Bridgestone Potenza Sport Evo 295/30 R20 101Y XL Sommerreifen

• 295/30 R20 Dimension für leistungsstarke Fahrzeuge mit breiter Aufstandsfläche
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Tragfähigkeit bei sportlicher Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Niedriges Querschnittsverhältnis 30 unterstützt direktes Lenkverhalten
• Extra Load Konstruktion bietet Reserven für schwere Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
251,41 €
Ø 248 €
242,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,92 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
251,41 €
Ø 248 €
242,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,92 €
ab 251,41 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 242,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport Evo XL 295/30 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport Evo XL 295/30 R20 101 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 251,41 € Versand kostenfrei Gesamt 251,41 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 29132, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 295/30 Zr20 Tl... mcpneu BRIDGESTONE 29132, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 295/30 Zr20 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 254,80 € Versand kostenfrei Gesamt 254,80 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport Evo 295/30 R20 101 Y Enliten XL, Kraftstoffeffizienz:... Pneus Online Bridgestone Potenza Sport Evo 295/30 R20 101 Y Enliten XL, Kraftstoffeffizienz:... 3 bis 5 Werktage 255,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 261,62 € → zum Angebot
• Bridgestone So car-tyres Potenza Sport Evo ( 295/30 ZR20 101Y XL Enliten / EV,... Kaufland Bridgestone So car-tyres Potenza Sport Evo ( 295/30 ZR20 101Y XL Enliten / EV,... 4-5 Werktage 258,19 € Versand kostenfrei Gesamt 258,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
251.41 €
Ø 1 Mon.
248 €
Tiefstpreis
243 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport Evo XL 295/30 R20 101 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 251,41 € Versand kostenfrei Gesamt 251,41 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 29132, Bridgestone - Potenza Sport Evo Xl Enliten - 295/30 Zr20 Tl (101y) mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 254,80 € Versand kostenfrei Gesamt 254,80 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport Evo 295/30 R20 101 Y Enliten XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 255,62 € + 6,00 € Versand Gesamt 261,62 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Potenza Sport Evo ( 295/30 ZR20 101Y XL Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 258,19 € Versand kostenfrei Gesamt 258,19 € → zum Angebot
Potenza Sport Evo reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 258,27 € Versand kostenfrei Gesamt 258,27 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 295/30R20 101(Y) XL ENLITEN FSL BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 258,96 € Versand kostenfrei Gesamt 258,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Sommerreifen 295/30 ZR20 TL (101Y) POTENZA SPORT EVO XL ENLITEN Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 260,48 € Versand kostenfrei Gesamt 260,48 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342913216, Sommerreifen 295/30 R20 101Y ZR Bridgestone Potenza Sport GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 267,37 € Versand kostenfrei Gesamt 267,37 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 295/30R20 101(Y) XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 267,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 273,64 € → zum Angebot
Bridgestone 29132, Bridgestone Potenza Sport Evo 295/30 R20 101 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 267,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 273,93 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA SPORT EVO 295/30R20 101(Y) XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 270,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 275,99 € → zum Angebot
295/30 ZR20 (101Y) Potenza Sport EVO XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 270,83 € Versand kostenfrei Gesamt 270,83 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza Sport Evo 295/30 R20 101Y XL

Bridgestone Potenza Sport Evo 295/30 R20 – sportliche Dimension mit hoher Tragfähigkeit

Die Dimension 295/30 R20 kennzeichnet diesen Sommerreifen als Modell für leistungsstarke Fahrzeuge mit anspruchsvollem Fahrverhalten. Die breite Aufstandsfläche von 295 Millimetern verspricht stabiles Handling in dynamischen Fahrsituationen, während das niedrige Querschnittsverhältnis von 30 Prozent direktes Lenkverhalten unterstützt. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit über Standardausführungen hinaus – relevant für Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht oder bei sportlicher Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve auch bei zügiger Autobahnnutzung.

Verstärkte Konstruktion für erhöhte Belastung

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine verstärkte Karkasse gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Diese Bauweise erlaubt höhere Luftdrücke und damit größere Traglasten – ein Vorteil für schwere Limousinen oder SUVs in sportlicher Bereifung. Bei der Montage bleibt die Beachtung der fahrzeugspezifischen Druckvorgaben entscheidend, da XL-Reifen ihre höhere Tragfähigkeit nur bei entsprechend angepasstem Luftdruck entfalten. Die verstärkte Ausführung kann minimal höheres Abrollgeräusch bedeuten, bietet dafür aber spürbar mehr Reserven bei Zuladung oder dynamischer Fahrweise.

Bridgestone Potenza Sport Evo 295/30 R20 101Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport Evo 295/30 R20 101Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport EVO
Größen
295
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram