Bridgestone Potenza Sport EVO 265/35 R18 97Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei schneller Fahrt
• 265 mm Breite steigert Kurvenhaftung und Lenkpräzision
• Tragfähigkeit 730 kg pro Reifen dank XL-Verstärkung für höhere Zuladung
• 18 Zoll Felgendurchmesser passend für sportliche Limousinen und SUV
• Querschnitt 35 ermöglicht direktes Einlenkverhalten
• Felgenschutz-Kante bewahrt Alufelgen vor Bordsteinschäden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
160,49 €
Ø 159 €
154,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
160,49 €
Ø 159 €
154,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,67 €
ab 160,49 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 28987, Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R18 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 28987, Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R18 97 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 160,49 € Versand kostenfrei Gesamt 160,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport Evo XL 265/35 R18 97Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 265/35 R18 97Y Sommerreifen sofort lieferbar 160,79 € Versand kostenfrei Gesamt 160,79 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R18 97 Y Enliten XL, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R18 97 Y Enliten XL, Kraftstoffeffizienz:... 4 bis 7 Werktage 163,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,55 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342898711, Sommerreifen 265/35 R18 97Y Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 3286342898711, Sommerreifen 265/35 R18 97Y Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 171,96 € Versand kostenfrei Gesamt 171,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.49 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 28987, Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R18 97 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 160,49 € Versand kostenfrei Gesamt 160,49 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 265/35 R18 97Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,79 € Versand kostenfrei Gesamt 160,79 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 265/35 R18 97 Y Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 163,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,55 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342898711, Sommerreifen 265/35 R18 97Y Bridgestone Potenza Sport Evo GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 171,96 € Versand kostenfrei Gesamt 171,96 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Potenza Sport Evo ( 265/35 R18 97Y XL Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 172,78 € Versand kostenfrei Gesamt 172,78 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/35R18 97Y XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,17 € Versand kostenfrei Gesamt 173,17 € → zum Angebot
Potenza Sport Evo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 175,06 € Versand kostenfrei Gesamt 175,06 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/35R18 97Y XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 179,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 184,95 € → zum Angebot
Bridgestone 28987, Bridgestone 265/35 R18 97Y Potenza Sport EVO XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 179,78 € Versand kostenfrei Gesamt 179,78 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 265/35R18 97Y XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 180,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 186,53 € → zum Angebot
265/35 R18 97Y Potenza Sport EVO XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 183,09 € Versand kostenfrei Gesamt 183,09 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo ( 265/35 R18 97Y XL Enliten / EV, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 184,67 € Versand kostenfrei Gesamt 184,67 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:28 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport EVO 265/35 R18 97Y XL

Bridgestone Potenza Sport EVO 265/35 R18 – Hochleistung für sportliche Fahrer

Die Dimension 265/35 R18 kombiniert breite Aufstandsfläche mit niedrigem Querschnitt – ideal für Fahrzeuge mit sportlichem Anspruch. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven selbst bei dynamischer Autobahnnutzung. Als Sommerreifen liefert dieses Modell optimale Haftung auf trockener und nasser Fahrbahn während der warmen Monate. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 730 kg pro Reifen, was besonders bei vollbesetzten Fahrzeugen oder Gepäcktransport Stabilität gewährleistet.

Breite Aufstandsfläche für präzise Kurvenlage

Mit 265 mm Reifenbreite bietet dieses Modell direktes Lenkverhalten und hohe Seitenführung in Kurven. Die große Aufstandsfläche überträgt Lenk- und Bremskräfte wirkungsvoll auf den Asphalt. Der niedrige Querschnitt von 35 Prozent verstärkt die sportliche Charakteristik durch präzises Einlenkverhalten. Diese Kombination eignet sich für Fahrer, die Wert auf agile Fahrdynamik legen und überwiegend auf befestigten Straßen unterwegs sind. Höhere Geschwindigkeitsindizes wie Y bieten mehr Sicherheitsreserve bei schneller Autobahnfahrt, liegen aber meist in höheren Preissegmenten als Standardfreigaben.

Bridgestone Potenza Sport EVO 265/35 R18 97Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport EVO 265/35 R18 97Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
265
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram