68 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 285/35R21 105Y XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 293,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 299,24 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 285/35 R21 TL 105Y POTENZA SPORT EVO XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 293,92 € Versand kostenfrei Gesamt 293,92 € → zum Angebot
Bridgestone 29149, Bridgestone 285/35 R21 105Y Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 296,32 € Versand kostenfrei Gesamt 296,32 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 285/35 R21 105Y XL

Bridgestone Potenza Sport Evo 285/35 R21 105Y XL

Die Dimension 285/35 R21 charakterisiert diesen Sommerreifen als fahrzeugspezifische Lösung für leistungsstarke Modelle mit 21-Zoll-Bereifung. Die Reifenbreite von 285 Millimetern bildet eine großzügige Aufstandsfläche, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent für präzises Lenkverhalten sorgt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 105 – wertvoll bei höherer Zuladung oder sportlicher Fahrweise mit dynamischen Lastwechseln.

Dimensionierung für sportliche Fahrzeugkonzepte

Das ausgeprägte Breitenprofil von 285 Millimetern in Verbindung mit der flachen Bauweise schafft eine stabile Basis für kraftvolle Antriebe. Diese Kombination reduziert Verformungen in Kurven und unterstützt direktes Einlenkverhalten. Die 21-Zoll-Abstimmung fügt sich in moderne Fahrwerkskonzepte ein, bei denen große Felgendurchmesser mit niedrigen Flanken kombiniert werden. Für Alltagsfahrten bedeutet die XL-Ausführung zusätzliche Robustheit – die verstärkte Karkasse trägt höhere Lasten ohne Komforteinbußen. Der Y-Index positioniert das Modell klar im Performance-Segment, wo hohe Geschwindigkeitsfreigaben zur Grundausstattung zählen.

Bridgestone Potenza Sport Evo 285/35 R21 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 285/35 R21 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Größen
285
35

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram