Continental Ultracontact 235/40 R18 95Y XL FP Sommerreifen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tragfähigkeit bis 690 kg durch XL-Verstärkung für hohe Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit großen Sicherheitsreserven
• Felgenschutz FP verhindert Bordsteinschäden an Leichtmetallrädern
• Format 235/40 R18 für sportliche Mittelklasse und Performance-Fahrzeuge
• Verstärkte Seitenwand für stabile Fahreigenschaften bei Volllast
• Niedriges Querschnittsverhältnis ermöglicht direktes Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,28 €
Ø 115 €
113,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,28 €
Ø 115 €
113,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,50 €
ab 114,28 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CONTINENTAL UltraContact FR XL - 235/40 R18 95Y - A/B/70dB - Sommerreifen... Amazon CONTINENTAL UltraContact FR XL - 235/40 R18 95Y - A/B/70dB - Sommerreifen... Auf Lager 114,28 € Versand kostenfrei Gesamt 114,28 € → zum Angebot
• Continental UltraContact FR XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact FR XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 116,12 € Versand kostenfrei Gesamt 116,12 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0312398000, Continental - Ultracontact Xl Fr Bsw - 235/40 R18 Tl... mcpneu CONTINENTAL 0312398000, Continental - Ultracontact Xl Fr Bsw - 235/40 R18 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,03 € Versand kostenfrei Gesamt 120,03 € → zum Angebot
• 1x Continental UltraContact Sommerreifen 235/40 R18 95Y XL Reifen Kaufland 1x Continental UltraContact Sommerreifen 235/40 R18 95Y XL Reifen 4-5 Werktage 121,07 € Versand kostenfrei Gesamt 121,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.28 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
CONTINENTAL UltraContact FR XL - 235/40 R18 95Y - A/B/70dB - Sommerreifen (PKW/SUV) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,28 € Versand kostenfrei Gesamt 114,28 € → zum Angebot
CONTINENTAL UltraContact FR XL - 235/40 R18 95Y - A/B/70dB - Sommerreifen (PKW/SUV) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 114,28 € Versand kostenfrei Gesamt 114,28 € → zum Angebot
Continental UltraContact FR XL 235/40 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,12 € Versand kostenfrei Gesamt 116,12 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0312398000, Continental - Ultracontact Xl Fr Bsw - 235/40 R18 Tl 95y Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 120,03 € Versand kostenfrei Gesamt 120,03 € → zum Angebot
1x Continental UltraContact Sommerreifen 235/40 R18 95Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 121,07 € Versand kostenfrei Gesamt 121,07 € → zum Angebot
Continental UltraContact 235/40 R18 95 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 121,38 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,38 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 235/40R18 95Y (EVc) XL FR BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,40 € Versand kostenfrei Gesamt 121,40 € → zum Angebot
Continental 4019238066234, Sommerreifen 235/40 R18 95Y Continental UltraContact XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 121,96 € Versand kostenfrei Gesamt 121,96 € → zum Angebot
UltraContact reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,34 € Versand kostenfrei Gesamt 122,34 € → zum Angebot
Continental 0312398000, Continental 235/40 R18 95Y UltraContact XL FR EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 123,80 € Versand kostenfrei Gesamt 123,80 € → zum Angebot
Continental 0312398000, Continental Ultracontact 235/40 R18 95Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,08 € Versand kostenfrei Gesamt 124,08 € → zum Angebot
Continental 3123980000, Continental UltraContact 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,67 € Versand kostenfrei Gesamt 124,67 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental Ultracontact 235/40 R18 95Y XL FP

Continental Ultracontact 235/40 R18 95Y XL FP – hohe Zuladung und Hochgeschwindigkeitstauglichkeit

Der Sommerreifen kombiniert verstärkte Bauweise mit sportlichen Fahrleistungen. Die XL-Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen – entscheidend für schwere Limousinen, SUVs oder bei voller Beladung auf Urlaubsfahrten. Der Geschwindigkeitsindex Y gibt Fahrzeuge bis 300 km/h frei und bietet damit erhebliche Sicherheitsreserven auch bei zügiger Autobahnfahrt. Das Format 235/40 R18 passt auf 18-Zoll-Felgen und eignet sich für moderne Mittelklasse- und Performance-Fahrzeuge.

Verstärkte Seitenwand für höhere Belastungen im Alltag

Die Extra-Load-Konstruktion unterscheidet sich durch robustere Karkasse und stabilere Seitenwände von Standardreifen gleicher Dimension. Diese Bauweise verteilt höhere Gewichtskräfte gleichmäßiger und verhindert Verformungen bei Volllast. Für Fahrzeugbesitzer bedeutet das sichere Zuladungsreserven beim Transport von Passagieren, Gepäck oder Anhängerbetrieb. Die verstärkte Ausführung bleibt dabei in der gleichen Reifengröße wie ein Standardmodell – ein Wechsel erfordert keine Anpassung an Felge oder Radhaus. Wer regelmäßig mit höherem Gewicht unterwegs ist, profitiert von der zusätzlichen Belastbarkeit ohne Kompromisse bei der Fahrdynamik.

Continental Ultracontact 235/40 R18 95Y XL FP Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Amazon Kunde September 2025

Top leise Reifen mit sehr gutem Nassgrip und hohem Fahrkomfort. Anfangs zweifelte ich am höheren Preis, doch Performance und Preis-Leistung überzeugen, klare Kaufempfehlung. Würde dieselbe Marke jederzeit auch als Winterreifen wählen — ideal für sicheres, ruhiges Fahren bei nassen und kalten Bedingungen.

5/5
★★★★★ Top Fahrgefühl
Christoph E Juni 2025

Exzellente Reifen: sehr gutes Haftverhalten auf nasser Fahrbahn, souveränes Bremsverhalten und stabile Kurvenlage. Besonders leise Abrollgeräusche und spürbar sparsamer — Verbrauch um etwa 0,7 l niedriger gegenüber Hankook in gleicher Größe. Insgesamt ein sehr sicheres, komfortables Fahrerlebnis.

5/5
★★★★★ Gute reifen
Paul Dezember 2025

Gute reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rollt!
Stefanie A August 2025

Tolle Reifen!Aufgrund eines Lochs musste ich meine Reifen austauschen. Nun bin ich auf diese hier umgestiegen und bin sehr zufrieden. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental UltraContact
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram