Pirelli P Zero R 335/30 R20 108Y XL Sommerreifen

• 335 mm Reifenbreite für großflächigen Bodenkontakt und präzise Kurvenstabilität
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h mit ausreichender Sicherheitsreserve
• XL Extra Load Verstärkung erhöht Tragfähigkeit bei schweren oder voll beladenen Fahrzeugen
• Querschnitt 30 minimiert Seitenwandhöhe für direkte Lenkrückmeldung
• 20 Zoll Dimension passend für moderne Sportwagen und gehobene Limousinen
• Sommerreifen-Profil optimiert für trockene und nasse Fahrbahnen bei Temperaturen über 7 Grad
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
558,46 €
Ø 551 €
538,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 611,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
558,46 €
Ø 551 €
538,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 611,11 €
ab 558,46 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 538,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 8019227434569, Sommerreifen 335/30 R20 108Y ZR Pirelli P-Zero R EVc MFS... GoodTires Pirelli 8019227434569, Sommerreifen 335/30 R20 108Y ZR Pirelli P-Zero R EVc MFS... Lieferzeit 2-5 Werktage 558,46 € Versand kostenfrei Gesamt 558,46 € → zum Angebot
• Pirelli 4345600, Pirelli P Zero R 335/30 R20 108 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Pirelli 4345600, Pirelli P Zero R 335/30 R20 108 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 558,49 € Versand kostenfrei Gesamt 558,49 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero R XL (E) MC Elect 335/30 R20 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero R XL (E) MC Elect 335/30 R20 108 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 561,53 € Versand kostenfrei Gesamt 561,53 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero R 335/30 R20 108 Y MC ELECT XL, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Pirelli P Zero R 335/30 R20 108 Y MC ELECT XL, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 571,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 577,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
558.46 €
Ø 1 Mon.
551 €
Tiefstpreis
539 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 8019227434569, Sommerreifen 335/30 R20 108Y ZR Pirelli P-Zero R EVc MFS XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 558,46 € Versand kostenfrei Gesamt 558,46 € → zum Angebot
Pirelli 4345600, Pirelli P Zero R 335/30 R20 108 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 558,49 € Versand kostenfrei Gesamt 558,49 € → zum Angebot
Pirelli P Zero R XL (E) MC Elect 335/30 R20 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 561,53 € Versand kostenfrei Gesamt 561,53 € → zum Angebot
Pirelli P Zero R 335/30 R20 108 Y MC ELECT XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 571,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 577,28 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO REAR (MC) 335/30R20 108(Y) (MC) XL (e), ELECT MFS BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 580,86 € Versand kostenfrei Gesamt 580,86 € → zum Angebot
P Zero R reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 587,21 € Versand kostenfrei Gesamt 587,21 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres P Zero R ( 335/30 ZR20 (108Y) XL Elect, MC ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 592,00 € Versand kostenfrei Gesamt 592,00 € → zum Angebot
335/30 ZR20 (108Y) PZero R XL MC FSL elt Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 598,65 € Versand kostenfrei Gesamt 598,65 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO REAR (MC) 335/30R20 108(Y) (MC) XL (e), ELECT MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 600,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 606,38 € → zum Angebot
Pirelli 4345600, Pirelli 335/30 ZR20 (108Y) PZero R XL MC FSL elt, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 603,21 € Versand kostenfrei Gesamt 603,21 € → zum Angebot
PIRELLI PZERO REAR (MC) 335/30R20 108(Y) (MC) XL (e), ELECT MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 605,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 611,67 € → zum Angebot
Pirelli P Zero R ( 335/30 ZR20 (108Y) XL Elect, MC ) GI-R-532592GA giga-reifen Angebotsinfo 611,11 € Versand kostenfrei Gesamt 611,11 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.

Testbericht Pirelli P Zero R 335/30 R20 108Y XL

Pirelli P Zero R 335/30 R20 108Y XL für sportliche Fahrwerke

Die 335 mm Reifenbreite sorgt für großflächigen Bodenkontakt und damit für präzises Handling in Kurven. Dieser Sommerreifen wurde speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt, bei denen Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten entscheidend ist. Das flache Querschnittsverhältnis von 30 Prozent minimiert die Seitenwandhöhe und verbessert dadurch die Lenkpräzision spürbar. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit gegenüber Standardreifen und macht das Modell zur idealen Wahl für leistungsstarke Limousinen und Sportwagen mit entsprechender Zuladung.

Höchstgeschwindigkeit bis 300 km/h freigegeben

Der Geschwindigkeitsindex Y bescheinigt eine Freigabe bis 300 km/h und schafft damit ausreichend Sicherheitsreserve selbst für schnelle Autobahnfahrten. Diese Kennzeichnung bezieht sich ausschließlich auf die maximale Belastbarkeit bei entsprechender Geschwindigkeit, nicht auf Fahreigenschaften bei niedrigeren Tempi. Für Fahrzeuge mit hoher Motorleistung stellt dieser Index die notwendige technische Grundlage dar, um die zulässige Höchstgeschwindigkeit nutzen zu können. Die Dimension 20 Zoll passt zu modernen Sportwagen und gehobenen Limousinen mit entsprechenden Felgengrößen.

Pirelli P Zero R 335/30 R20 108Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero R 335/30 R20 108Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Pirelli P Zero R
Größen
335
30
Leistung
Y (bis 300 km/h)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram