Michelin Pilot Sport 5 275/35 ZR19 100Y XL Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserve bei sportlicher Fahrweise
• XL-Verstärkung mit 800 kg Tragfähigkeit ermöglicht höhere Zuladung und Stabilität
• 275 mm Reifenbreite sorgt für großen Fahrbahnkontakt und verbesserte Traktion
• Querschnitt 35 Prozent liefert direktes Lenkgefühl durch niedrige Flanke
• 19 Zoll Felgendurchmesser passend für moderne Sport-Limousinen und SUV
• Verstärkte Seitenwand-Konstruktion erhöht Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
232,38 €
Ø 227 €
219,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
232,38 €
Ø 227 €
219,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 340,19 €
ab 232,38 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 219,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 5 XL 275/35 R19 (100Y)(Z) Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 5 XL 275/35 R19 (100Y)(Z) Sommerreifen sofort lieferbar 232,38 € Versand kostenfrei Gesamt 232,38 € → zum Angebot
• Michelin 3528702707760, Sommerreifen 275/35 R19 100Y Michelin Pilot Sport 5 XL, GoodTires Michelin 3528702707760, Sommerreifen 275/35 R19 100Y Michelin Pilot Sport 5 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 237,46 € Versand kostenfrei Gesamt 237,46 € → zum Angebot
• Michelin 270776, Michelin Pilot Sport 5 275/35 R19 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 270776, Michelin Pilot Sport 5 275/35 R19 100 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 237,49 € Versand kostenfrei Gesamt 237,49 € → zum Angebot
• 275/35ZR19 MICHELIN TL PS5 XL 100Y E Amazon 275/35ZR19 MICHELIN TL PS5 XL 100Y E Auf Lager 238,60 € Versand kostenfrei Gesamt 238,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
232.38 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 5 XL 275/35 R19 (100Y)(Z) Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 232,38 € Versand kostenfrei Gesamt 232,38 € → zum Angebot
Michelin 3528702707760, Sommerreifen 275/35 R19 100Y Michelin Pilot Sport 5 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 237,46 € Versand kostenfrei Gesamt 237,46 € → zum Angebot
Michelin 270776, Michelin Pilot Sport 5 275/35 R19 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 237,49 € Versand kostenfrei Gesamt 237,49 € → zum Angebot
275/35ZR19 MICHELIN TL PS5 XL 100Y E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 238,60 € Versand kostenfrei Gesamt 238,60 € → zum Angebot
Michelin 270776, Michelin Pilot Sport 5 275/35 R19 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 240,51 € Versand kostenfrei Gesamt 240,51 € → zum Angebot
MICHELIN 270776, Michelin - Pilot Sport 5 Xl Bsw - 275/35 Zr19 Tl 100(y) Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 244,31 € Versand kostenfrei Gesamt 244,31 € → zum Angebot
Pilot Sport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 246,60 € Versand kostenfrei Gesamt 246,60 € → zum Angebot
Michelin So car-tyres Pilot Sport 5 ( 275/35 ZR19 (100Y) XL mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 246,88 € Versand kostenfrei Gesamt 246,88 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 275/35R19 100(Y) XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 247,15 € Versand kostenfrei Gesamt 247,15 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 275/35 R19 100 Y XL EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 247,46 € + 6,00 € Versand Gesamt 253,46 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 275/35R19 100(Y) XL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 255,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 261,43 € → zum Angebot
MICHELIN 270776, MICHELIN 275/35 ZR19 (100Y) Pilot Sport 5 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 255,69 € Versand kostenfrei Gesamt 255,69 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 5 275/35 ZR19 100Y XL

Michelin Pilot Sport 5 275/35 ZR19 100Y XL – Hohe Geschwindigkeitsreserve für sportliche Fahrweise

Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h qualifiziert diesen Sommerreifen für leistungsstarke Fahrzeuge und sportliche Fahrweise auf Autobahnen. Diese hohe Freigabe bedeutet eine erhebliche Sicherheitsreserve im Alltag, da der Reifen konstruktiv für deutlich höhere Belastungen ausgelegt ist als normale Reisegeschwindigkeiten erfordern. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 800 kg pro Reifen – ein wichtiger Aspekt für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder schwere Limousinen. Die Dimension 275/35 R19 kombiniert eine breite Aufstandsfläche mit niedriger Flanke, was der Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten zugutekommt.

Breite Dimension für verbesserte Bodenhaftung

Die Reifenbreite von 275 mm sorgt für großzügigen Fahrbahnkontakt, der sich positiv auf Kurvenverhalten und Traktion auswirkt. Das niedrige Querschnittsverhältnis von 35 Prozent bedeutet eine flache Seitenwand, die direktes Lenkgefühl vermittelt und präzises Einlenken ermöglicht. Diese Kombination ordnet das Modell im sportorientierten Segment ein, wo Handling-Eigenschaften wichtiger sind als maximaler Fahrkomfort. Der 19-Zoll-Durchmesser ist typisch für moderne Sport-Limousinen und SUV-Modelle mit größeren Bremsanlagen.

Michelin Pilot Sport 5 275/35 ZR19 100Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 5 275/35 ZR19 100Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 5
Größen
19 Zoll
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram