Yokohama BluEarth-ES ES32 205/60 R16 92H Sommerreifen

• H-Index bis 210 km/h gesetzlich zulässig für zügige Autobahnfahrten
• 630 kg Traglast pro Reifen ausreichend für normale Pkw-Zuladung
• 205/60 R16 Dimension passend für gängige Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
• 16-Zoll-Felgendurchmesser bewährte Standardgröße vieler Hersteller
• 60er Querschnitt klassisches Verhältnis für komfortorientierte Bereifung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,99 €
Ø 73 €
70,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,99 €
Ø 73 €
70,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 71,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama S2054, Yokohama Bluearth ES ES32 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Yokohama S2054, Yokohama Bluearth ES ES32 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, 2-4 Tage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• Yokohama Bluearth ES (ES32) 205/60 R1692H Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Bluearth ES (ES32) 205/60 R1692H Sommerreifen sofort lieferbar 73,39 € Versand kostenfrei Gesamt 73,39 € → zum Angebot
• Yokohama BluEarth-Es ES32 - 205/60R16 92H - Sommerreifen Amazon Yokohama BluEarth-Es ES32 - 205/60R16 92H - Sommerreifen Auf Lager 78,73 € Versand kostenfrei Gesamt 78,73 € → zum Angebot
• Yokohama Sommerreifen BLUEARTH-ES (ES32), in verschiedenen Ausführungen... Otto Yokohama Sommerreifen BLUEARTH-ES (ES32), in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.99 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama S2054, Yokohama Bluearth ES ES32 205/60 R16 92 H, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Yokohama Bluearth ES (ES32) 205/60 R1692H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,39 € Versand kostenfrei Gesamt 73,39 € → zum Angebot
Yokohama BluEarth-ES (ES32) 205/60 R16 92 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 75,18 € + 6,00 € Versand Gesamt 81,18 € → zum Angebot
Yokohama 4548515353663, Sommerreifen 205/60 R16 92H Yokohama BluEarth ES-32, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 77,53 € Versand kostenfrei Gesamt 77,53 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 205/60R16 92H BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,27 € Versand kostenfrei Gesamt 78,27 € → zum Angebot
Yokohama BluEarth-Es ES32 - 205/60R16 92H - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,73 € Versand kostenfrei Gesamt 78,73 € → zum Angebot
YOKOHAMA R2457, Yokohama - Bluearth-es Es32 - 205/60 R16 Tl 92h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 5-7 Werktage 80,17 € Versand kostenfrei Gesamt 80,17 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen motorcycle-tyres BluEarth-ES (ES32) ( 205/60 R16 92H BluEarth ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 80,89 € Versand kostenfrei Gesamt 80,89 € → zum Angebot
YOKOHAMA BLUEARTH-ES ES32 205/60R16 92H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,85 € → zum Angebot
Yokohama R2457, Yokohama Bluearth Es (es32) 205/60 R16 92H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,58 € Versand kostenfrei Gesamt 81,58 € → zum Angebot
Yokohama S2054, Yokohama 205/60 R16 92H BluEarth-Es ES32, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 81,70 € Versand kostenfrei Gesamt 81,70 € → zum Angebot
BluEarth-ES (ES32) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 82,08 € Versand kostenfrei Gesamt 82,08 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yokohama BluEarth-ES ES32 205/60 R16 92H

Yokohama BluEarth-ES ES32 205/60 R16 92H – zulässig für Geschwindigkeiten bis 210 km/h

Der Geschwindigkeitsindex H kennzeichnet die Zulassung dieses Sommerreifens für Fahrten bis 210 km/h. Diese Freigabe deckt die gesetzlichen Anforderungen gängiger Mittelklassefahrzeuge ab und bietet ausreichend Sicherheitsreserve für zügiges Autobahnfahren. Die Dimension 205/60 R16 entspricht einer verbreiteten Standardgröße, die an vielen Kompakt- und Mittelklassemodellen zum Einsatz kommt. Der Tragfähigkeitsindex 92 erlaubt eine maximale Belastung von 630 Kilogramm pro Reifen – ein Wert, der für normale Pkw-Zuladung ausgelegt ist.

Ausreichende Tragfähigkeit für den Alltagseinsatz

Mit 630 Kilogramm Traglast pro Reifen unterstützt dieses Modell die typische Nutzlast von Personenwagen im Familien- und Pendlerbetrieb. Die Kombination aus 16-Zoll-Felgendurchmesser und 205 Millimeter Laufflächenbreite gehört zum bewährten Standard in der Kompaktklasse. Das Querschnittsverhältnis von 60 Prozent beschreibt die Flankenhöhe in Relation zur Reifenbreite und ordnet dieses Modell in den klassischen Komfortbereich ein. Diese Dimensionierung eignet sich für Fahrzeuge, die werkseitig mit 16-Zoll-Bereifung ausgestattet sind und keine Sonderanforderungen an die Zuladung stellen.

Yokohama BluEarth-ES ES32 205/60 R16 92H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama BluEarth-ES ES32 205/60 R16 92H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama BluEarth-ES ES32
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram